Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Особенное помещение в квартире и доме — ванная. Когда ее приходится преобразовывать, всплывает вопрос: «Ремонт санузла: с чего начать?». Ведь организация пространства в данной комнате должна быть правильной, рациональной и долговечной.

Последовательность

Работы по ведению ремонта в ванной ведутся, в зависимости от того, какой категории они будут: стихийные или плановые. В первом случае, после прорыва труб или затопления, приходится сменить элементы канализационной системы, установить другую сантехнику и даже обновить плитку. Во втором варианте, есть разница между косметическими работами и капитальными. Последний требует основательной подготовки и профессиональных навыков.

Так с чего начать делать ремонт в ванной?

1. Составить план.

2. Определить будущий дизайн помещения.

С чего начать ремонт в ванной с нуля

3. Написать список необходимых материалов от плитки до панелей, сантехники и деталей интерьера. Приобрести все необходимое с запасом на материалы, умножив задуманное на коэффициент 1,3-1,5. Сантехнические приборы выбирают по нескольким параметрам: долговечность, цена, соответствие размеров месту в ванной.

4. Если работы будут проводиться своими руками — сделать все указанное в п.3 с инструментами и оборудованием.

5. Демонтировать старые отделочные покрытия.

6. Убрать прошлую сантехнику.

7. Отремонтировать или установить новую вентиляционную систему.

8. Выровнять поверхности, от пола до потолка. Облицевать их материалами, которые внесены в план.

Евроремонт однокомнатной квартиры в ЖК

9. Установить сантехнику.

10. Вмонитровать двери.

11. Подцепить полочки. Расставить аксессуары.

Как вести ремонт в ванной, с чего его начать можно посмотреть в видеозаписи здесь:

Ремонт туалета: с чего начать в новостройке?

Сколько по времени делается ремонт в ванной

Ремонт санузла и туалета — 2 важных преобразования, которые гарантируют необходимый уровень обеспечения гигиены каждому члену семьи.

Но каждая новостройка имеет свои особенности. В одних туалетах новых квартир сразу есть облицовка. В других — только черновые работы.

Поэтому есть разница, с чего начать ремонт туалета:

  • демонтажа облицовки сантехники, стен и пола;
  • чистовых работ.

Все зависит от того, что имеется в туалете и каковы вкусы хозяев, которые уже приобрели эту квартиру. Также следует помнить, что в новом доме еще нет усадки. И напольная стяжка очень скоро даст трещины.

Следующий вопрос — не с чего начать ремонт санузла своими руками, а надо ли нанимать для работ профессионалов? Если владельцы сами не имеют навыков штукатуров, маляров, плиточников и сантехника в одном лице — тогда нужно обращаться к мастерам. Ведь ошибки при монтаже водопроводных, канализационных труб и электрики имеют необратимые последствия и несут собой угрозу не только для целостности материалов и техники, но и безопасности жизни самих владельцев.

Эксперты посоветуют, с чего начать ремонт туалета, как его провести, чтобы результат радовал. Поэтапно это выглядит следующим образом:

  1. Оценить необходимость совмещения санузла: нужен ли он совмещенный или лучше обеспечить членам семьи минимальный комфорт.
  2. Продумать дизайн помещения.
  3. При наличии предварительной отделки, демонтировать ее. При замене сантехники — тоже самое.
  4. Вывезти строительный мусор.
  5. Провести коммуникации, которых не хватает в этом помещении.
  6. Выровнять стены, пол, потолок. Но стеновую поверхность — в первую очередь.
  7. Облицевать поверхности. Вначале пол, затем стены, в последнюю очередь — потолок.
  8. Установить инсталляцию и непосредственно унитаз.

Совет от экспертов. Туалет и ванную, даже если они разделены перегородкой, лучше облицовывать одним и тем же материалом. Это смотрится стильно. Но при этом взять разные оттенки материала.

Ремонт санузла: с чего начать в сталинке?

Квартиры в сталинках — особые. В них высокие стены, а в санузлах помещений — чугунные, увесистые элементы водопровода и канализации, огромные раструбы за унитазами, старая разводка по водоснабжению. С чего начать работы в ванной комнате и туалете в сталинке, может понять только профессионал. Он сможет продумать и предложить рациональное предложение, как разместить водные коммуникации и смонтировать сантехнику в грамотной последовательности.

Совет. Оцените, из чего сделана ваша перегородка в санузле. Если она не сносилась со времени постройки, будете удивлены: из бруса, досок и плиты. Возможно, ее давно пора заменить. Тоже самое — со стяжкой на полу.

Учитывая масштабные работы в сталинке, вот, с чего следует начать работы в ванной с нуля:

  • создать свой проект работ (возможно, с помощью вариантов в интернете);
  • демонтировать покрытия, элементы систем жизнеобеспечений и перегородок;
  • удалить с последующей заменой напольную стяжку.

 Затем происходит замена водопровода, электропроводки, установка ПВХ-стеклопакета или полное замуровывание окон, смена сантехники, выравнивание и облицовка поверхностей, замена дверей.

В таком объекте много нюансов, решить которые без профессиональных знаний не получится.

Ремонт санузла своими руками: с чего начать в хрущевке?

Чем отличается ванная в хрущевке? Небольшими размерами (ее площадь не превышает 4м2). Это становится проблемой, так как в помещении следует разместить необходимую сантехнику, быть может — стиральную машинку, и при этом сделать помещение эстетично оформленным.

Совет. Значительную часть помещения высвобождают душевые кабины и сидячие ванны. Они идеально подходят для установки в хрущевках.

С чего начать ремонт в ванной хрущевки поэтапно

Сколько по времени делается ремонт в ванной

Ремонт в ванной поэтапно в маленьком помещении хрущевки выглядит так:

  1. Демонтаж старого покрытия, перегородок.
  2. Вывоз строительного мусора.
  3. Замена труб, по необходимости — проведение электромонтажных работ.
  4. Выравнивание поверхностей и их отделка. Чаще всего здесь стены и пол облицовывают кафелем, а потолок делают реечным или натяжным.
  5. Монтаж сантехнического оборудования и санфаянса.

Совет. При желании установить джакузи в хрущевке, придется объединить ванну и туалет, а затем «отобрать» еще часть площади коридора на комнату для туалета и умывальника.

Media

С чего начать делать ремонт в ванной в частном доме

Частный дом в корне отличается от квартиры. Здесь нет четких рамок и критериев, потому что площадь другая. Фантазия и финансовые возможности позволяют реализовать разные задумки, в зависимости от желаний и способностей владельцев. С чего же начать делать работы в ванной в частном доме?

Если есть возможность реализовать капитальные преобразования, никакие рамки не станут помехой, потому что это — не квартира. Чаще всего, здесь стараются обустроить 2 совмещенных санузла или две отдельных комнаты.

Общая последовательность ремонта в ванной остается такой же, как и в квартире, только площадь работ и задачи — совсем другие.

Главное не забыть:

  • перепроверить состояние стен, пола и потолка, а также систем жизнеобеспечения;
  • выбрать идеальный дизайн помещения по своему вкусу;
  • подобрать отделку для ванной и/или туалета;
  • совершить выбор техники, сантехники и аксессуаров согласно с задумкой помещения и его параметрами.

Совет. Подбор материалов совершают, учитывая замену:

  • покрытий на полу, стенах, потолке;
  • водопроводной и канализационной систем;
  • вентиляции;
  •  освещения;
  • мебели.

С чего начать ремонт в ванной, совмещенной с туалетом

Media

Когда ванна и туалет совмещены, нужен особый подход, чтобы в не самом большом помещении поместились инженерные сооружения, а функциональные бытовые зоны не мешали друг другу. Если речь идет о квартире — здесь, и правда, маленькое пространство. Но если ванная с туалетом размещены в частном доме, параметры помещения могут быть совсем разными.

В том и другом случае элементы и сантехнику подбирают компактные — это не только экономит пространство, но и позволяет придать им дополнительной функциональности. Например, разумно проводить уборку. Это касается душевых кабин, встроенных и настенных шкафчиков, подвесных унитазов и умывальников.

Так с чего начать ремонт в ванной комнате и туалете, чтобы принять разумное решение?

  1. Оценить, необходимо ли такое «объединение». Если в доме есть маленькие дети, совмещенный санузел — не самое разумное решение.
  2. Решить, какой тип нужен: косметический или капитальный?
  3. Тщательно продумать установку сантехники и бытовой техники. Например, поместится ли стиральная машинка и нужна ли она в ванной.

При этом, перед разной техникой должно оставаться свое пространство:

  • у ванной — 70-90 см;   
  • у унитаза — 60 см, по бокам — от 40 см;
  • у сушителя полотенца — до 50 см;
  • у рукомойника — до 25 см.

В остальном этапы, с чего начать ремонт в ванной, совмещенной с туалетом, такие же, как и в других санузлах. Чтобы получить отличный результат, обращайтесь к профессионалам. Одной из ведущих компаний Москвы и области, у которой цена услуг уступает качеству их исполнения, является Мастера ремонта.

Закрепить изложенный в статье материал и увидеть видеоряд, с чего лучше начать ремонт в ванной, смотрите в видео:

Не знаете с чего начать ремонт?

Начните с бесплатной консультации и расчета примерной стоимости ремонта. Специалист поможет определиться с типом ремонта, если вы не уверены, расскажет, какие нюансы нужно учесть до начала ремонта и на что обратить внимание при выборе подрядчика.

Нас выбирают за уровень сервиса, который мы можем предложить нашим клиентам, а именно:

  • 3х уровневый контроль качества
  • работа по принципу единого окна помощь с закупкой материала.

Чтобы посмотреть на результат нашей работы, можете записаться на просмотр объекта и лично оценить качество работ. Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Узнайте примерную стоимость своего ремонта: