Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Что такое смета? Это планирование. Данный процесс — обязателен в любом деле. Особенно, если речь идет о ремонте в квартире.

Смета на строительные работы

Онлайн смета на ремонт квартир

Если даже вы представляете, где взять стройматериалы или спецоборудование или можете позволить себе обратиться к строительной бригаде — все равно нужна смета. Именно она позволит увидеть не только окончательную сумму, но и направление расходов и их количество.

Для составления сметы на ремонт квартиры есть разные причины, поэтому они отличаются между собой по направлениям:

  • тендерная (если речь идет о квартире, в которой будет находиться офис и компания подбирает подрядчика по тендеру);
  • судебная (проведение и результативность работ по ремонту оспаривается, а результаты нанесения ущерба подаются в суд);
  • договорная (встречается чаще всего и прикладывается к контракту на проведение ремонтных работ);
  • инвесторская (когда ремонт в квартире оплачивает инвестор, а прикладывается под проектную документацию).

Предварительная смета на ремонт квартиры учитывает:

  • список и цену на перечень указанных материалов;
  • перечень и объемы ожидаемых работ;
  • сумму за привлечение профессиональной техники и оборудования;
  • расходы по доставке стройматериалов на стройплощадку;
  • затраты на получение разрешений или согласований.

В общем, все, что связано с денежными затратами, прописывается здесь.

Но если есть предварительная смета, значит, бывает и окончательная? Именно так! Ведь иногда возникают непредвиденные расходы или список проведения работ по ремонту квартиры значительно расширяется. Например, банальное: снимали обои, а обвалился слой штукатурки. Придется ровнять стены, снова их оштукатуривать, грунтовать и т.д. А это — лишние средства.

Правильно составленный документ имеет юридическую силу. Поэтому обычно знают, как рассчитать смету на ремонт квартиры специалисты. Есть даже отдельная профессия, инженер-сметчик. Это специалист, который обладает основательными знаниями, умениями и навыками в строительной и финансовой области. Чтобы составить смету, придется использовать:

  • данные расценок на стройматериалы;
  • базы данных организаций и фирм;
  • справочники;
  • программы для ПК.

Важно! Если вы не сами составляете смету, а этим занимается компания, это дарит плюс: там должны быть специалисты, отвечающие за результативность подготовки документа. Но если они готовят обобщенные данные на ремонт квартиры, в которой мало разделений и подробностей, стоит насторожиться или сразу отказаться от услуг такого подрядчика.

Смета на материалы для ремонта квартиры

Учитывая все выше описанное бюджет — это смета по ремонту квартиры. И основывается он на 3 составляющих:

  • проект (с указанием перечня материалов, сроками выполнения работ);
  • стандартизация;
  • сроки выполнения ремонта на объекте.

Составление сметы базируется на уровне расходов, которые связаны с данным проектом.

Иногда составить общие данные не представляется возможным. Тогда создают локальные. Основывается такой вид на рабочих документах, связанных с общеплощадочными работами.

Бывает и такое, что заказать смету на ремонт квартиры можно и без посещения замерщика. В этом случае нужна профессионально подготовленная дефектная ведомость и/или список работ, а также все параметры помещения, от квадратных до кубических и погонных метров.

Это важно для того, чтобы представить расходы на материалы. Иначе смета может сильно измениться. А у профессионалов это недопустимо.

Важно! Желая сэкономить, не отказывайтесь от затрат времени и сил на составление и сравнение данных в смете. Если хочется экономии, лучше отказаться от услуг дизайнера и уникальных отделочных работ.

Понятно, что смета на материалы для ремонта в квартире разной площади представляет собой план и одновременно отчетность по затратам — предыдущим и будущим. Такой финансовый документ является помощником в определении этапа, на котором находятся ремонтные работы.

Чтобы готовая смета на ремонт квартиры включала в себя фактически все расходы, следует уделить внимание ценам на материалы и составлению их правильного списка. Поэтому составлены специальный программы — они позволяют получить результат с учетом основной стоимости на разные изделия и стройматериалы.

После выполнения работ и точного расхода материала можно говорить об окончательной сумме. Но владельцам квартиры надо еще до начала ремонта знать, сколько готовить финансов. Поэтому используются самостоятельные подсчеты, компьютерные программы и максимально приближенные к реальности сметы, составленные специалистом.

Каждый шаг связан с расходом материалов. Например, простая услуга — демонтаж старых покрытий не требует наличия стройматериалов, зато нуждается в вывозе строительного мусора. А оклейка стен обоями, если квартира находится во вторичке, обязывает снять все старые слои краски, обоев и шпаклевки и произвести грунтовку, шпатлевание и оклейку заново.

Смета на строительные работы

Значит, здесь понадобятся:

 Наименование стройматериала Цена (руб/упаковка или рулон)
Штукатурка От 60
Грунтовка От 200
Обои

Бумажные

Жидкие

Текстильные

 

600

55 за м.кв.

1900

Конечно, немаловажен подбор материалов для ремонта квартир. Одни и те же обои (марка, тип) могут стоить по-разному. Чтобы выбрать максимально экономный вариант, следует сравнить цены на одни и те же товары и выбрать торговую точку, которая предоставит наиболее выгодную стоимость.

Именно сравнение и знание цен на разные строительные материалы позволяет правильно составить смету. И даже если это делает подрядчик, заказчик может вникнуть и обсудить детали. И по стоимости в том числе. Только после обсуждения мелочей и цен бюджет может быть утвержден, а за ним и подписан договор на проведение ремонта в квартире.

Как составить самостоятельно смету на ремонт квартиры

Смета на строительные работы

 

Следует четко представлять каждый этап, чтобы знать, как правильно составить смету на ремонт квартиры.

Итак, затраты на ремонт квартиры включают в себя:

  • финансы для оплаты труда мастеров;
  • расходы на задействование специализированного оборудования, если его не у бригады;
  • общепроизводственные расходы, которые подразумевают из себя быстроизнашивающийся инвентарь (краски, валики и т.д.);
  • строительные материалы.

То есть в общем все эти затраты делятся либо на стройматериалы, либо на строительные работы, которые будут проводиться на объекте.

Если вы работаете или владеете в строительном магазине — можно со знанием дела приступать к составлению сметы. Но если далеки от этих цен, надо будет вникнуть и провести сравнительную характеристику. Понадобится подобрать не менее 5 организаций и компаний, продающих стройматериалы и суть ли не по каждому элементу сравнить стоимость. Для этого лучше всего составить табличку и вносить туда данные.

Но если на это нет времени — выход все равно есть! Профессионалы-подрядчики сами произведут расчет всего необходимого. Заказчику останется только изучить эти данные и, если все устраивает, подписать смету, договор и остальные документы на начало проведения ремонтных работ.

Расчет сметы на ремонт квартиры онлайн

Смета на строительные работы

Чтобы заказчикам было проще и легче «прицениться» к стоимости расходов, теперь можно в онлайн режиме составить смету на ремонт квартиры онлайн. И в этом помогает технический прогресс, а точнее — программа Калькулятор, которая есть на сайте компании Мастера ремонта. Это позволяет, при вводе данных, получить среднестатистическую сумму.

Важно! Немного выше мы говорили о том, что состояние квартиры может привести к непредвиденных расходам, когда перечень и сложность ремонтных работ увеличиваются.

Поэтому цена, которую подсчитает калькулятор — первичная, а не окончательная. Тем не менее, с ее помощью можно произвести подсчеты будущих затрат и представить, какую сумму придется готовить сразу, чтобы произвести необходимый ремонт в квартире.

Калькулятор запросит у вас выбрать следующие данные:

  • вид ремонта (евро, капитальный, косметический);
  • тип строения (новостройка, вторичка);
  • разновидность квартиры (одно-, двух-, трехкомнатная);
  • площадь (у всех она разная).

Обработав все эти данные, получится примерная смета на работу по ремонту квартиры.

И, конечно, надо отметить, будете ли вы закупать материалы или доверите данный процесс профессионалам.

Исходя из вышеуказанного, важен процесс, как составлять смету на ремонт квартиры. Иначе можно переплатить сотни долларов. Также важно, какие материалы будут задействованы. Иначе можно сделать ремонт, и уже через 6 месяцев обнаружить, что он некачественный.

Важно! Когда ремонт квартиры включает в себя подготовительные работы и необходимо произвести демонтаж дверей и окон, надо не забыть про вывоз строительного мусора. А это — дополнительные расходы.

Поэтому надо использовать образец составления сметы на ремонт квартиры и тщательно его заполнять.

Важно! Помните: максимальные расходы — это обработка стен и потолков. Потому что оштукатуривание, грунтование, монтаж плитки, побелка и оклейка обоями стоят денег.

А если желаете сэкономить — отказывать от отделки по маякам, так как она — самая дорогая.

При составлении сметы и ее проверке — представляйте вид работ, который надо произвести и перечень материалов, которые позволят реализовать задуманное.

На сегодня стандартным и эстетически эффективным решением являются подвесные потолки. Их монтируют к каркасу из металла или дерева. Под них прячут проводку. А внутри устанавливают точечное освещение. При желании хозяев — можно даже вмонтировать акустическую систему, это придает дому неординарности. Но при составлении сметы нельзя забыть ничего: в общую сумму расходов входит не только материал, цена каркаса, но и оплата монтажных работ.\

Поэтому ремонт квартир — это смета и расценки. Составляя эти данные своими силами, проще использовать вот такую табличку:

Название работы Составляющие и этапы работы Подготовительные работы, руб/м2 Материалы к подготовительным работам, руб/м2 Состав основных работ Основные работы Материалы к основным работам, руб/ед Итоговая стоимость/м.кв. Обрабатываемая площадь, м.кв. Итого, руб/м.кв.
Монтаж электропроводки Монтаж кабеля в штробе 100 20 Установка розеток, выключателей, коробов 225 70 104 32 3328
Монтаж плитки в ванной Штукатурка стен, стяжка пола, грунтование и обработка гидро-изоляционным раствором 75 90 Напольная, настенная керамика, плиточный клей 784, 65, 95 700 (плитка), 125 (затирка), 1000 (клей для плитки) 367 10 3670

Ремонт квартиры: смета 3 комнатной квартиры

Смета на строительные работы

Также, как в выше указанном разделе, составляется примерная смета на ремонт квартиры, в которой есть 3 комнаты. При увеличении площади, конечно, возрастают показатели трудоресурсов и сроки ремонта квартиры.

Расчет производится по каждой отдельно взятой комнате + коридор + санузел + кухня. Везде расписывают вид работ, что для этого надо, от подготовительно этапа до момента выполнения и указывают стоимость услуг и цены на материалы плюс, если надо — на аренду техники. Затем все эти данные объединяют в единый формат. И выдают так называемую общую смету. Она тоже — примерная (помним о непредвиденных расходах).

Пример, как выглядит смета на ремонт квартиры трешки, изложен ниже:

Общие данные
Количество комнат 3
Площадь 76,8м2
Работы «под ключ»
Сроки выполнения 2 месяца 3 недели
Общая цена 898 600 руб
Стоимость услуг мастеров (без стройматериалов) 503 075 руб
Цена подготовительных материалов (общая) 135 025 руб
Сумма финишных работ по отделке поверхностей 260 500 руб

Смета на косметический ремонт квартиры

Мы не будем сравнивать затраты на косметический и капитальный ремонты. Конечно, второй выходит значительно дороже. Иногда, в 1,5-2 раза.

Посмотрев на то, как составить смету на ремонт квартиры (образец), вы сможете справиться с поставленной задачей и сами:

Стоимость работ и материалов
Вид работы Объем, м2 Цена работы, руб/м2 Стоимость, руб
Гидроизолирование из пленки п/э 70 45 3 150
Гидроизоляция полимерной мастикой в ванной 4 110 440
Цементная стяжка толщиной 3 см 6,5 420 2 730
Монтаж керамики+подрезка+затирка+клей 22 975+228+195+85=371 8 162
Укладка ламината в коридоре с установкой плинтуса 62 208+118=163 10 100
Итого:     24 582

При этом, желательно создать отдельные листы смет на черновые и чистовые работы. Ведь это 2 совсем разных направления. Так будет проще искать необходимые данные и видеть, куда расходились финансы.

Черновые работы при косметическом ремонте фактически минимальны. А чистовые имеют многообразие вариантов. Но основные напомним:

  • оштукатуривание стен;
  • выравнивание всех поверхностей;
  •  покраска или наклеивание обоев;
  • правильный монтаж напольного покрытия;
  • монтаж сантехники;
  • замена электросистемы;
  • установка необходимого количества осветительных приборов.

Далее составляется список необходимых работ. Под каждый из них разрабатывается смета. Затем ведется общий подсчет. А таблица сметы на ремонт квартиры включает в себя общие данные по всем направлениям и окончательные суммы расходов.

Шаблон сметы на ремонт квартиры

Конечно, чтобы составить смету, следует потратить время — продумать данные, расчертить таблицы. Но выход, имея технику под рукой, всегда есть! Это — образец или бланк сметы на ремонт квартиры.

Ниже представлены варианты смет на ремонт квартиры от компании «Мастера ремонта»

(без названия)

(без названия)

(без названия)

Скачать примеры смет на Косметический, Капитальный, Черновой и Чистовой ремонты 

Ориентируясь по ним, можно проверить правильность составления сметы на ремонт квартиры подрядчиком.

Кроме тех, что выложены выше, может быть подобный прототип:

Работы/Помещения Конструкция Перечень работ Единица измерения Кол-во Сумма, руб
Санузел Подоконники Монтаж подоконников м2 2,9 1581
Электромонтажные Прокладка Монтаж электропроводов ив сех кабелей м.п. 300 15 500

Заказать составления сметы на ремонт квартиры под ключ

Смета на строительные работы

Обсуждая с подрядчиком работы, можно не вникать, как посчитать смету на ремонт квартиры, а доверить этот решительный и важный шаг ему.

Замерщик компании Мастера ремонта легко и быстро справится с данной задачей. Имея специализированное образование и практические опыт, он произведет расчеты быстро и качественно. Имея под руками список подходящих фирм-поставщиков стройматериалов оптом, выберет оптимальную стоимость, учитывая качество изделий.

А клиент сможет:

  1. Потратить сэкономленные силы и время на более приятные моменты из жизни.
  2. С такой услугой вам не придется выискивать стройматериалы, изучать прайс-лист подрядчика, просчитывать каждую цифру и начинать все сначала, если вы где-то сбились.
  3. Сделать заказ на составление сметы на месте. Вам не нужно заказывать услугу в иной организации, компании или предприятии.

Экономя свое время и силы с Мастерами Ремонта, вы не только получаете на руки такой документ как «смета ремонта 2 х комнатной квартиры», но и на любую другую. Профессиональный подход позволяет максимально точно разработать расчет всех работ, стоимость и объемы необходимых материалов, возможные дополнительные затраты. Это позволяет, в конечном счете, выйти на похожую итоговую сумму после завершения ремонта.

Ясно одно: бригады компании Мастера ремонта нацелены выполнять поставленные задачи так, чтобы радовать, а не огорчать клиента. Максимум услуг за доступные деньги — это то, что вы искали по столице и Московской области.

Вам нужен ремонт?

Мы работаем и в квартирах по 40 метров и квартирах по 140 метров — но все сначала получают от нас:

  1. Бесплатную смету от нашего инженера сметчика.
  2. Расчет чернового и чистового материала.

Мы можем предложить не так уж и много — но достаточно, чтобы помочь вам сделать ремонт:

  1. Трехуровневый контроль качества.
  2. Поставки черновых и чистовых материалов по рыночным ценам.
  3. Дизайн, перепланировка и другие услуги в одном окне.

Оставьте заявку на просчет стоимости, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам :