Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Иногда денег нет, последнее вкладывается в приобретение или съем квартиры… а уютное гнездышко все же хочется заиметь. Что делать в таком случае? Оказывается, выход есть, и называется он обычный ремонт в квартире за доступные деньги. Это может быть косметические работы или их часть.

Как дешево сделать ремонт в квартире

Бюджетный ремонт квартиры фото

Как сделать бюджетный ремонт в квартире: выбираем материалы

Говоря о том, что такое «экономно», рассмотрим бюджетный ремонт 2 х комнатной квартиры. Такое жилье — среднее арифметическое для полной семьи из 3-4 человек и вполне подходящее для одного. Вдруг, например, нагрянут гости — можно выделить отдельную комнату. А до их приезда тем более, надо сделать ремонт. Хотя эти предложения по ремонту подходят для любого бюджетного варианта и в других квартирах.

Чтобы он был недорогим, предлагаем 2 варианта:   

Стены

Как дешево сделать ремонт в квартире

Фактурная покраска стен

Лучше всего, по нашему мнению, заменить обои на штукатурку.

Если делать это руками профи, то демонтаж старого покрытия обойдется в 50 руб, грунтовка стен — от 43 руб, а штукатурка — от 43 руб. Все это за м2. В принципе, недорого и профессионально. Но сделать вы это, при наличии определенных навыков, можете и сами.

Выгода штукатурки в том, что на ней можно рисовать, царапать, пачкать пластилином — все, что любят делать дети. Значит, в первую очередь, это выбор семей с маленькими и любимыми сорванцами. Главное, что штукатурка долговечна. «Продолжительность жизни» минеральной разновидности — до 30 лет, силиконовой — до 60. Полимерная держится примерно в половину от названных цифр. Если готовы порадовать себя, создав «десерт» из штукатурки — берите фактурную.

Классно смотрятся разновидности «барашек», «короед» и «шуба». В зависимости от модели, их поверхности выглядят соответственно как каменные зерна, шероховатость или древесная кора. А цена начинается от 250 руб/м2, хотя средняя — около 600 руб/м2.

Создание натяжного потолка

Как дешево сделать ремонт в квартире

Натяжной потолок в гостиной

Это если позволяет высота. Такой вариант — эффектный, практичный и недорогой. Стоимость — от 400 руб/м2 а установка профессионалами — 990 руб/м2 вместе с материалом. При минимальных подготовительных работах всего за пару часов можно сменить потолочное покрытие. А после его монтажа не видно старых загрязнений и осадков из накипи и пыли, да и новые не появляются.

Таким образом, можно обойти зачистку, грунтовку и штукатурку потолка под покраску. А это в сумме обходится намного дороже. В ценах соответственно 195+80+80+220 руб/м2. Основное преимущество такого решения — красиво, функционально и эффективно при относительно небольшой цене. ПВХ-потолок защитит от протеканий и потопов, выдерживая большой вес воды. Отсутствие сложностей в уходе и долговечность делают его любимым материалом у владельцев и съемщиков разных квартир. В том числе, двушек.

Если не устраивает мебель, а на ее замену нет финансов, выход есть: ее можно прокрасить специальными растворами или подобрать пленку-самоклейку и дать новый шанс на жизнь гарнитурам, стульям и тумбочкам.

Бюджетный ремонт 1-комнатной квартиры

Как дешево сделать ремонт в квартире

Бюджетный ремонт квартиры

Однокомнатная квартира требует особого подхода из-за своей небольшой площади. Также следует учесть, что, в основном, внешний вид такого негабаритного жилья портит мебель, напольное покрытие, всякие выступающие детали, даже в санузле, и слишком объемные люстры и светильники.

Проводя обычный и недорогой ремонт в 1-комнатной квартире, предлагаем все это заменять:

Ламинат на пол

Как дешево сделать ремонт в квартире

Ламинат в прихожей

Почему? Ответ прост: недорог и относительно долговечен. Его стоимость от 300 руб/м2 при сроке использования в 20 лет. Он, правда, боится влаги и воды, но учитывая его цену, можно и потерпеть. Для сравнения, у массива стоимость 9000руб/м2 с долговечностью 50 лет, у паркетной доски, пробкового пола стоимость и длительность использования совпадают — от 2000 руб и «живут» они около полувека, натуральный линолеум — от 700 руб с длительностью использования 30 лет, ПВХ-линолеума и ковролина — от 500 руб при использовании до 5-7 лет. Посмотрев сравнительную характеристику, выбор точно «уходит» в сторону ламината.

Замена цвета и вида мебели

В предыдущем разделе уже было указание на изменения, которые можно внести в квартиру, «отредактировав» оттенок и визуальный эффект от гарнитуров и предметов интерьера.

Замена эстетичности внешнего вида туалетной комнаты или санузла

Сколько по времени делается ремонт в ванной

Ванная комната с подвесным унитазом

Выбираем подвесной унитаз. Такая модель позволяет спрятать бочок, визуально убрать вентили и трубы, освободив пространство для полотенцесушителей, полочек и минимальных шкафов. Это — экономно по всем факторам: от пространства до финансов. Но смотрится весьма привлекательно и эстетично.

Важно! Несколько подсказок от профи Мастеров Ремонта:

  • мощность лампы у точечного светильника не должна превышать 50Вт;
  • чтобы светоотражение было сильнее, у осветительного прибора должна быть зеркальная часть;
  • идеально, если светильником будет светодиодный вариант, особенно, если потолок — натяжной.

Большие люстры и светильники заменяем на маленькие

Как сделать дешевый ремонт в квартире

Точечные светильники

Быть может, площадь позволяет иметь и объемные варианты, но миниатюрные и аккуратные — всегда дешевле. А у нас цель — провести бюджетный ремонт 1 комнатной квартиры. Если замена люстры (от 1100 руб/шт) произойдет, то точечный светильник обойдется от 170 руб/шт. И вмонтировать их можно за те же деньги не менее 6 штук. А сколько надо, чтоб и сэкономить, и получить достаточно хорошее освещение — смотрите сами!

Бюджетный ремонт двухкомнатной квартиры

Экономремонт в новостройке

Как сделать ремонт дешево в квартире

Исходя из желания экономить пространство в таком жилье, предлагаем произвести бюджетный ремонт 2-х комнатной квартиры, расставив следующие акценты:

1. Пол. Чуть выше рассмотрены все варианты, и выбран ламинат как оптимально экономное напольное покрытие. Но вы имеете право подобрать и любое другое.

2. Санузел. Изменение санузла начинается с замены полочек на более функциональные, но менее объемные. А подвесная модель унитаза (речь о которой идет чуть выше) позволяет сэкономить пространство, расход воды и улучшить внешний вид комнаты. Обычно здесь хорошая система смыва и двойная кнопка для его работы. Бочок замуровывается в стену. Но если прорвет трубу (не дай Бог!), можно отключить механизм смыва — такая кнопка тоже имеется. И ломать стену, как считают многие владельцы, опасающиеся порывов воды, не придется.

3. Смена системы освещения. Особенно полезна, если люстрам в 2 х комнатной квартире уже по 15-20 лет. В этом случае, желая провести бюджетный ремонт, следует выбрать точечные светильники. Они дешевле и вполне надежны.

4. Замена мебели. Если речь идет об экономии пространства, лучше выбирать двуспальные кровати для детей или трансформеры, это не будет дешево, зато — надежно, эстетично и практично. При желании что-то заменить, не приобретая ничего нового, можно покрасить или оклеить старую мебель пленкой. Но есть и решение, которое обойдется примерно в 20 000 рублей, но позволит подчеркнуть готовность внедрять современные решения, если они функциональны и хороши. Учитывая малогабаритность квартир хрущевок, в двушке места точно не много. Поэтому громоздкий шкаф, оставшийся еще с тех же времен (зачастую), можно просто выбросить. А достойной заменой становится гардеробная. В 2 х комнатной квартире нет возможности отводить под нее 1,2-1,5 метра. Зато есть шанс создать гардеробную в углу комнаты. Это визуально экономит пространство, а при равной площади позволяет создать вместительную систему хранения одежды и обуви.

Бюджетный ремонт трехкомнатной квартиры

Как дешево сделать ремонт в квартире

Вариант ремонта в трёшке

Что нужно в трешке? Пространство, стиль и функциональность, учитывая интересы каждого проживающего. Поэтому все предыдущие варианты — вполне подходят, если хочется создать бюджетный ремонт в собственной квартире.

Подадим еще вариант решения, которого пока не было. Чтобы придать своему жилью современности, уюта и тепла выбирайте биметаллические батареи.

Такой вариант части системы отопления дает хорошую теплоотдачу, имеют небольшой вес, высокую прочность и изящность дизайна. Плюс — тепло от них можно самостоятельно регулировать.

При сроке службы 45-50 лет, их цена будет на всю квартиру в пределах 20 000 рублей.

Важно! Если желаете достичь максимального эффекта, выбирайте радиаторы на 10 секций, если комната от 10 до 30 м2. Учитывая свойства этой части системы отопления, вам никогда не будет чрезмерно жарко или холодно в своей трехкомнатной квартире. Их экономность очевидна не в цене по отношению к обычным батареям, а в теплоотдаче и долговечности.

Бюджетный ремонт квартиры для сдачи

Как дешево сделать ремонт в квартире

Ремонт квартиры под сдачу

Собираясь сдать жилье, можно произвести достаточно бюджетный ремонт в квартире. При хорошей «косметике» жилье даже можно сдать подороже.

Комнаты

Стены

Как дешево сделать ремонт в квартире

Обои в детской

Оптимальный вариант — оклейка обоями. В Мастерах Ремонта за работу принимают оплату в пределах 225 руб/м2. Но часто люди и сами умеют клеить обои.

Если желаете значительно сэкономить — берите стандартные бумажные. Но их нельзя мыть. Да и в оклейке они ведут себя привередливо. Поэтому лучше вложить деньги и купить виниловые или флизелиновые обои — экономия в том, что они продержатся дольше и уход за ними возможен в разных вариантах. А когда стены неровные, оптимальный вариант — модели с неровной поверхностью.

Важно! Если стены неровные, лучше брать обои с вертикальной полосой.

Когда хочется вложить минимум средств, а получить максимально интересный результат, следует наклеить на одну из стен фотообои. Это позволит визуально обратить внимание на единственную поверхность.

Потолок

Чтобы изменить внешний вид комнаты — потолок лучше окрасить водоэмульсионкой или акрил-краской. Если есть желание — можно поклеить обои.

Если есть неровности и шероховатости — следует использовать плитку из пенопласта и вскрывать ее краской.

Пол

Самый экономный вариант, как было выяснено выше, — линолеум (настил — от 208 руб). Чуть дороже, но тоже подходящий — ковролин (монтаж — от 215 руб).

Но если пол до этого был деревянный — решение еще более экономно. Его можно вскрыть лаком или специальной краской (от 208 руб, если делают профессионалы).

Ванная

Самый обычный ремонт в квартире дороже всего обходится в санузле. Здесь придется менять плитку, оштукатуривать, шлифовать, грунтовать и окрашивать — то есть много работы и средств. Если вы готовы их вложить — отлично!

Но есть максимально дешевый способ произвести ремонт в квартире для съема — оклеить клеенку или обои для ванной. Самоклеящаяся пленка сейчас — самый универсальный и недорогой вариант. Используйте ее, так как она не размокает и не склонна к заплесневению. Ею оклеивают плитку возле ванны и над раковиной. Пусть она недолго держится, но зато ваши квартиросъемщики смогут сами заменить такое покрытие на более подходящее, и вы не станете ссориться из-за такого вмешательства.

Важно! Замена сантехники — процесс хлопотный и недешевый. Производите его только, если желаете сдать квартиру ответственным или аккуратным людям. Или в случае, если собрались брать большую плату за жилье.

Как дешево сделать ремонт в съемной квартире

Как дешево сделать ремонт в квартире

Недорогой ремонт в съемной квартире

Есть несколько советов профи, которые пригодятся, чтобы сэкономить даже на материалах средней или высокой стоимости:

  1. Не заказывайте демонтаж или установку новых стен. Избегайте сложных монтажных работ.
  2. Хотите паркет, но нет денег? Выбирайте циклеванный массив и вскрывайте его лаком.
  3. Керамогранит замените на кафель.
  4. Если хочется окрасить стены — уточните стоимость краски. Когда для вас такой материал дорогой, стоит присмотреться к качественным обоям. Они же, особенно водоотталкивающий тип, помогут украсить помещение и не тратиться на кафельную плитку в ванной.
  5. Если навесной потолок и гипсокартонка — дорогие варианты ремонта, тогда можно побелить потолок или оштукатурить?
  6. Шторы вполне можно создать из простых и натуральных материалов. А если остались еще бабушкины отрезы — помните, что они сейчас как раз на пике моды!
  7. Не получается заменить мебель? Но можно сменить обивку! И это уже преобразует помещение!
  8. Подправив покосившиеся дверцы старых шкафов, оклеив затертые места или полностью аракалом, можно успешно преобразовать внешний вид квартиры. Такой ремонт будет максимально бюджетным. А приятный вид квартиры позволит быстрее найти квартиросъемщиков.
  9. Дешевый текстиль и синтетический материал не помогает видоизменить жилье. Лучше сделать самостоятельно декоративные подушки, хенд-мейд вещицы, рамки для фото — и самое лаконичное помещение станет более уютным.

Бюджетный ремонт в съемной квартире: основные этапы

Как дешево сделать ремонт в квартире

Недорогой ремонт в съемной квартире

Нередко, заселяясь в съемное жилье, хочется произвести обычный ремонт в квартире. При этом, как квартиросъемщику, вам придется пройти «несколько ступеней»:

Обсудить ремонт с хозяевами

Как бы надолго вы ни снимали жилье, владеют квартирой другие люди. Поэтому любые ваши идеи придется согласовывать. И вначале — можно ли вносить изменения в квартиру? Если да, кто за это будет платить: владельцы, вы или напополам?

Если несколько десятков тысяч рублей вам не жмут карман, а эстетичность внешнего вида дороже — берите все на себя!

Выбрать ремонт: косметический или капитальный?

Если очень хочется изменений, а оплату вы произведете напополам с владельцами квартиры или они сами оплатят ремонт, тогда решайтесь! Будете жить за те же деньги за съем в более комфортных условиях! Но такое происходит редко.

Будучи реалистами, понимаем, что чаще всего ремонт может быть исключительно косметическим. Поэтому взвесьте, кто произведет чистовую отделку (сами или наймете мастеров) — и приступайте!

Наиболее выгодный вариант: оклейка обоев и покраска батарей

Такой вариант ремонта — обычный, особенно для съемных квартир. То есть он не столько косметический или чистовой, сколько декорирующий.

Этапы его проведения будут следующими:

1. Подготовка. Следует вынести старые ненужные вещи и даже предметы мебели и снять предыдущие обои. Иногда они отклеиваются вместе со штукатуркой.

2. Отделка стен. Если произошло незапланированное снятие верхнего слоя штукатурки, придется нанести шпатлевку. Хотя бы в один слой.

3. Закупка материала. Здесь самое важное — подобрать необходимые материалы. Особенно важно выбрать обои, ведь они помогут правильно расставить акценты в комнате. Уникальные люди умудряются потратить на эту закупку минимум средств при максимуме эффективности. Также желательно закрыть старые полы. Ковер — вещь дорогая. А вот ковровый материал в  рулонах — вполне приемлемый выбор.

4. Создание элементов хенд-мейд. Можно сделать самостоятельно какие-то подушки и даже коврики из клубочков. Но еще круче смотрятся люстры и светильники своими руками. Они могут быть как бетонными, так и созданными из золотистых проводов, патронов и ламп Эдисона. Плафоны из кашпо могут «вписаться» и в классический, и в кантри, и стиль минимализма.

5. Можно потратиться на пару новых стульев. Это добавит гармонии и функциональности обеденной или учебной зоне. Или стулья могут «кочевать» из комнаты в комнату, в зависимости от необходимости. Если их прокрасить из современных баллончиков каким-то привлекательным оттенком, они станут отвлекающим элементом интерьера.

6. Оклейка обоями. Ничего, если стены будут просто пошпатлеваны. И не в несколько слоев. Когда квартира съемная, а вариант ремонта — бюджетный, сойдет и так.

7. Преобразование мебели. Зачастую дешево сдаются квартиры с допотопной советской мебелью. В этом случае, с разрешения хозяев, ее можно зачистить наждачкой и покрыть черной грифельной краской. Этого достаточно, чтобы она приобрела новый вид. А пару ярких символов или геометрических фигур, нанесенных другой краской, добавят элементы жизни и радости. Если в квартире будут жить молодые люди — на обработанной мебели таким вариантом, можно рисовать или клеить постеры.

8. Украшение окон. Если оконные рамы облущены и затерты, менять их в съемной квартире нет смысла. Зато можно закрыть. Первое, что приходит на ум — разные, пусть и старые, но чистые игрушки. Второе — шторы. На них тоже можно сэкономить. Достаточно выбрать на распродаже или в стоке необходимый отрез ткани и обработать его.

Такой вариант ремонта в съемной квартире настолько бюджетный, что займет около 20-30 000 рублей, даже если подобным образом придется «обработать» не только комнату, но и всю квартиру. Это если не нанимать специалистов и у вас достаточно времени на его самостоятельное ведение.

Как сделать ремонт в однокомнатной квартире дешево и быстро

Как дешево сделать ремонт в квартире

Если надо произвести обычный ремонт в однокомнатной квартире или частичный, следует выбрать специалистов, которые работают не только комплексно или «под ключ». Но готовы реализовать вариант, который подходит заказчику.

Профессионалы из компании Мастера ремонта — это ваш спасительный круг!

Определившись, какие части квартиры (одно-, двух или трехкомнатной) нуждаются в преобразовании, замене и отделке, обращайтесь к нам! Поможем быстро и качественно реализовать задуманное.

Примерная стоимость следующая:

Наименование работ Цена (руб/м2)
1 Окраска стен (2 слоя) 208
2 Штукатурка цементной смесью 784 с материалами
3 Грунтовка стен 65
4 Установка навесного шкафа 780/шт
5 Оклейка стен обоями 225
6 Установка натяжных потолков 990 с материалом

Также поможем произвести монтаж пластиковых окон и многие другие работы.

Главное — мы не откажем в помощи, даже если ваш ремонт — бюджетный и скромный. Это сэкономит силы и время заказчика и позволит создать даже из неопрятной квартиры уютное гнездышко для семьи, проживания студентов или самостоятельной жизни.

Хотите сделать качественный ремонт, но бюджетно и стильно?

При составлении сметы наш специалист расскажет на чем можно сэкономить, а на чем нельзя. 

Ответит на все ваши вопросы и составит смету с учетом вашего бюджета и пожеланий. 

Решите работать с нами после составления сметы — подпишем договор на ремонт, если же нет — у вас будет смета для сравнения. С вас полчаса — час времени, с нас — смета с суммой и сроком ремонта, которые не меняются.

Не хотите тратить много времени и только прицениваетесь — тогда рассчитайте примерную стоимость ремонта в форме ниже и получите бесплатную консультацию :