Татьяна Васильева

Автор:

Татьяна Васильева

Дизайнер

Опыт работы:12 лет

Как выглядят современные квартиры? Это жилье, в отделке которого оформление соответствует последним трендам и направлениям моды. А также используются новые отделочные материалы, дизайнерские приемы и технологии.

Мы рассмотрим в статье те тренды, которые будут на вершине популярности и несколько сезонов, и несколько лет. Ведь не переделывать же ремонт через пару месяцев из-за того, что стилистическое направление перестало быть модным.

Современные тенденции в ремонте квартир

Типовые квартиры и нестандартные должны выглядеть современно. Поэтому предлагаем несколько вариантов оформления любого типа жилья. Мы делаем это с помощью дизайнера, который, как специалист высокого класса, может порекомендовать решения, соответствующие СНиПам и законам перепланировки, но при этом реализующие ваши идеи и мысли.

Типовые квартиры

Трендовые направления для типовых квартир на 2019-2020 года выглядят так:

Этнический

Как сделать в квартире современный ремонт

Этнический стиль в квартире

Если говорить о максимально популярной разновидности в данном стиле — это будет марокканская. Но если к ней добавить лаунж-зону, то ваши гости не смогут не говорить об особенной квартире, в которой они побывали.

Здесь могут царить:

  • аутентичные национальные орнаменты;
  • серебряные подносы;
  • мозаика.

В зависимости от выбранного типажа, этнический стиль может заиграть яркими красками и колоритными деталями (как на ближнем Востоке), привлечь внимание удивительными металлическими предметами, покрытыми серебром или позолотой, а также роскошными персидскими или узбекскими коврами.

Основная гамма оттенков: бурая с оранжевым отливом.

Если хочется европеизированный этнический стиль, выбирайте турецкий. Здесь есть место неклассической отделке, полам из паркета, лестницам из дерева. А эффектными акцентами становятся особые оттенки:

  •  изумрудный;
  • темно-синий;
  • морской волны;
  • баклажановый;
  • пурпурный;
  • лавандовый;
  • сакуры.

Если же вам по душе ближе индия, значит, в помещении должны «заиграть» другие тона:

  • оранжевый;
  • красный;
  • золотой;
  • пурпурный;
  • ярко-синий;
  • темно-зеленый (малахитовый);
  • фиолетовый.

Лофт

Как сделать в квартире современный ремонт

Интерьер квартиры в стиле лофт

Кирпичная стена становится основным акцентом декора. Именно с ее помощью можно создать определенную атмосферу. Дизайн квартир в большом городе очень часто происходит в этом стилистическом направлении. Так как жители мегаполисов предпочитают нечто грубоватое и удобное одновременно.

Чтобы при этом в квартире было светло и уютно — добавим несколько акцентов:

  • открытую планировку;
  • панорамное остекление;
  • глиняные оттенки основных тонов (в темной природной гамме);
  • индустриальный шарм, созданный металлическими предметами.

Чем больше светильников и предметов декора здесь создано из металла, тем лучше.

Важно! Выбирайте лофт, если в квартире просторная общественная зона. И создавайте вариативность, смотря, к чему вы склонны:

  • любовь к серым и белым тонам — австралийский;
  • аристократичность — значит, английский лофт;
  • минимализм — азиатский.

Лофт выбирают даже к квартирам с невысокими потолками. Обставив помещения невысокой мебелью и установив подвесной потолок, можно реализовать типовые характеристики данного стиля. И, конечно, придется прибегнуть к встроенным светильникам.

Нетиповые квартиры

Нестандартная планировка сама по себе привлекательно. Но украсить ее с помощью выбранного стилистического направления — это важный момент для каждого владельца. Именно через стиль выражается характер и ожидания хозяев.

Минимализм

Как сделать в квартире современный ремонт

Квартира в стиле минимализм

Стал не просто трендовым, а интернациональным интерьером. Здесь соединены восточные традиции и лаконичность, которой европейцы только учатся.

Встроенная бытовая техника, закрытые гардеробные — все это теперь в тренде. На виду должен быть только фасад, однотонный, сдержанный, без украшений. А если хочется тепла и уюта — можно добавить немного узоров и орнаментов. Но их должно быть мало, и пусть лучше эти черты будут внесены через текстиль.

А вот света должно быть много. Достичь такого результата можно благодаря панорамному остеклению и подсветке, созданной за счет множества источников рассеянного света.

Современный

Media

Ремонт в современном стиле

Чаще всего до заказа услуг по преобразованию жилья клиенты стараются современные квартиры с ремонтом фото смотреть. Мощный ритм мегаполиса как бы врывается в этом случае в жилплощадь или продолжает в ней свое существование.

Что важно? Лаконичность решений. Практичность этого стиля, особенно для семей с маленькими детьми, фактически неоценима. Он может быть смешан или основан на ниже изложенных стилистических направлениях, но базируется на нескольких правилах:

  1. Простота и лаконичность. Царят во всем, от формы до содержимого.
  2. Функционализм. Должен быть умеренным, чтобы не давать волю ярким эмоциям, но и не угнетать их.
  3. Свет и воздух. Их должно быть много. Так как москвичам достаточно и Москвы с огромным количеством людей, транспорта и многочисленных улиц.
  4. Рамкам и канонам — «нет!».

Неоклассика

Как сделать в квартире современный ремонт

Квартира в стиле неоклассика

Неоклассика обычно становится выбором при ВИП ремонтах. И популярна не только в России, но и Турции, Франции, Англии, США. Аристократичность здесь скрывается в современных решениях. Отличие от классики — в отсутствии любви к позолоте и ярким цветам. Ведь неоклассика — это монохромность, мягкость и сглаженность решений.

Выбранные оттенки обычно варьируются между 3 тонами:

  • белым;
  • серо-голубым;
  • светло-коричневым.

Но неоклассика — это еще и старый добрый мрамор. Или хотя бы отделка под мраморное покрытие.

Для этого на кухню квартиры закупаем белый кухонный гарнитур, а мягкая мебель в комнатах должна быть традиционной.

Также следует не забыть про зеркала. Особенно в спальной и гардеробной.

А в столовой, если такая будет, лучше выглядят не обычные, а стулья-медальоны.

Ар-деко

Как сделать в квартире современный ремонт

Стиль ар-деко в интерьере квартиры

Наиболее дорогостоящий стиль. Имеет те же корни из франции, что и неоклассицизм. Но здесь преобладает строгость линий и четкость геометрии. Любовь к орнаментам преобразовывается в ровные объемы и уравновешенность структуры.

В отличие от неоклассики здесь царят элегантность и утонченность при том, что цвета могут быть как сдержанными так и яркими, акцентными:

  • белый;
  • бежевый;
  • винный;
  • фиолетовый;
  • синий-полночь;
  • черный;
  • шатрез.

Здесь найдется место для серебра и позолоты, меди и хрусталя. Выбирая мебель. Следует делать акцент и ставку на стеклянные и акриловые модели, а также на варианты с зеркальной отделкой.

Ар-деко фотогеничен и эстетичен до каждой мелочи. Он как бы царит над остальными стилями.

Современные ремонты в квартирах фото

Чтобы достаточно объемное понятие современного стиля и его разных направлений несколько состыковалось с вашими представлениями о нем, посмотрите фото. Каждая представленная квартира — это безупречность внешнего вида, комфорт и функциональность.

Media

Современный ремонт

Сдержанность линий, но подчеркнуто-дорогие материалы создают ощущение интеллигентности и элегантности. Подвесные современные люстры создают ощущение невесомости пространства при абсолютно четких линиях.

Media

Белый кухонный гарнитур в современном стиле

Как сделать в квартире современный ремонт

Использование белого цвета в современном стиле

Свет и цвет — вот основные акценты выбранного направления в данной квартире. Современный стиль этого помещения создан при выборе белой мебели, разного оттенка, но светлых декоративных подушек, нежных тонов стен и потолка и совершенно темной техники и мебели. Добро пожаловать в мир контраста и изысканности!

Чисто аж до стерильности, дорого  стильно — вот, какие слова возникают в голове у каждого при посещении такого жилья. Данный проект создан на основа ар-деко. Неординарность решений переплелось тут с совершенно современной техникой и инновационным подходом.

Media

Зеркала в интерьере

Стекла, зеркала и свобода пространства — вот, что станет ощущением свободы от давящей атмосферы многолюдного города. Инновационность и некоторая отстраненность помогают владельцам такой квартиры.

Как сделать в квартире современный ремонт

Неоклассика в интерьере

Неоклассика в мягких линиях для семьи со взрослыми детьми — это роскошь, как символ свободных отношений, вольного времени и взаимопонимания. Некоторая рациональность и удовольствие от жизни царят в пространстве.

Современный ремонт в однокомнатной квартире

Media

Современный стиль в кухне-гостиной

Современный стиль в однокомнатной квартире — это сокращение площадей и визуальное расширение пространства. Комфортное жилье — вот, что в приоритете. Поэтому массивные шкафы и комоды выносятся из однокомнатной квартиры (впрочем, лучше и из других тоже).

Обычный выбор — это для семьи хай-тек, классика скандинавский и модерн. Для одинокой девушки/женщины — мягкие прованс и шебби-шик. Мужские — минимализм и лофт. Рассмотрим кратко самые важные из них.

Лофт

Для однокомнатной квартиры — это классика решений. Но при этом есть особые требования к помещению. Потолки здесь должны быть высокими, а дизайн интерьера  — открытым.

Тогда полы, покрытые бетоном или стены с кирпичной кладкой будут смотреться на смешно, а стильно.

Совет: Если бетон в лофте вам не по душе, то ламинат — вполне доступное решение.

Чтобы реализовать данный стиль, лучше всего:

  • выбирать как основные оттенки в белых, серых, терракотовых тонах;
  • устанавливать стеллажи из металла;
  • подбирать диваны и кресла из кожи;
  • создавать яркое освещение на основе естественного и искусственных источников.

Минимализм

Это доминирование функциональности и простора. Поэтому оформленная в стиле минимализм однокомнатная квартира имеет необходимый уровень комфорта для проживающих. А использование пространства здесь рационально и взвешенно.

Обычно это выглядит так:

  • мебель — трансформирующаяся, с острыми углами, без сглаженности линий;
  • аксессуары — самые минимальные, а  можно и без них;
  • освещение — обеспечивается благодаря большим просторным окнам, а светильники должны использоваться встроенные или простых геометрических форм;
  • дизайн — допускает выделение одной из сторон поверхностей.

Скандинавский

Основывается на нескольких постулатах. В этом стиле квартира должна быть:

  • полностью открытой (ограждению подлежит только санузел);
  • отделанной исключительно натуральными материалами (камень и дерево подходят больше всего);
  • светлой (поэтому окна устанавливают большие, а занавески должны легко раздвигаться или использоваться современные жалюзи);
  • белой (этот цвет должен стать основным);
  • украшенной светлой, а лучше белого цвета мебелью.

Хай-тек

Нередко ремонт квартир в современном стиле проводится по направлению или с элементами хай-тека. Но если он выбран как базовый, следует выбирать:

  • высокие технологии;
  • инновационные и легко очищающиеся материалы;
  • корпусную мебель, можно жесткую, а также металлическую или со вставками из стекла;
  • освещение, которое будет «литься отовсюду»: с пола, потолка и стен.

При этом, помещение не обязательно должно быть открытым. Вполне можно использовать стеклянные или металлические перегородки.

Прованс

Как провинциальный французский стиль, он должен быть легким и ненавязчивым. С провансом так и кажется, что в воздухе вот-вот запахнет прованскими травами, лавандой и нотками морского бриза. Старина и роскошь умело соседствуют в нем. Поэтому однокомнатная квартира сразу будет напоминать французское поместье.

Создается с помощью следующих материалов и дизайнерских решений:

  • стены — оштукатурены;
  • основные цвета — светлые;
  • балки — должны быть видны и созданы из дерева;
  • материалы в мебели и отделке — с натуральной текстурой;
  • из декора предпочтительны фарфоровые и керамические статуэтки.

Современный ремонт маленьких квартир

Media

Современный интерьер в кухне

Каким может быть ремонт однокомнатной квартиры в современном стиле — рассмотрели. Но еще есть малогабаритное жилье.

В этом случае оно, чтобы стать по-настоящему современным, должно представлять собой инструмент мультитул. Многозадачность, функциональность и доступность решений — вот основное направление, которое мы должны реализовать в маленькой квартире.

Поэтому каждой комнате — свое предназначение:

1. Прихожая. Используется в виде мини-гардеробной. Здесь лучше всего установить зеркальные двери. Если они будут без видимых рамок — это еще круче! Нередко в подобных квартирых на входную дверь цепляют зеркало. Хоть метод и старый, но он не перестает удлинять коридор.

2. Ванная. Чаще всего тоже — маленькая и неудобная. Поэтому лучше всего подбирать всю отделку в светлых тонах. А зеркальный потолок и раковина из прозрачного стекла помогут подчеркнуть красоту интерьера и создать дополнительное расширение пространства. Конечно, в такой ванной комнате не нужна ванна. А душевая кабина должна иметь дверцы из прозрачного, а не матированного стекла.

3. Кухня. Порой перемещается, если это позволяет коридор. Например, вынесенное пространство для приготовления пищи в коридор, позволит создать просторную столовую и придать неординарности решениям.

Советы дизайнеров, как обустроить маленькую квартиру

Media

Функциональный дизайнерский ремонт

Чтобы не наделать ошибок при проведении ремонта в маленькой квартире, лучше всего не забыть о советах дизайнеров:

1. Зонируйте пространство. Маленькое помещение кажется большим, если каждый см используется правильно, а зоны отдыха или приема пищи отделены друг от друга. Отсутствие зон создаст не стильную квартиру, а комнату в общаге, где люди живут временно.

2. В поиске места для кровати, никогда не устанавливайте их близко к кухне или дверям, если комнат несколько.

3. Продуманное освещение — первый помощник в малых помещениях. В этом есть и практический, и эстетический смысл. А источников света должно быть далеко не по одному на комнату.

4. Функциональность и современность решений — важный фактор для современного преобразования в квартире с небольшой площадью. Здесь нет места старым диванам, стульям и шкафам. Ведь все они отличаются громоздкостью. В таких помещениях ждут раскладных стульев, преобразовывающихся шкафов в кровати и столов, которые из журнального превращаются в большие обеденные.

Если хочется провести действительно классный и современный ремонт в однокомнатной или малогабаритной квартире, зовите на помощь профессионалов-ремонтников и дизайнера. Вместе они примут и реализуют неординарное, но максимально подходящее решение под ваши особенности жизни!

Присматриваетесь к стилям интерьера, но не знаете какой вам подойдет или как его реализовать в своей квартире? 

Наши дизайнеры помогут определиться со стилем а инженер-сметчик проконсультирует с технической стороны ремонта. 

После встречи наши клиенты Бесплатно получают :

  • Смету на ремонт и материал
  • Консультацию от дизайнера и инженера, варианты решений под вашу задачу. 

Не хотите тратить много времени и только прицениваетесь — тогда расчитайте примерную стоимость ремонта в форме ниже :