Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

В статье рассказываем, чем отличается чистовая отделка пола от черновой, и какие виды чистовой отделки пола существуют.

Черновая и чистовая отделка пола

Когда дело доходит до ремонта и обновления интерьера, одним из ключевых элементов, на которые следует обратить внимание, является отделка пола. Пол может быть отделан в разных стадиях — черновой и чистовой отделкой. Рассмотрим эти два вида отделки пола и подробнее расскажем о черновой отделке, включая цементно-бетонную и жидкую стяжку.

Черновая отделка пола, или стяжка пола, проводится на самой первой стадии ремонта, после установки несущих конструкций и систем пола. Ее основная задача — подготовить основу для последующей чистовой отделки.

Цементно-бетонная стяжка — это один из видов черновой отделки пола. Для ее выполнения используется смесь, состоящая из цемента, песка, щебня и воды. Смесь равномерно наносится на подготовленную поверхность пола и выравнивается вручную. Цементно-бетонная стяжка создает ровную основу для последующей чистовой отделки и обеспечивает прочность покрытия пола.

 

 

Цементно-бетонная стяжка используется в помещениях с большим отклонением поверхности пола по уровню — толстый слой стяжки закрывает все неровности. А основным недостатком такого вида стяжки является долгое высыхание — до 28 дней до полностью сухого состояния.

Жидкая стяжка — это новое поколение черновой отделки пола. Она представляет собой специально разработанную смесь, которая наносится на пол в жидком виде и сама распределяется по поверхности. При затвердевании получается ровное и гладкое покрытие. 

Жидкая стяжка обладает рядом преимуществ, таких как быстрое высыхание, возможность нанесения на большие площади без швов, а также возможность создания тонкого и легкого покрытия. Ее чаще всего используют либо как верхний слой стяжки, либо в помещениях с итак ровным полом.

После проведения черновой отделки пола наступает чистовая отделка. Чистовая отделка включает в себя различные виды покрытий, о которых мы расскажем ниже. Она придает полу окончательный вид, придавая помещению стиль и уют.

Выбор между цементно-бетонной стяжкой и жидкой стяжкой зависит от конкретных условий и требований ремонта. Цементно-бетонная стяжка обычно используется на крупных площадях или в тех случаях, когда требуется большая прочность и стойкость пола. Жидкая стяжка, с другой стороны, подходит для небольших площадей, так как она позволяет создать тонкое покрытие.

Важно учитывать, что черновая отделка пола является важным этапом ремонта и влияет на качество последующей чистовой отделки. Правильное и тщательное выполнение черновой отделки пола создаст прочную и ровную основу, на которой будет идеально смотреться чистовая отделка.

При планировании ремонта пола важно учитывать различные варианты черновой и чистовой отделки, выбрав наиболее подходящие материалы и технологии. Проконсультироваться с профессиональными строителями или сделать дополнительные исследования поможет выбрать оптимальный вариант для вашего пола и создать надежное и привлекательное покрытие.

 

 

Виды чистовой отделки пола

При ремонте и обновлении интерьера одной из важных составляющих является чистовая отделка пола. Выбор правильного покрытия пола влияет не только на эстетику помещения, но и на его функциональность и долговечность. Рассмотрим различные виды чистовой отделки пола, которые можно разделить на три группы: напольные покрытия, содержащие дерево, плиточные покрытия и мягкие покрытия.

Напольные покрытия, содержащие дерево

— Ламинат представляет собой плиты, состоящие из нескольких слоев, синтетически имитирующих натуральное дерево. Он внешне похож на различные виды дерева и обладает прочностью и стойкостью к истиранию. Ламинат легко устанавливается и требует минимального ухода. Его недостатком может быть плохая шумоизоляция и ограниченные возможности ремонта при повреждениях.

— Паркетная доска состоит из натурального дерева и придает помещению теплоту и благородный шарм. Она прочна и имеет долговечность, а также может быть отшлифована и отремонтирована при необходимости. Однако, паркетная доска требует более тщательного ухода и может быть более дорогой по сравнению с другими напольными покрытиями.

— Инженерная доска представляет собой комбинацию натурального дерева и древесноволокнистой пластмассы, что делает ее более стойкой к влаге и деформациям. Она обладает прочностью и теплотой натурального дерева, а также требует меньше ухода по сравнению с паркетной доской.

Плиточные покрытия

— Керамическая плитка является популярным выбором для пола благодаря своей прочности, устойчивости к влаге и широкому выбору дизайнов. Она может быть использована в разных помещениях и обладает высокой степенью износостойкости. Ее недостатком может быть более холодная поверхность и более сложная установка.

— Керамогранит — это вид плитки, отличающийся своей прочностью и большими размерами плит, что упрощает укладку и уменьшает количество швов. Он часто имитирует какие-либо натуральные материалы (камень, дерево) и устойчив к влаге, царапинам. Керамогранит может быть использован как внутри помещений, так и на улице.

Мягкие покрытия

— Кварцвинил — это покрытие из поливинилхлорида (ПВХ) с добавлением кварца. Он обладает прочностью, стойкостью к износу и влаге, а также широким выбором дизайнов. Кварцвинил легко устанавливается и требует минимального ухода, внешне практически неотличим от ламината. Он может быть более мягким на ощупь и менее теплым.

— Линолеум — это натуральное или синтетическое покрытие, состоящее из льна, древесной муки, каменного порошка или искусственных компонентов, создающих нужную текстуру. Он натурален, прочен и имеет устойчивость к царапинам. Линолеум прост в уходе и абсолютно не чувствителен к влаге.

— Ковролин — это плотное покрытие, выполненное из синтетических материалов. Он обеспечивает тепло и комфорт, имеет акустические свойства и обладает широким выбором дизайнов. Ковролин может быть менее прочным по сравнению с другими покрытиями и требовать регулярной чистки.

Выбор напольного покрытия зависит от стиля интерьера, функциональных требований, а также индивидуальных предпочтений. Каждое покрытие имеет свои плюсы и минусы, и важно учесть их при принятии решения. 

 

 

Какую отделку для пола лучше выбрать

При выборе отделки для пола в разных помещениях важно учитывать различные факторы, такие как функциональность, стиль интерьера и особенности практической эксплуатации. Разные материалы имеют свои преимущества и подходят для разных комнат. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации для различных помещений.

  1. Кухня: является зоной активной работы и наиболее подвержена пятнам и влажности. Материалы, устойчивые к влаге и легко моющиеся, наиболее подходят для пола в этой области. Плитка и линолеум являются отличными выбором. Керамическая плитка обладает высокой стойкостью к влаге и является прочной. Она легко моется, а также предлагает широкий выбор дизайнов. Линолеум также хорошо справляется с влагой и стоек к пятнам. Он красиво выглядит и является относительно доступным материалом.
  2. Гостиная: это область, где стиль и комфорт играют важную роль. Для создания уютной и элегантной обстановки, напольные покрытия, содержащие дерево, такие как ламинат, паркетная доска или инженерная доска, могут быть отличным выбором. Эти материалы придают помещению теплоту и натуральный шарм, их разнообразие дизайнов позволяет подобрать подходящий стиль интерьера.
  3. Спальня: это область, где комфорт и уют являются главными приоритетами. Для создания мягкой и приятной атмосферы мягкие напольные покрытия, такие как ковролин или кварцвинил, могут быть хорошим выбором. Эти покрытия создают теплую и поглощающую звук среду, что особенно важно для спальни.
  4. Ванная комната: — это помещение с повышенной влажностью. Для этой области наиболее подходят покрытия, устойчивые к воде. Керамическая плитка и керамогранит — отличные варианты, так как они обладают высокой влагостойкостью. Они легко моются и предлагают широкий выбор дизайнов для создания свежего и стильного интерьера.

 

 

Конечно, выбор отделки для пола зависит от вашего вкуса и предпочтений. Важно также учитывать практические требования помещения и уровень ухода, которому вы готовы уделять время. Проконсультироваться с профессионалами или дизайнерами интерьера поможет принять взвешенное решение и создать комфортную и стильную обстановку в каждом помещении вашего дома.

Компания “Мастера ремонта” поможет с выбором материалов для ремонта — вы можете прийти в наш шоу-рум и выбрать все материалы вместе с консультантом. А доставкой и укладкой займется бригада квалифицированных мастеров. Чтобы узнать стоимость ремонта вашей квартиры, используйте калькулятор ниже.