Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Изменения квартиры могут быть разными: впечатляющими, неприметными, стильными или безвкусными — все зависит от того, какая задумка реализовывается. Но любые из них могут быть дорогими или доступными по цене. Учитывая ритм жизни и финансовую нагрузку в ней, многих в первую очередь интересует, как сделать дешевый ремонт в квартире. В статье есть несколько ответов на заданный вопрос.

Как сделать дешевый ремонт в новостройке

 

Ремонт после залива квартиры: смета, экспертиза, оценка

 

 

Какой бы тип зданий у вас ни был, новостройка или вторичка, везде можно реализовать дешевый ремонт. Но процессы между собой будут отличаться.

Достаточно знать общих 3 принципа, которые помогут реализовать работы в новостройке:

  • недорогие материалы;
  • креативный подход;
  • частичное выполнение работ своими руками.

Последний пункт касается только тех преобразований, которые не требуют профессиональных навыков.

Учитывая, что в новостройке уже выполнены черновые работы, остается заняться отделкой. Дешевые, но эстетичные материалы — основной ответ на вопрос, как сделать недорогой ремонт в квартире.

5 Лайфхаков, чтобы сделать недорогой ремонт в квартире в новостройке

Media

Эконом ремонт новостройки от компании «Мастера ремонта»

При этом, можно применять некоторые лайфхаки из жизни:

1. Когда сами ничего не понимаете в строительных и отделочных материалах — задавайте вопросы в специализированных точках. Там вам расскажут о лучших решениях и предложат более дешевые аналоги. Последние станут спасением, если денег после приобретения квартиры фактически не осталось.

2. Побелка потолка — универсальный и одновременно трендовый метод вне времени.

3. Если стены или пол не устраивают по цветовому решению, не стоит перекрашивать, заменять или переклеивать их полностью. На бросающейся в глаза стене можно наклеить фотообои. А напольное покрытие заменить только на открытом от мебели участке. Помните: комбинирование разных материалов и их оттенков сейчас в моде.

4. Не хватает денег на пол? Зато есть рациональные решения! Замените в плане проведения ламинат линолеумом. Дорого стоят стены? Не хуже МДФ-панелей выглядят фотообои.

5. Драпировка неотделанной стены тканью позволит скрыть неэстетичный вид и совершить недорогой, но вполне дизайнерский ход для придания своему жилью неординарности.

Пол и стены

Владельцы квартир, которые делали работы в квартире раньше, и специалисты утверждают, что дороже всего при ведении изменений в жилье стоят пол и стены (после цены на сантехнику и систем жизнеобеспечения). Чтобы финансовые вложения в процесс были небольшими, стоит подобрать несколько вариантов отделки.

Недорогое обновление стен

Если до сих пор не знаете, как сделать дешевый ремонт в квартире, обратите внимание на стены и используйте одну или несколько идей по их преобразованию:

1. Самый недорогой вариант при неровных стенах — шпаклевка+грунтовка+краска.

2. Обои. Это направление — целый список вариативностей по преобразованию внешнего вида комнат. Функциональными и долговечными являются виниловые и текстильные обои. Но если на них нет денег, можно выбрать бумажный тип. Очень многие модели в данном направлении выглядят стильно и аккуратно. А если отделать их разными вариантами декора, то еще и модно.

3. Клей для обоев. Старый мамин/бабушкин способ с заварным клейстером — вполне приемлем, если решили экономить даже на мелочах.

4. Краска. Если с деньгами все «не очень весело» — приобретайте клеевую краску. Визуально она напоминает побелку. Часто это спасает при ведении работ в съемной квартире. Не стоят больших денег водоэмульсионные и акриловые краски. А для влажных комнат нужны эмалевые и масляные варианты, которые прекрасно подходят и для окраски батарей.

5. Панели. Когда запланирован экономный ремонт, дорогие пробковые и деревянные панели с успехом заменяются современными пластиковыми. Но их внешний вид может имитировать более весомые по цене материалы.

Media

Эконом ремонт новостройки от компании «Мастера ремонта»

Недорогое обновление пола

Линолеум — далеко не единственный ответ, как недорого сделать работы в квартире и сэкономить на напольном покрытии. Тем более, он есть разный: дешевый, обыкновенный и дорогой, с теплой подложкой или из натуральных компонентов.

2 вариант — ПВХ-плитка. Она доступна по цене и отличается влагоустойчивостью. При чем, является не аналогом, а разновидностью линолеума. Просто продается не в рулонах, а квадратиками, напоминающими плитку.

Media

Ремонт в новостройке от компании «Мастера ремонта»

Как изменить потолок дешево

Перечисляя, как сделать недорогой ремонт в квартире, сэкономив на стенах и полу, невозможно не указать дешевые преобразования потолка:

  1. Краски. Те самые, которые предназначены для стен и потолков. Только не забудьте про шпаклевку и грунтовку.
  2. Обои. Интересный дизайн, приемлемая расцветка — вот, что даст возможность выглядеть даже недорогому потолочному материалу привлекательно.
  3. Декоративные панели. Для потолка это решение — чуть дороже, чем первые 2 пункта. Сам материал тоже разделяется на группы, среди которых есть «весомые по цене решения» (пробковые, натуральные деревянные), а также простые (из ДВП, ДСП и ПВХ).

Как сделать недорогой ремонт в квартире и не пожалеть

Дополнительно к предыдущим лайфхакам экономии следует добавить:

  • замена идеи с фреской на обои с идентичным к ней рисунком;
  • демонтаж некрасивой двери, например, между кухней и коридором, визуально расширяет пространство и аннулирует внешнюю неэстетичность;
  • грамотная замена и расстановка мебели спасет от преобразований однокомнатной квартиры в двухкомнатную или двушки — в трешку (а на сэкономленные деньги можно заменить сантехнику или приобрести функциональный кухонный гарнитур;
  • подход Плюшкина (когда при ведении работ не следует заменять всю мебель —какая-то обязательно пригодится в обновленной квартире);
  • замену в старой люстре плафонов или абажуров — и вот, это уже совсем другой элемент интерьера;
  • преобразование старых предметов в новые — в интернете есть множество видеоуроков на данную тему.
Media

Ремонт квартиры от «Мастеров Ремонта»

ТОП 15 советов экспертов: как сделать дешевый ремонт — и не пожалеть

Следуйте 15 советам экспертов, как сделать дешевый ремонт в новостройке и не пожалеть, — и всегда останетесь в выигрыше:

1. Составьте подробную смету с учетом понравившихся предложений от подрядчика. Каждое слово — переводите в деньги. В ходе проведения ремонта, следуйте цифрам в смете.

2. Проведите ремонт согласно с дизайн-проектом от строительной компании. Несмотря на то, что за него приходится доплачивать отдельно, он стал не пустой тратой денег, а средством достижения желаемого.

Media

Дизайнерский ремонт в ЖК «Пироговская Ривьера»

3. Готовьтесь к планировке и помните, что это — процесс, который требует финансов и времени. Если вы не готовы их тратить, лучше не связываться с перепланировкой. Кроме времени, нужны силы на согласование документации, в том числе, проект и техническое заключение БТИ.

4. Планируйте работы. Это позволяет зафиксировать точное начало и окончание каждого этапа, вплоть до графика приобретения строительных материалов.

5. Экономьте на ванной. Но только не на сантехнике, а на напольном и настенном покрытии. Например, плитку можно положить исключительно возле душевой кабины или ванны. Перерасход материалов — это лишняя трата финансов.

6. Используйте модные направления — это позволит в некоторых местах «поставить на паузу». Речь идет о лофте. Некоторые кирпичные стены можно не оштукатуривать. А, очистив от лишнего раствора, оставить все как есть, подобрав в этом же стиле абажуры и другие элементы интерьера.

7. Не думайте, что обои — самый дешевый из облицовочных материалов. Часто современный ремонт в квартире недорого своими руками или за счет сил бригад базируется на применении декоративной штукатурки.

8. Недорого, практично, красиво… Собираясь экономить, рассмотрите возможность монтажа натяжного потолка: с ним не нужна особая подготовка, а после установки не будет пыли и грязи.

9. Когда в приоритете эстетичность декора и приемлемый срок использования, рассмотрите ламинат как вариант напольного покрытия. Цена отделки — дешевая. Срок применения — около 20 лет. Но следует помнить, что ламинат неустойчив перед водой.

10. Используйте подвесной унитаз в санузле. Он меньше стоит и занимает минимум пространства. С такой сантехникой проведение значительно облегчается, а обслуживание самой техники не вызывает сложностей.

Как сделать дешевый ремонт в квартире

Ремонт ванной комнаты с подвесным унитазом

11. Нельзя экономить на освещении. И это правда. Но можно экономить на стоимости приборов освещении. Выбрав точечные светильники, можно обеспечить светоподачу ничуть не хуже, чем с приличной люстрой.

Как сделать дешевый ремонт в квартире

Ремонт квартиры от «Мастеров Ремонта»

12. Оцените в доме те материалы, которые пребывают «вне времени». Например, паркет в сталинке — вечный. Вместо того, чтобы его заменять, напольное покрытие проще отциклевать. И даже реставрация материала обойдется дешевле, чем приобретение нового. Помните: дерево стареет эффектно. Сделайте из процесса его старения тренд для помещения.

13. Желая сэкономить, проводите ремонт зимой. Это обходится дешевле благодаря стереотипу, что качественные ремонтные работы могут быть проведены только летом. Учитывая, что технологии шагнули далеко вперед, этот фактор поможет экономить как минимум на услугах и даже некоторых материалах.

14. Если денег немного, помните: отличное впечатление производят стены с ровными поверхностями, четкими углами и швами. Даже если сам интерьер будет небогатым, этот фактор позволит создать красивый дизайн помещения и подчеркнуть свежесть ремонта.

Media

Ремонт квартиры от «Мастеров Ремонта»

15. Собирайте на подрядчиков рекомендации. Это позволит немного проиграть во времени, но выиграть в спокойствии и деньгах. Финансы с профессионалами вы точно не потеряете — даже наоборот, они могут применить новые технологии и подсказать эффектные решения вопросов так, что можно сэкономить дополнительно.

Говорят, что можно даже сделать дешевый ремонт в квартире своими руками за 50$.

Как сделать недорогой ремонт в частном доме

Учитывая опыт профессионалов, долго думать, как сделать недорогой ремонт в частном доме не приходится.

Для этого надо:

  1. Отреставрировать ванну. Акриловой покрытие — отличное спасение.
  2. Восстановить внешний вид металлических труб за счет краски.
  3. Сэкономить на отделке. Например, чтобы поклеить обои, нужны: желание, пара рук, рулетка, строительный уровень, карандаш, ножницы или канцелярский нож.
  4. Дать новую жизнь своей плитке. На сегодня в продаже есть множество специализированных материалов, которые позволят восстановить плиточное покрытие.
  5. Сделать потолок функциональным, придав ему достаточный уровень эстетики. Его достаточно оштукатурить, а затем — покрыть водоэмульсионкой.

Media

 

Совет-бонус. Достаточно закупить реставрационные материалы для мебели — и она получит шанс на вторую жизнь. Особенно, если речь идет о старых советских гарнитурах.

Многие понимают, что плата за услуги мастерам чаще больше, чем материалы для ремонта. Но если нет опыта ремонтных работ своими руками, можно испортить все. И чтение статей на тему «Как сделать недорогой ремонт в частном доме или квартире» — не поможет. В этом случае, нужны знания, опыт и навыки профессионала. Поэтому затраты на подрядчика — не всегда лишний расход денег. Чаще это рациональное вложение средств в качество и долговечность.

Вам нужен ремонт?

Мы работаем и в квартирах по 40 метров и квартирах по 140 метров — но все сначала получают от нас:

  1. Бесплатную смету от нашего инженера сметчика.
  2. Расчет чернового и чистового материала.

Мы можем предложить не так уж и много — но достаточно, чтобы помочь вам сделать ремонт:

  1. Трехуровневый контроль качества.
  2. Поставки черновых и чистовых материалов по рыночным ценам.
  3. Дизайн, перепланировка и другие услуги в одном окне.

Оставьте заявку на просчет стоимости, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам :