Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Ремонт во вторичной квартире — более сложный и длительный процесс, чем ремонт в новой квартире. В этой статье мы расскажем об основных особенностях ремонта вторички, а также о том, с чего его лучше начать и какая последовательность работ предстоит.

Какие особенности ремонта квартиры во вторичке?

При покупке квартиры во вторичном жилье, часто сталкиваются с необходимостью проведения капитального ремонта, особенно если предыдущие отделочные работы были выполнены более 15 лет назад. В таких случаях требуется учитывать не только состояние отделочных материалов, но и систем коммуникации, а также возможные изменения в планировке помещения. Ниже мы рассмотрим основные особенности и шаги при ремонте квартиры во вторичке.

  1. Капитальный ремонт

Квартиры во вторичном жилье часто нуждаются в проведении капитального ремонта, поскольку предыдущие отделочные работы могли быть выполнены много лет назад. При подобной ситуации важно учитывать изменения стандартов и технологий строительства, а также возможное износ отделочных материалов. Это может включать замену полов, стен, проведение электромонтажных работ и обновление систем отопления и вентиляции.

 

Фото ремонта квартир - 7 реальных квартир в Москве

 

  1. Демонтажные работы

Перед выполнением новых отделочных работ во вторичной квартире необходимо провести демонтаж. Этот этап может затрагивать не только перепланировку и отделку, но и системы коммуникации, проводку и перегородки. Например, требуется демонтировать старые обои, потолочное покрытие и пол, а также заменить устаревшую электрическую проводку или трубы.

  1. Планировка помещения

Еще одним важным аспектом ремонта квартиры во вторичке является возможность изменения планировки помещения. В некоторых случаях может потребоваться демонтаж или перенос стен, чтобы создать более функциональное или просторное пространство. Однако перед любыми изменениями, необходимо проверить, не нарушают ли они несущие стены или существующие коммуникационные системы.

  1. Бюджет и планирование:

Проведение ремонта во вторичной квартире может требовать дополнительных финансовых и временных затрат по сравнению с новостройкой. Важно тщательно спланировать бюджет, учитывая возможные неожиданности на этапе демонтажных работ и привлечение специалистов в области ремонта. Кроме того, следует учитывать возможные изменения в планировке и дополнительные затраты на материалы.

Ремонт квартиры во вторичке требует специфического подхода, прежде всего, из-за возможной необходимости проведения капитального ремонта. Демонтажные работы могут включать не только отделочные материалы, но и системы коммуникации, а также перегородки. Важно учесть возможность изменения планировки помещения и тщательно составить бюджет и план работ, чтобы достичь желаемого результата. Это позволит создать комфортное и современное жилье, соответствующее вашим потребностям и предпочтениям.

1 этап ремонта: демонтажные работы

При ремонте вторичной квартиры важно понимать, что первым шагом всегда являются демонтажные работы. Они играют ключевую роль, поскольку позволяют удалить старую отделку стен и пола, заменить окна и входную дверь (если это требуется), а также убрать старые системы коммуникаций, такие как отопление, электричество, водоснабжение и вентиляция. Кроме того, на этом этапе можно начинать убирать перегородки, которые планируется снести для перепланировки помещения.

 

Какие бывают стили интерьера: топ-7 трендовых стилей в 2023 году

 

  1. Снятие старой отделки стен и пола

Перед тем как начать отделку помещения, необходимо удалить старую отделку стен и пола. Это может включать снятие обоев, подоконников, плинтусов, а также демонтаж штукатурки или покрытия пола. При выполнении этих работ следует быть осторожным, чтобы не повредить стены и полы, которые будут использоваться в дальнейшем ремонте.

  1. Замена окон и входной двери

Если окна и входная дверь требуют замены, то демонтажные работы включают их удаление. Здесь важно сотрудничать с профессиональными специалистами, чтобы гарантировать правильную установку новых окон и дверей, исключив возможные проблемы с утеплением и водозащитой помещения.

  1. Обновление систем коммуникаций:

Демонтажные работы также включают обновление систем коммуникаций, таких как отопление, электричество, водоснабжение и вентиляция. Это может включать замену старых труб, проводов и систем отопления на более современные и эффективные. Важно сотрудничать с опытными специалистами, чтобы убедиться в правильной установке и соответствии существующим нормам и требованиям безопасности.

  1. Снос перегородок:

На этом этапе можно начинать удалять перегородки, если планируется перепланировка помещения. Опять же, важно работать с профессионалами, чтобы убедиться в том, что перегородки не являются несущими, и их снос не повредит структуру здания. Правильное планирование перепланировки помещения поможет создать более оптимальную и функциональную планировку.

Демонтажные работы являются первым этапом ремонта вторичной квартиры. Они включают снятие старой отделки стен и пола, окон и входной двери (если требуется) и удаление старых систем коммуникаций, таких как отопление, электричество, водоснабжение и вентиляцию. Также на этом этапе можно начинать удалять перегородки для перепланировки помещения. 

Важно работать с профессионалами — они смогут гарантировать правильную установку и соблюдение всех необходимых норм и требований. Этот этап является важным и подготавливает почву для следующих этапов ремонта вторичной квартиры.

2 этап ремонта: черновые работы

После завершения демонтажных работ во вторичной квартире, следующим этапом ремонта являются черновые работы. Черновые работы включают выравнивание стен штукатуркой, стяжку пола (если требуется), а также замену всех коммуникаций, которые нуждаются в обновлении. В этой статье мы рассмотрим основные работы, входящие в этот этап ремонта.

 

 

  1. Выравнивание стен штукатуркой:

Черновые работы начинаются с выравнивания и подготовки стен. Этот шаг включает использование штукатурки для создания ровной поверхности. Штукатурка может быть выполнена различными способами в зависимости от состояния стен и требуемого эстетического результата. Цель этого этапа — получить гладкую и ровную поверхность для последующей отделки.

  1. Стяжка пола:

Во время черновых работ важно также обратить внимание на полы. Если старая стяжка пола была разрушена при демонтаже или требует обновления, необходимо выполнить стяжку. Стяжка пола обеспечивает ровную базу для последующего покрытия пола, а также помогает устранить неровности и неровности.

  1. Замена коммуникаций:

В рамках черновых работ важно заменить все коммуникации, которые нуждаются в обновлении. Это может включать замену электропроводки, водопроводных и канализационных систем, а также систем отопления и вентиляции. Важно сотрудничать с опытными специалистами, чтобы убедиться в правильной установке и соответствии всем существующим нормам и требованиям безопасности.

  1. Подготовка к следующим этапам:

Черновые работы также включают подготовку помещения к последующим этапам ремонта. Это может включать заполнение швов между стенами и потолком, а также между стенами с помощью шпаклевки. Использование шпаклевки позволяет создать ровную поверхность перед нанесением окраски или других отделочных материалов.

Черновые работы являются важным этапом ремонта вторичной квартиры. В рамках этих работ производится выравнивание стен штукатуркой, стяжка пола, а также замена всех коммуникаций, нуждающихся в обновлении. Важно брать во внимание все нюансы и обращаться к профессионалам для выполнения работ. Правильное выполнение черновых работ обеспечит качественную базу для следующих этапов ремонта и поможет достичь желаемого результата.

3 этап ремонта: чистовые работы

После завершения черновых работ во вторичной квартире, переходим к третьему этапу ремонта, который включает чистовые работы. Чистовые работы включают в себя: чистовую отделку стен, пола и потолка, монтаж чистовых розеток и выключателей, межкомнатных дверей и приборов освещения. В этой статье мы рассмотрим основные работы, выполняемые на этом этапе ремонта.

 

Как узаконить перепланировку в квартире: 7 ответов на популярные вопросы

 

  1. Чистовая отделка стен

Чистовая отделка стен придает помещению завершенный вид. Можно использовать различные материалы для чистовой отделки стен, включая обои, краску, текстильные или декоративные панели, керамическую плитку, натуральные и искусственные камни и другие. Выбор материала зависит от предпочтений и стиля интерьера, который вы хотите создать.

  1. Чистовая отделка пола

Чистовая отделка пола также играет важную роль в общем впечатлении от помещения. Материалы для чистовой отделки пола: ламинат, паркетную доску, керамическую или каменную плитку, линолеум, ковровое покрытие и другие. Выберите материал, который соответствует вашим потребностям в комфорте, стиле и прочности.

  1. Чистовая отделка потолка

Чистовая отделка потолка завершает общий облик помещения. Здесь вы можете выбрать натяжной потолок, выравнивание гипсокартоном, покраску или иные методы. Натяжные потолки предлагают разнообразие оттенков и фактур, а также позволяют скрыть неровности в основном потолке. Гипсокартон позволяет создать специальные формы и структуры. Окрашивание потолка обеспечивает простоту в уходе и возможность подобрать нужный цвет.

  1. Монтаж чистовых розеток и выключателей

Чистовые работы также включают монтаж чистовых розеток и выключателей. Важно правильно разместить их по помещению, учитывая удобство использования. При выборе розеток и выключателей обратите внимание на их дизайн, чтобы они гармонично вписывались в интерьер.

  1. Установка дверей и приборов освещения

Замена входной двери и установка межкомнатных дверей могут быть включены в чистовые работы. Выберите двери, которые соответствуют вашим требованиям по дизайну и безопасности. Также на этом этапе устанавливаются приборы освещения, выбранные в соответствии со стилем и освещением помещения.

Чистовые работы являются завершающим этапом ремонта во вторичной квартире. Они включают чистовую отделку стен, пола и потолка с использованием разнообразных материалов. Также на этом этапе проводится монтаж чистовых розеток и выключателей, установка входных дверей и приборов освещения. 

Важно выбирать материалы и элементы отделки, которые соответствуют вашему стилю и потребностям. Правильное выполнение чистовых работ поможет создать функциональное и эстетически привлекательное пространство в вашей вторичной квартире.

Хотите качественный и профессиональный ремонт? Обратитесь к нам — в компанию “Мастера ремонта”! Оцените стоимость работ в нашем удобном калькуляторе и получите конкурентные цены. Забудьте о стрессе и хаосе ремонта — мы возьмем все проблемы на себя!