Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Сделать ремонт ванной своими руками дешево и красиво — вполне посильное мероприятие. Но есть вещи, на которых стоит экономить. И где экономия нежелательна, иначе это скажется на качестве видоизменений помещения. Но как сделать ремонт визуально эффектным — точно узнаете из статьи.

Отделка стен

Так как стены имеют наибольшую площадь по сравнению с другими поверхностями, следует тщательно продумать, чем их надо будет вскрывать.

Наиболее распространенными материалами для покрытия будут:

  • плитка
  • краска
  • пленка-самоклейка
  • стеновые ПВХ-панели

Плитка

Как сделать дешевый ремонт в ванной

Материал отличается практичностью. Применяется для ванн по причине устойчивости к механическим ударам, температурным перепадам, легкости ухода, эстетичного внешнего вида и доступности цены. Все это создает материалу долговечность.

Совет. Укладывая плитку самостоятельно, следует демонтировать старое покрытие и произвести обработку поверхности фунгицидами. Если наняты мастера, стоит проконтролировать все шаги и проверить идеальность выровненных стен.

Но нельзя забывать, что затраты на плитку — это не только цена материала, а и стоимость плиточного клея и затирок, на которых никак нельзя сэкономить.

Краска

Чтобы стены ванной были эффектными, а покрытие держалось долго, их следует окрашивать краской, которая имеет высокие показатели устойчивости к влажности и перепадам температур.

Чтобы сэкономить на ремонте, часто приобретают масляную или акриловую краску. Такой выбор обусловлен относительной долговечностью, визуальной эстетичностью и доступностью цены. Но такое покрытие не может скрыть все неровности и трещины. Поэтому приходится часто прибегать к помощи специалистов, которые сделают стены ровными и красивыми.

Пленка-самоклейка

Самоклеящиеся обои — это второе название данного материала, уже готового к поклейке, так как он пропитан клеем. Такая пленка не боится влаги и стоит дешевле, если ее сравнить с аналогами, на которых клеевая основа отсутствует. Зато нет необходимости ждать, когда высохнет клей.

Как и в случае с краской, поверхность под оклейку самоклеящимися обоями должна быть идеально ровной.

Как сделать дешевый ремонт в ванной

Плитка в ванной комнате

Стеновые ПВХ-панели

Часто ремонт ванной комнаты ведут своими руками пластиковыми панелями. Такой выбор — разумен и доступен по цене.

 Вагонка отличается:

  • низкой стоимостью;
  • устойчивостью по отношению к влаге и процессам гниения;
  • возможностью скрыть недостатки поверхности.

Ее монтаж осуществляется легко и быстро. Но такой материал — тонкий. Поэтому, при обшивке стен ПВХ-панелями стоит избегать механических повреждений. А также не приобретать слишком дешевую вагонку — она часто содержит токсические вещества, вредные для здоровья.

Как сделать дешевый ремонт в ванной

Облицовка плиткой ванной комнаты

Пол в ванной комнате

Есть 2 материала, которые помогут произвести недорогие ремонтные работы в санузле. Каким получится ремонт ванной своими руками дешево и красиво, смотрите на фото.

В одном варианте используется линолеум. Иногда он становится временным вариантом. Но часто, чтобы сэкономить, становится базой полноценного ремонта. Идеальным решением будет линолеум без основы, а также моногенная разновидность. Под ними фактически не развивается грибок или плесень.

В другом — кафель. Если выждать акции и скидки в точках продажи сантехнической продукции и материалов, можно обеспечить значительную экономию затрат на эту статью расходов. При укладке плитки придется потратить финансы также на:

  • плиточный клей;
  • затирку;
  • стяжку для выравнивания;
  • кресты-разделители;
  • услуги мастера;
  • демонтаж предыдущего покрытия.

Совет. Выбирая плитку, выбирайте продукцию, которая обеспечит не только самый дешевый ремонт в ванной, но и безопасность пользователей. Для этого приобретайте модели с фактурой или шероховатостями по верху.

Как сделать дешевый ремонт в ванной

Работы с потолком

Одними из самых недорогих видоизменений потолка считаются:

  1. Окрашивание. Обычно для ванной выбирают матовую водостойкую краску. Сюда же относится покрытие водоэмульсионной краской.
  2. Побелка.
  3. Монтаж подвесного потолка.
  4. Установка потолочного покрытия из реек или панелей.

Пункты 3 и 4 — выгодный вариант, если потолок, который собрались преобразовывать во время ремонта, не отличается ровностью или по нему проведены трубы. В этом случае, потолочное покрытие скрывает коммуникационные системы. Оно удобно для монтажа светильников. А цена подвесных потолков или установки реек доступна любому человеку.

Выбор сантехники

Как сделать дешевый ремонт в ванной

Есть еще один вопрос, который тревожит владельцев жилья: «Как сделать дешевый ремонт в ванной и экономить на сантехнике?».

Самыми недорогими из ванн являются акриловые модели. Они намного дешевле, чем чугунные и являются хорошим выбором для семей с детьми как атравматичное покрытие.

Также можно экономить, приобретая модели меньшего размера. Они всегда стоят дешевле. Но если дома стояла чугунная ванна, ее можно изменить за счет эмалевого покрытия. Это будет дешевле, чем приобрести новую сантехнику.

Если прием водных процедур лежа не принципиален, можно вполне заменить ванну на душевую кабинку. В этом случае «спасают» решения по высоте поддона. Чем он выше, тем больше шансов принимать водные процедуры по типу душевой и сидячей ванны.

Чтобы сэкономить на сантехнике, профессионалы советуют приобретать раковину не на пьедестале, а на крючках. При чем, под ней можно установить полочки и шкафчик, что позволит разместить личные принадлежности для душа в укромном месте.

Если говорить о материалах изделий, наиболее экономичным решением будут модели из отечественного фаянса. При этом, его характеристики не уступают фарфоровой продукции.

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками

Выше в статье указано, что одним из эконом-покрытий для плоскостей считаются ПВХ-панели. С ними можно произвести самый дешевый ремонт ванной комнаты, если использовать ламели для стен и потолка.

Достоинства ПВХ-панелей:

  • современное решение по декорированию помещений;
  • экономичны;
  • легко монтируются;
  • устойчивы к влаге, сырости, воде.

В основу ПВХ-панелей входит поливинилхлорид. Синтетический материал выделяет прочность и водоотталкивающие свойства. Его окрашивают в любой цвет. Поэтому с ПВХ-панелями можно реализовать любой дизайн ванной комнаты эконом класса, скрыв коммуникации  и недостатки поверхности.

Помните: легкость деформирования, испарение негативно влияющих на человека веществ присущи для ПВХ-панелей, выпущенных сомнительными компаниями и не отвечающими требованиям качества.

Чтобы успешно установить ПВХ-панели, следует:

  • до монтажа оставить в ванной на 24 часа — это позволит материалу адаптироваться под рабочий уровень влажности;
  • приобрести необходимые расходники заранее (пластиковые плинтуса, профили, уголки, дюбеля, саморезы);
  • подготовить список инструментов (электролобзик, шуруповерт, отвертки, шпатели с зубчиками, ножи строительные и канцелярские).

При монтаже ПВХ-панелей не обойтись без каркаса. Чтобы его установить, надо помнить:

  • среднее расстояние между ребрами — 0,5 м до стены, но может варьироваться в зависимости от параметров плиток;
  • нижнюю поперечную планку устанавливают параллельно к полу и вплотную;
  • ребра лучше крепить на дюбеля или саморезы.

    Как сделать дешевый ремонт в ванной

    Облицовка ванной комнаты стеновыми панелями

Ремонт ванной комнаты своими руками плиткой

Каждый, делая ремонт в ванной, сталкивался с выбором напольного покрытия. Самой практичной принято считать плитку, которая соответствует всем требованиям. Выбирая ее, стоит учитывать общий дизайн, цветовую гамму и габариты помещений.

Керамическая плитка для пола получает преимущество выбора большинства покупателей. Это обусловлено долговечностью использования и практичностью. Но есть свои недостатки. Керамика — холодный материал. Используя его, необходимо заблаговременно продумать систему подогрева полов. Плитка отличается хорошей теплопроводностью, это поможет сделать помещение более комфортным и уютным. Один из минусов материала — плохая звукоизоляция. Этот критерий особенно важен жителям многоквартирных домов. Потому при приобретении такого покрытия, следует подобрать звукоизоляционный слой. Сам материал довольно хрупкий и легко поддается механическим воздействием. Биение посуды или упавший твердый предмет может повредить поверхность. Семьям с маленькими детьми нужно быть особенно осторожными, ведь при малейшем отколе плитки, ребенок свободно может пораниться.

Как надо проводить ремонт ванной комнаты своими рукамисмотрите видео:

Испортить сам материал может только неправильная укладка. Хорошим вариантом, соответствующим большинству пунктов, станет испанская плитка для пола. Она отличается высокой прочностью. Такое покрытие можно выбрать по вкусу любому владельцу, сочетая его с другими элементами декора. Благодаря своему оригинальному виду, она удовлетворит потребность даже самого искушенного и требовательного покупателя. Правда, в этом случае ремонт ванной комнаты даже своими руками плиткой не будет дешевым.

Сколько по времени делается ремонт в ванной

Производя ремонт на кухне, занимаясь укладкой кафеля, стоит обратить внимание на маркировку по коэффициенту трения. Это обозначение написано на любой коробке и показывает, насколько скользким будет пол. Наиболее приемлемый коэффициент — это 0,75. Если отдать предпочтение покрытию с обозначением менее 0,4, стоит быть более осторожным. Внезапно пролитый стакан с водой может стать причиной нанесения повреждений. Другая маркировка обозначает твердость.

Плитка керамическая для пола кухни изготавливается по ГОСТ или шкале PEI, которые определяют долговечность и износостойкость. Если вы живете в доме, большой семьей и кухонное помещение используется часто, стоит выбирать более высокий показатель. Маркировка АА обозначает стойкость к химическим веществам. Это говорит о наличии защитного слоя, который может отталкивать грязь. Плюс за таким покрытием легко ухаживать.

Лучше всего отдавать предпочтение матовым поверхностям. Они будут дольше сохранять свои способности, ведь глянец со временем может затираться. Но также учитывайте, что шершавая и пористая будет накапливать загрязнения. По этой же причине лучше избегать укладки рельефной плитки. Даже самая дешевая плитка для пола должна быть качественной и прочной.

Последовательность действий при ведении ремонта в ванной за счет плитки своими руками

Экономность — первая из причин, почему проводят ремонт в ванной своими руками. Если собрались облицовать стены этой комнаты плиткой, следует:

  1. Нанести дефекты на предыдущий слой краски. Для этого делают насечки с помощью мощного инструмента — топора или молотка с большой отверткой. Неровная поверхность создает все условия для лучшего сцепления за счет плиточного клея.
  2. Заменить трубы и стояк.
  3. Развести скрытую электропроводку.
  4. Произвести монтаж двери.
  5. Уложить плитку на пол.
  6. Облицевать плиткой стены, начиная с верхнего левого угла. Это позволит проводить укладку ровно. А если окажется, что стена меньше, чем последний ряд кафеля, подрезать последний. Это позволит уложить обрезанную плитку внизу, что не помешает эстетичности оформления помещения.
  7. Установить оборудование и устройства.

Пункты 2-5 реализуют при наличии необходимости.

Бюджетный ремонт в ванной без плитки

Несмотря на то, что плитка — очень востребованный материал, некоторыми владельцами жилья именно она кажется символом спасения при проведении ремонта ванной комнаты своими руками недорого или с привлечением мастеров. Но это не догма. Отделку выбирают, исходя из нескольких факторов:

  • желания владельца;
  • задачи изменяемой комнаты;
  • концепции, выбранной для санузла.

Варианты замены плитки в ванной на иные материалы

Изучите дизайн комнаты эконом класса по фото. На них изображены варианты замены плитки в ванной на иные материалы:

  • краску;
  • МДФ;
  • штукатурку;
  • битый кирпич.

В целях экономии затрат варианты замены на натуральный камень и натуральную древесину рассматривать не станем.

Если мозг сразу рисует все ужасы отказа от плитки как основного материала для облицовки, стоит вспомнить, что современные материалы и решения лучше и долговечнее ее благодаря задействованным инновационным технологиям.

Совет. Если впервые проводите ремонт и решили прибегнуть к окрашиванию стен, постарайтесь отличить хорошую краску для влажных помещений с обычной моющейся краской. Лучше — привлеките к процедуре выбора консультанта по сантехнике.

Дополнительные советы по проведению бюджетного ремонта в ванной

Если еще не до конца поняли, как сделать недорогой ремонт в ванной, но определились, что лучше заменить плитку для облицовки на другой материал, помните — с целью экономии следует снизить расходы на следующие позиции:

1. Ванну. Как бы ни пытались сэкономить, приобретение даже маленькой или сидячей ванны — отдельная статья расходов. Значительно меньше затраты, если найдется мастер, который может реставрировать старую модель.

Сколько стоит ремонт двухкомнатной квартиры

2. Душ. Сложно реставрируется, в отличие от ванной. Иногда замена некоторых деталей и частей конструкции позволит на 100% восстановить функциональность душевой кабины. А это — еще один ответ, как сэкономить на ремонте ванной.

Ремонт в маленькой квартире студии

3. Смеситель. Часто выходит из строя из-за дисфункции прокладок. В этом случае, дешевле окажется ремонт имеющегося смесителя, чем приобрести новый.

4. Коммуникации. За счет приобретения новых фитингов, полотенцесушителей, труб для водопровода и канализации невозможно провести недорогой ремонт в ванной своими руками или за счет наемных мастеров. Это не только затраты на приобретения деталей и сантехнического оборудования, а еще и дополнительные вложения в штробление стен. В этом случае для себя выбирают оптимальный вариант: красят трубы качественной эмалью, а коммуникации зашивают в пластиковые короба.

Сколько по времени делается ремонт в ванной

Разводка коммуникаций в ванной комнате

Ремонт ванной комнаты своими руками в частном доме

У ремонта ванной в частном доме — множество особенностей. Его уникальность в том, что размеры у помещений всегда разные, как и место расположения в здании. Поэтому здесь есть место для смелых дизайнерских идей и для множества вариантов, как будет выглядеть недорогой ремонт в ванной своими руками.

В этом процессе важно не забыть реализовать:

  • утепление стен, что поможет избежать большого количества конденсата;
  • подбор влагостойких материалов для отделки;
  • отделку пола с гидроизоляционным и утепляющим слоем.

О достоинствах и недостатках материалов для отделки стен лучше прочесть выше. Ведь производится ремонт ванной комнаты своими руками не только панелями, но и за счет дерева, красок или плитки. А на пол кладут теплоизолирующие материалы.

Совет. Оптимальным и современным решением будет такой ремонт ванной комнаты своими руками в частном доме, который включает в себя укладку теплого пола. Общая сумма затрат на материалы, в данном случае, поражает. Но стоит пересчитать уменьшенные счета за отопление и газ, как становится понятно, что все суммы — окупаемы.

Кратко этапы ремонта в ванной частного дома выглядят так:

  1. Планирование ремонтных работ.
  2. Закупка материалов.
  3. Демонтаж старых покрытий.
  4. Монтаж скрытых коммуникационных систем.
  5. Гидроизоляция напольного покрытия.
  6. Выравнивание всех поверхностей.
  7. Отделка поверхностей.

Как сэкономить на ремонте ванной и не пожалеть

Чтобы дополнительно сэкономить на ремонтных работах и выбрать действительно бюджетный вариант ремонта ванной комнаты, применяйте советы мастеров:

1. Когда на стенах применялась масляная краска, ее необходимо снять. Не пробуйте укладывать кафель или класть штукатурку на эту поверхность — они долго не продержатся, а затраты сил и денег будут «пущены на ветер».

2. При нехватке средств на напольное покрытие, временно на пол можно постелить большой резиновый коврик. Если он будет подобран под цветовую гамму интерьера, то визуально «подмена» не будет видна. При этом, пол будет проветриваться, а возникновение грибка и микробов — предотвращены.

3. Гидроизоляция пола — не дополнительные затраты финансов, а гарант аннулирования или значительного уменьшения потерь (моральных и материальных) при возникновении потопа.

4. Ржавые трубы не восстанавливают. Иначе это не экономия, а пустая трата времени, сил и денег. Если хочется сэкономить, старые системы можно заменить на пластиковые. При этом, вентили и клапаны лучше приобретать качественные и долговечные.

5. Чтобы трубы не торчали и не портили внешний вид интерьера, их стоит прятать в пластиковые короба или шкафы-пеналы.

6. Даже если подобран самый дешевый вариант ремонта ванной комнаты, но придется заменить ванную, стоит начать с замены сантехники. Иначе даже небольшие вложения в облицовку можно потерять.

7. Из всех сантехнических элементов допустимо экономить только на смесителях. Даже самые простые из них работают до 3 лет.

8. Если очень хочется сэкономить и не потерять в качестве, следует вкладывать средства в продукцию болгарских, польских, словенских и российских компаний. А турецкие и китайские изделия лучше не приобретать.

9. Если бюджетный ремонт сильно упростил внешний вид ванной, спасти положение можно за счет атрибутики. В этом случае, в ход идут наклейки, полочки, а также оригинальные шторки.

Совет. Когда нужна новая раковина, добыть ее можно абсолютно бесплатно. И даже покупать не придется. Для этого стоит отправиться к новостройкам, уже сданным под заселение. Новые жильцы часто выносят ненужную, но новую сантехнику, желая установить вместо нее инновационные модели.

Что делать, чтобы сделать бюджетный ремонт — и не пожалеть?

Если уже решено, как сделать ремонт в ванной комнате самостоятельно, определены последовательность шагов, присмотрены материалы, кажется, что данные ремонтные работы будут бюджетными. И, если владелец жилья имеет опыт маляра, штукатура, укладчика плит и даже сантехника — так и будет! Но обычно стараются сэкономить, когда финансов не хватает. И потом часто приходят на практике к выводу, что «скупой платит дважды».

Как видно выше, сделать ремонт в ванной комнате своими руками недорого как на фото, можно. Но работа требует некоторых знаний и навыков, а выбор материалов — знаний их характеристик и умения сравнить данные между собой. Если нет одного или нескольких из указанных навыков, можно рискнуть вложенными финансами. Надо оценить, так ли дороги услуги специализирующейся на ремонтах компании. Возможно, достойным выходом станет поэтапный ремонт или разорванные во времени ремонтные работы, когда отдельно делают:

  • ванную+туалет+кухню;
  • комнату (-ы);
  • коридор+балкон.

Хотите сделать качественный ремонт, но бюджетно и стильно?

При составлении сметы наш специалист расскажет на чем можно сэкономить, а на чем нельзя. 

Ответит на все ваши вопросы и составит смету с учетом вашего бюджета и пожеланий. 

Решите работать с нами после составления сметы — подпишем договор на ремонт, если же нет — у вас будет смета для сравнения. С вас полчаса — час времени, с нас — смета с суммой и сроком ремонта, которые не меняются.

Не хотите тратить много времени и только прицениваетесь — тогда рассчитайте примерную стоимость ремонта в форме ниже и получите бесплатную консультацию :