Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Если вы собираетесь делать ремонт в квартире, то вам будет полезна эта статья. В ней мы рассказываем об основных видах отделки потолка, как о черновых, так и о чистовых.

Черновая и чистовая отделка потолка

Черновая и чистовая отделка потолка являются важной составляющей процесса ремонта или строительства. Эти два типа отделки имеют свои особенности и выполняют разные функции, но оба являются неотъемлемыми этапами работы над потолочными конструкциями.

Черновая отделка потолка — это первоначальный этап работы, который включает в себя выравнивание поверхности. Она необходима только в тех случаях, когда потолок будет окрашиваться или покрываться декоративной штукатуркой. На этом этапе происходит удаление неровностей, маскировка кабелей, проходящих по потолку и других дефектов поверхности. Цель черновой отделки — создание ровного и гладкого основания для чистового покрытия.

Если же потолок не требует окрашивания, то на этапе черновой отделки производится прокладка электрокабелей в гофрах. Это необходимо для освещения и подключения электротехники. Гофры закрываются при последующей чистовой отделке.

Перейдя к чистовой отделке потолка, можно выделить три основных ее разновидности:

  1. Натяжные потолки,
  2. Отделка потолка гипсокартоном,
  3. Покраска потолка. 

Выбор конкретной технологии и материалов для отделки потолка зависит от выделенного бюджета, дизайнерских предпочтений и функционального назначения помещения. Подробнее о каждом из видов чистовой отделки рассказываем ниже.

Потолки в современных интерьерах. Что в моде, а что устарело?

Натяжной потолок

Натяжной потолок — это один из самых популярных видов чистовой отделки потолка на сегодняшний день. Он отличается высоким уровнем эстетики, практичностью и возможностью воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Одно из главных преимуществ натяжных потолков — это их способность скрыть неровности и дефекты поверхности потолка. При монтаже натяжного потолка поверхность потолка не требует подготовительного выравнивания, что значительно экономит время и средства. Все неровности и трещины закрываются натяжным полотном, создавая идеально гладкую и ровную поверхность.

Другим преимуществом натяжных потолков является их долговечность. Они изготавливаются из прочных материалов, таких как полиэстеровое полотно или ПВХ пленка, которые обладают высокой стойкостью к внешним воздействиям. 

Также в качестве полотна можно использовать плотную ткань со специальной пропиткой. Этот вид полотна используется реже, так как требует дополнительного ухода, накапливает в себе пыль и загрязнения и стоит дороже. 

Обычный натяжной потолок из ПВХ не требует периодического окрашивания или обновления, он остается красивым и аккуратным на протяжении многих лет.

Также стоит отметить преимущество натяжных потолков в их вариативности и возможности выбора дизайнерского решения. Натяжные потолки доступны в широком ассортименте цветов, текстур и фактур. Они могут быть глянцевыми, матовыми и сатиновыми, с печатью или без, с подсветкой или без нее. Благодаря этой гибкости, натяжные потолки позволяют реализовать любое дизайнерское решение и подчеркнуть индивидуальность интерьера.

Еще одним неоспоримым преимуществом натяжных потолков является их простота монтажа. Квалифицированные специалисты быстро и без лишних хлопот устанавливают натяжное полотно, при этом минимизируя строительную пыль и грязь. Монтаж натяжного потолка может быть выполнен в любое время года, независимо от сезона или погодных условий.

В отличие от других видом отделки потолка, натяжное полотно можно установить во всей квартире за один день. Благодаря такому быстрому монтажу, этот вид отделки и стал самым популярным.

Натяжной потолок — это идеальное решение для создания стильного и современного интерьера. Его эстетичный вид, практичность и преимущества делают его предпочтительным выбором для многих владельцев жилых и коммерческих объектов. 

Будь то ванная комната, кухня, гостиная или офисное пространство — натяжные потолки подходят для любого типа помещений. Неудивительно, что они пользуются такой большой популярностью среди дизайнеров и владельцев квартир.

Дизайн натяжных потолков - Студия натяжных потолков Reopri

Отделка гипсокартоном

Отделка потолка гипсокартоном — это популярный и эффективный способ преобразить пространство, особенно в случаях, когда исходный потолок имеет большие неровности и недостатки. Гипсокартонные листы позволяют создать ровную поверхность, скрыть эти недостатки и подготовить потолок для последующей отделки.

Перед началом монтажа гипсокартонных листов потолок должен быть подготовлен. Первым шагом является удаление старого покрытия с потолка (если таковое имеется) и очистка от пыли и грязи. Если поверхность потолка имеет заметные неровности, их следует можно будет выровнять с помощью листов гипсокартона, крепящихся на каркас. 

Для этого необходимо определить места крепления каркаса. Каркас можно сделать из деревянной или металлической профильной системы. Сначала каркас монтируется по периметру, а затем закрепляются поперечные планки, в которым будет крепиться гипсокартон. 

Расстояние между вертикальными профилями зависит от размеров гипсокартонных листов, которые будут использоваться. Края гипсокартонных листов обычно подрезаются под нужный размер и крепятся к профилям винтами или саморезами.

После монтажа листов гипсокартона необходимо заделать швы и соединения. Для этого используется специальная штукатурка или гипсово-цементная смесь. Швы и стыки гипсокартонных листов смазываются шпателем и заделываются слоем штукатурки. После высыхания штукатурки поверхность шлифуется, чтобы получить гладкую и ровную поверхность без видимых швов.

После завершения процесса заделки и шлифовки можно приступать к дальнейшей отделке потолка. Это может быть покраска, использование обоев или нанесение декоративной штукатурки. Какой бы метод отделки вы не выбрали, гипсокартонный потолок будет служить надежной и прочной основой для любого вида отделки.

Отделка потолка гипсокартоном является популярным выбором для тех, кто хочет создать ровную и аккуратную поверхность своего потолка. Она позволяет скрыть все недостатки и неровности, придать интерьеру опрятный вид.

Дизайн потолка из гипсокартона: 150 фото оригинальных идей

Окрашивание

Окрашивание потолка — это третий и последний вариант отделки потолка, который позволяет придать ему не только красивый внешний вид, но и сохранить полную высоту помещения. Несмотря на то, что окрашивание кажется самым быстрым и недорогим способом отделки потолка, на самом деле для достижения идеального результата требуется выполнение нескольких этапов.

Перед тем, как приступить к окрашиванию, необходимо предварительно выровнять поверхность потолка. В случае, если потолок имеет неровности, трещины или другие дефекты, их следует исправить с помощью штукатурки. После высыхания штукатурки поверхность потолка шлифуется, чтобы достичь гладкой и ровной поверхности.

Далее, после шлифовки, поверхность потолка необходимо нанести слой шпатлевки. Шпатлевка поможет устранить мелкие дефекты и неровности, создавая идеально гладкую поверхность. После этого поверхность грунтуется, что позволяет повысить адгезию краски и защитить поверхность потолка.

Только после всех этих подготовительных работ можно приступать к окрашиванию. Выбор краски зависит от предпочтений и целей, но рекомендуется использовать качественные краски, которые обладают хорошей покрывной способностью и стойкостью к внешним воздействиям.

Одним из главных преимуществ окрашивания потолка является сохранение полной высоты помещения. При использовании натяжного потолка или гипсокартонных листов потребуется некоторый отступ от потолочного перекрытия. Он «съедает» от 6 до 12 см высоты потолка. Окрашенный потолок же не занимает такого пространства и позволяет сохранить максимальную высоту помещения, поэтому часто используется в квартирах с и так невысоким потолком.

Окрашивание потолка является доступным способом отделки, который позволяет выбрать палитру цветов, соответствующую стилистике интерьера. Кроме того, окрашивание является процессом, который можно выполнять самостоятельно, если есть определенные навыки и инструменты.

Важно помнить, что для достижения идеального результата окрашивания потолка требуется провести предварительную подготовку поверхности, выровнять ее шпатлевкой и грунтовкой. Качество краски, метод ее нанесения и выполнение всех этапов процесса окрашивания также имеют значение для достижения эстетичного и долговечного результата.

Если вы хотите сделать качественный ремонт в квартире силами квалифицированной бригады, воспользуйтесь услугами компании “Мастера ремонта”. Мы работаем строго по договору и дает гарантию на свои работы в течении 3 лет. Рассчитать стоимость ремонта вашей квартиры вы можете прямо сейчас! Для этого воспользуйтесь калькулятором ниже.