Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Теряясь в догадках, с чего начать ремонт, помните: для начала — убрать страх перед этим событием, затем — изучить советы строителей и специалистов, и третье — усвоить то, что указано в статье. Предварительная подготовка — важный шаг на пути к быстрому началу процесса и его скорейшему завершению.

Подготовка квартиры к ремонту

 

Ремонт после залива квартиры: смета, экспертиза, оценка

 

Когда собираетесь менять облик своего жилья, важно все:

  • выбор подрядчика;
  • подготовка квартиры к ремонту квартиры;
  • полноценное видение результативности;
  • возможность найти материалы так, чтобы «не выходить» из начально оговоренной цены.

А начать подготовку к ремонту следует с нескольких вещей (описываем пошагово):

Ответить на вопрос, в каком ремонте нуждается квартира

Ведь сложность и объемы отразятся на цене. Если вам необходимо «очистить» жилплощадь, освежив побелку и заменив обои, — это поверхностный или, как называет большинство, косметический ремонт. Сюда входит поклейка обоев, замена керамической плитки, монтаж дверей, покрытие ламинатом, установка розеток или покраска стен. А полноценное изменение приводит к смене всего старого — от окон до стен, от пола до потолка, современных, красивых, новых. Сюда входит перепланировка жилья, а также установка и строительство перегородок, отделка поверхностей, укладка стяжки или оштукатуривание стен.

Принять решение, что результативнее: ремонт своими силами или за счет услуг специалистов?

Капитальный ремонт квартиры во вторичке в серии дома II-29, 57 м²

Заранее, до того, как приступите к ремонту, следует продумать не только, с чего его начать, но и кто будет это делать.

А варианта всего 2:

  • Своими силами. Здесь есть риск сэкономить, достигнув… плачевного результата. Если вы не имеете опыта в строительной сфере — не рискуйте. Это совет профессионала. Иначе можно потратиться на материалы, вложить здоровье и время, но не получить ожидаемого результата. Плюс задайте себе вопрос — специалисты во время проведения ремонта, еще до его начала, завозят для использования дорогостоящий инструмент. А с чего начнете вы? Есть ли у владельца каждой квартиры финансовая возможность приобрести или взять в аренду профессиональное оборудование, которым пользуются строители-ремонтники? Если это доступно и есть опыт ведения ремонта, вы знаете, с чего его начать и как закончить — смело приступайте. Вам не придется платить самому себе за работу — а это значительная экономия. Во всех остальных случаях, переоцените, чем может закончиться такой «экономный» шаг.
  • За счет подрядчика. Вот тут можно довериться полностью, если наняли профессионалов. Они знают, с чего начать ремонт в новой квартире с чистовой отделкой и в используемом помещении. Специалисты помогут с монтажом дверей. Они обновят все поверхности, включая стены, потолок и пол, а также проведут проводку. Умело выравнивают поверхности и многое другое. Но есть основной подводный камень — надо выбрать действительно хорошую компанию, которой вы доверите «свое гнездышко». В этом случае, есть специальные подсказки, как совершать правильно выбор подрядчика.

Выбрать дизайн интерьера

Капитальный ремонт квартиры во вторичке в серии дома II-29, 57 м²

Сюда же входит утверждение плана ремонта с подробным описанием, с чего следует начать порядок действий. Ремонт может происходит «в тесном содружестве» с дизайнером. Конечно, такой тандем выходит «в копеечку», зато потом помещения выглядят уникально, как в нашем портфолио по дизайну. Начать же дизайн стоит с чертежей комнаты и проектирования последовательных этапов ремонта. 5 проектов, разработанных для каждого помещения — то, что требуется иметь владельцу. При чем, один эскиз обязательно должен показывать проекцию сверху. А другие 4 — каждую стену. Также эскизы дополняются описанием. Составленный план ведения деятельности, последовательный и подробный, — ваше истинное спасение. Вот, с чего начать ремонт в новой квартире с предчистовой отделкой действительно нужно. Это позволяет ничего не упустить и реализовать задуманное без «промахов» и ошибок.

Составить очередность комнат для ремонта

Этот пункт — действительно важен. Представьте, что ремонт придется начать с ближних от входной двери комнат. А потом весь мусор из дальних будет пронесен через «обновленные» помещения.

Поэтому, первыми ремонтируют дальние комнаты. Затем — ближние к выходу. И на последнем этапе — коридор и/или проходные.

Важно! Если вы чистоплотны и аккуратны, а ремонт предстоит в 2-ух, 3-ех и более квартире, — запасайтесь целлофаном и защищайте все помещения дополнительно, в которых уже проведен ремонт.

Продумать и записать списком то, что необходимо

Евроремонт однокомнатной квартиры в ЖК

Если учесть, что проводить ремонт будет бригада специалистов, то инструменты и оборудование вам не понадобятся. Зато следует продумать еще 2 направления, с чего начать ремонт в новой квартире и вторичке:

  • перечень стройматериалов;
  • список декорирующих деталей.

Плюс следует помнить, что все эти составляющие следует закупить чуть больше, чем указано в расчетах.

Важно! Это необходимо не только для составления вашей сметы, но и ориентации в будущем. К примеру, необходимые декорирующие элементы отсутствуют в продаже — в этом случае, можно заменить на аналог или продумать, что в дизайне следует изменить полностью.

Составить бюджет

Этот пункт позволяет прикинуть свои возможности. Конечно, «подсчитывать денежки» следует до начала проведения ремонта. Именно он — решающий относительно того, от чего можно отказаться, а какие элементы следует увеличить в количестве.

Очень хорошо в данном случае помогает калькулятор. На сайте Мастера ремонта вы найдете такую программу, и с легкостью разберетесь со всеми тонкостями ее использования. А если останутся вопросы, обращайтесь к нашим консультантам.

Совет! Если решили закупать стройматериалы самостоятельно, не делайте этого в первом строительном магазине, даже если там объявлены акции и скидки. Сравнение цен в нескольких местах и изучение отзывов о материале позволят вам сделать правильные выборы о предстоящей покупке.

Запомнить дополнительную информацию при подготовке к ремонту

Еще на этапе составления эскиза комнат, надо:

  1. Указать расположение мебели.
  2. Обратить особое внимание на стены, которые больше «бросаются в глаза». Здесь нужна качественная отделка.
  3. Рассчитать размещение всех осветительных приборов. Особо важно — просчитать монтаж и количество.
  4. Продумать размещение бытовой техники. Ведь для нее понадобится устанавливать розетки.
  5. Определиться, будут ли в доме декоративные элементы типа картин, мозаичных рисунков и «а-ля кирпичных стен».

Квартира без ремонта: как определить, с чего начать

Есть недоработки и проблемные части помещений в новостроях, а также в старых хрущевках и иных многоэтажках постройки 70-80-х годов. Ремонт начинают именно с них, оценивая “масштаб трагедии” в индивидуальном порядке.

С каждой разберемся отдельно и определим, с чего лучше начать ремонт.

Новострои

С чего начать ремонт в квартире?

Проблема в новостроях (правда, не во всех), — в том, что получить ключи от помещения в них не так сложно, как потом провести ремонт. А он очень необходим, ведь в глаза сразу бросаются:

  • не выровненные до конца стяжки;
  • зазоры в пространстве между окнами и стенами;
  • непонятное проведение систем для сантехники труб и сливов.

Поэтому начинать здесь надо с того, чтобы определиться с архитектурой и дизайном. Их не придется менять ближайшие 10-20 лет, а значит, они должны действительно нравиться. Краску на стенах можно будет освежить и чуть раньше, а снести не понравившуюся перегородку или добавить новую — финансово накладно.

Поэтому ответ на вопрос «Квартира без ремонта: как определить с чего начать, последовательность?» будет таким:

  1. Составить проект. Без него давать “старт” ремонтным работам нельзя.
  2. Создать дизайн-проект.
  3. Подобрать лучшие материалы, выбирая на «весах» между ценой и качеством.
  4. Подобрать подрядчиков.

Вторичка

Капитальный ремонт квартиры во вторичке в серии дома II-29, 57 м²

Здесь важно многое или почти все:

  1. Трубы. Это пункт также для сливов и обвязок. Вместе с трубами и иными элементами вы «удалите» из квартиры накипь, ржавчину, отложения. Это предотвратит возникновение протечек в местах стыков. Такая работа — трудоемка и грязная, но необходимая, чтобы не затопить себя или соседей. Поэтому ее делают в первую очередь. И, желательно, руками профессионалов.
  2. Электропроводка. Если здание старше 70-х годов и проводка медная, она может продержаться еще долго. Но алюминий следует заменять быстро, иначе это скоро приведет к замыканиям, неработающим розеткам, моргающим люстрам, выбитым пробкам и опасности возгорания. Если из открытой электропроводки надо создать скрытую — это ведет к полноценному ремонту с переделкой стен.
  3. Дверные и оконные конструкции. Старые, деревянные элементы с поржавевшими щеколдами и облупившимися слоями краски надо удалять. И не забудьте о клапанах приточной вентиляции — чтобы не ухудшить естественный воздухообмен в квартире и не появилась сырость не только в санузле, но и по всей жилполщади.
  4. Стены. Особенно они ждут изменений, если, оклеены обоями уже в несколько слоев. Бюджетным будет ремонт, если просто «снять весь пирог». Но более затратным — если геометрия нарушена и хочется выровнять все стены.
  5. Полы. Чем старше напольное покрытие, тем больше необходимости сменить все покрытие. То есть не только паркет или ламинат, но и подпольную отделку. Квартиры в хрущевских и брежневских домах со старым ремонтом требуют демонтажа всего верхнего слоя и вынесения мусора, а также грунтовки бетона.

С чего начать ремонт в новой квартире: последовательность

Евроремонт однокомнатной квартиры в ЖК

В этой разновидности помещений нет ничего — только несущие неошуткатуренные стены. Пол — без наличия стяжки. А потолок — не имеет отделки. Правда, в новостроях обычно сейчас устанавливают входные двери и металлопластиковые окна.

Все, что надо знать, с чего начать ремонт в квартире без отделки, если она новая, описано ниже. Поэтому есть особая последовательность работ, ведущихся далее:

  • составление проекта по дизайнерскому оформлению;
  • демонтаж или установка ограждающих конструкций;
  • иногда — смена окон и двери;
  • корректировка параметров дверных проемов;
  • прокладка инженерных систем;
  • монтаж электропроводки, а также водоотвода, снабжения водой и вентиляционных систем;
  • выравнивание всех плоскостей;
  • облицовка поверхностей;
  • монтаж дверей, установленных между комнатами, наличников, плинтуса;
  • монтаж осветительных элементов;
  • установка выключателей и розеток.

С чего начать ремонт в квартире без отделки

С чего начать ремонт в квартире?

Чтобы провести ремонт в доме без отделки, следует осознавать, с чего его начать и к какому финалу следует прийти:

  1. Дизайн-проект. Описан выше.
  2. Подготовительный этап. Сюда относится весь перечень демонтажных работ с очисткой всех поверхностей. Это касается блоков окон, входных и других дверей, борьбы с изъянами на полу и других плоскостях. В этот период необходимы шпателя и шлиф-машинка. Также лучше запастись утюжком или, в крайнем случае, парогенератором. Но если будут устанавливаться подвесные потолки, старый вместе с покрытием можно и не удалять.
  3. Черновые работы. Перепланировка, прокладка и замена коммуникаций, электромонтажные работы, оштукатуривание — все это должен делать профессионал.
  4. Отделка на финише. Спецзнания помогут правильно вмонтировать встраиваемую мебель и произвести декоративную отделку.

Если у вас — помещение под самоотделку, с чего начать ремонт, известно специалисту:

  • закрыть пленкой мебель, которую невозможно вынести из помещения;
  • заменить оконные блоки, откосы;
  • вмонтировать подоконники и тоже закрыть п/э пленкой;
  • разметить места, где планируется установка розеток, и вмонтировать их, проведя электрические провода;
  • коррекция потолка;
  • ремонт стен и пола;
  • покрытие потолка и иных поверхностей декоративным слоем (оклеивание/покраска);
  • монтаж плинтусов + отделка наличниками + установка порогов;
  • установка дверных панелей и откосов.

Но есть особенности, которые нужно знать дополнительно.

С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой

В этом направлении работ не понадобится много финансов.

Ведь в таких помещениях уже есть:

  • стяжка на полу;
  • нормальное состояние стен и потолка;
  • электрическая проводка;
  • вмонтированы двери и окна;
  • правильно разведенные инженерные коммуникации.

Такой старт — вполне приемлем для финишной отделки. Это экономно финансово. А также экономит время. И доступно не только в домах-новостроях, но и во вторичке после проведения подготовительных работ.

Итак, с чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой:

  • устранение старых или наоборот, возведение новых, конструкций не несущей функциональности;
  • смена оконных рам;
  • подготовка отверстий с целью установки коммуникаций;
  • установка электропроводки и технокоммуникаций.

Затем следует финишная отделка.

На вопрос «ремонт квартиры с черновой отделкой, с чего начать», даем простой и понятный список:

  • если потолок+стены покрывают краской или покрывают обоями, начинать надо с верхней плоскости;
  • когда потолок будут делать подвесным, это будет финальный вид работ;
  • если в квартире запланирована укладка паркета, она должна быть первой, чтобы не повредить стены;
  • когда дверь уже установлена, можно заняться заделыванием стыков;
  • далее следует монтаж розеток, работа с плинтусами, приборами освещения и сантехники.

Финал — генеральная уборка с расстановкой гарнитуров!

С чего начать ремонт в ванной комнате и туалете

Варианты ремонта туалета в квартире

Когда знаете, что собой представляет ремонт черновой квартиры и с чего начать его, можно изучить, что делать с ванной и туалетом. Здесь отдельный ряд вопросов.

Предположим, дизайн уже утвержден, а материалы — выбраны. В этом случае, последовательность действий следующая:

  1. Удалить/вынеси все старые и ненужные предметы дизайна и мебели.
  2. Привести в порядок поверхности (от пола до потолка).
  3. Определиться и, по мере надобности, удалить старую сантехнику.
  4. Перекрыть водоснабжение.
  5. Установить временные коммуникации для воды.
  6. Вынести мебель полностью.
  7. Перекрыть электрику.
  8. Убрать старые покрытия.

Важно! Старые чугунные ванны долговечны и износоустойчивы. Поэтому им можно дать второй шанс на жизнь. Для этого и существуют красящие материалы и вкладыши из акрила.

Нехитрые лайфхаки и выводы из опыта специалистов помогут уяснить, с чего начать ремонт в ванной комнате и туалете.

Эти знания не обязательно используются, чтобы производить ремонтную деятельность своими силами. Они также нужны, чтобы «быть в курсе» и контролировать правильное проведение ремонта специалистами, с чего они начинают и чем завершают процессы.

Если же вы уверенны в профессионализме подрядчика, он подписал с вами договор, не срывает сроков и гарантирует, если такой вопрос возникнет, выплату штрафов, можете расслабиться. Они точно знают, какой будет ремонт черновой квартиры, с чего начать его и что выполнить при финальной обработке. Если вы сотрудничаете с профессионалами, как в Мастерах Ремонта, больше не нужно бояться и переживать.

Не знаете с чего начать ремонт?

Начните с бесплатной консультации и расчета примерной стоимости ремонта.

Специалист поможет определиться с типом ремонта, если вы не уверены, расскажет, какие нюансы нужно учесть до начала ремонта и на что обратить внимание при выборе подрядчика.

Нас выбирают за уровень сервиса, который мы можем предложить нашим клиентам, а именно:

  • 3х уровневый контроль качества.
  • работа по принципу единого окна
  • помощь с закупкой материала

Чтобы посмотреть на результат нашей работы, можете записаться на просмотр объекта и лично оценить качество работ. 

Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Узнайте примерную стоимость своего ремонта: