Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Именно ванная комната — одна из самых сложных в отделке и в этом сходятся практически все эксперты. Специфические условия диктуют необычные решения. В статье разберемся с потолком для помещения. Какой потолок в ванну подойдет лучше? Как уберечь его от преждевременного разрушения? На что обратить внимание в первую очередь:

Каким должен быть потолок в ванной?

Потолок в ванной: какой выбрать, плюсы и минусы материалов

Прежде всего, разберемся с тем, какие требования к покрытию и чем они обусловлены. Собственно, сейчас речь пойдет об условиях в комнате, которые хорошо известны. Но все же:

Во-первых, влажность. Логично, что комната в которой принимают душ и ванну имеет повышенный уровень влажности. Ее нормальный показатель — от 40% до 70%.

25°С

средняя температура в ванной комнате, согласно ГОСТу

Во-вторых, температура. Согласно ГОСТам, температура в этом помещении даже зимой не должна быть ниже 25С.

В-третьих, принудительная вентиляция. Это помещение оборудовано лучшей вентиляцией в доме. Оно и понятно — это помогает минимизировать риск появления плесени или грибка. Но вместе с тем, ее нужно как-то монтировать, но далеко не всякий потолочный материал подойдет для этих целей.

В-четвертых, инертность к впитыванию ароматов. Это тоже довольно важно, особенно, если речь идет о совмещенном санузле.

Наконец, отсутствие прямых лучей солнца. Сейчас постепенно входит в моду делать в этом помещении окна… но возможность имеется. Не то чтобы минус (многие покрытия быстрее изнашиваются, выгорают, теряя привлекательность), но помнить об этом тоже важно.

Не забывайте о внешнем виде. Покрытия стен и пола, все-все, что расположено внутри комнаты (та же душевая кабинка или раковина) должны сочетаться с потолочной конструкцией, а не резонировать с ней. Это особая зона комфорта, в которой должно быть приятно проводить гигиенические процедуры.

Какие бывают потолки в ванной?

Потолок в ванной: какой выбрать, плюсы и минусы материалов

Постепенно переходим к самим потолкам. Какие же они могут быть в ванной? Тут выбор не такой большой, как для других комнат.

  • Наносимые на поверхность. То есть те, что не уменьшают высоту потолка. А значит — для небольших пространств самые предпочтительные. До недавнего времени это был единственный способ хоть как-то облагородить потолок. К счастью, сейчас существует еще пара вариантов. Но классика все же побеждает порой. Чем? Простотой. Скоростью нанесения + простым восстановлением в случае повреждения. А еще огромным выбором материалов, но об этом мы поговорим ниже.
  • Натяжные. Такие конструкции стали создавать не так давно, но успели завоевать любовь многих. В первую очередь по тому, что они отлично переносят влагу (практически все виды) + отлично скрывают неровности поверхности. Правда, монтаж — довольно сложен. Кроме того, натяжная конструкция не поддается ремонту. Если вас затопят или вы порвете полотно случайно — его придется менять полностью.
  • Навесные конструкции так или иначе использовались давно, но не были слишком популярными. Они «крадут» сантиметры высоты, сложны в монтаже, редко превосходят по показателям стойкости наносимые на поверхность… Зато их можно чинить секционно. А если использовать подходящий материал, они практически «не убиваемы».

Большое значение имеет именно материал, а также мастерство работников. Ведь от того насколько правильно материал уложен зависит то, как долго он прослужит.

Потолки в ванной какие есть варианты?

Что ж, теперь пришло время узнать из чего делают потолки в ванной комнате делают. Разберем плюсы/минусы каждого материала, а также выберем, какой из них можно считать подходящим.

Из требований уже очевидно, что часть материалов не подойдет — обои, гипсокартон, тканевое покрытие… Все они, не выдержав естественной атмосферы помещения, очень быстро придут в негодность.  Подходящими считаются:

Краска

Потолок в ванной: какой выбрать, плюсы и минусы материалов

Самый «древний» материал из всех перечисляемых. Конечно, современная краска значительно более выносливая, в сравнении с более старыми вариантами. Из всех ее вариаций рекомендуем обратить внимание на водоэмульсионную, эмалевую, латексную, силиконовую, акриловую и силикатную.

3 слоя краски

оптимальное количество для покраски потолка в ванной комнате

Они легко наносятся, хорошо выдерживают нагрузку комнаты (не менее трех слоев!) и не требуют особого ухода. Через некоторое время, их можно просто обновить и потолок будет как новый. Из минусов можно выделить: идеально ровную черновую поверхность, без которой покрытие вообще не «ляжет» (что требует специальной подготовки, а она займет время + дополнительные расходы).

Плитка

Потолок в ванной: какой выбрать, плюсы и минусы материалов

Ее наносят прямо на поверхность и ее для этого тоже следует хорошенько выровнять. Но зато она более выносливая и стойкая: срок службы плитки в среднем — примерно 10 лет (а краски — 3-5 лет).

ПВХ

Потолок в ванной: какой выбрать, плюсы и минусы материалов

Этот материал используют для навесных конструкций. Гладкий, ровный, переносит любые перепады температуры и влажность. Увы, не всем подходит. Противопоказание — низкие потолки, специфические аллергические реакции или неподходящий дизайн.

Дерево

Потолок в ванной: какой выбрать, плюсы и минусы материалов

Довольно «старый» отделочный материал. Его крепили как к самой поверхности (редко), так и как навесную конструкцию. Обрабатывали специальным лаком и превращали комнату в оригинальную и необычную. Например, напоминающую традиционную баню. Из минусов такого материала можно перечислить вероятное расширение секций под воздействием влаги и тепла, а также цену итогового результата — монтаж + специальное дерево + пропитки или покрытие… Выходит немалая сумма.

Металл

Пластины или планки металла пришли на смену деревянным как только стали достаточно легкими. А уж прочие характеристики здесь на высоте: влагостойкость, переносимость высоких температур, антигрибковые и антибактериальные свойства… Еще один плюс — простота в уходе. Но есть и минусы — сложность укладки, а также довольно высокая стоимость материала. Кроме того, далеко не всякий во всякий дизайн его можно «вписать» органично.

Пластик

Потолок в ванной: какой выбрать, плюсы и минусы материалов

Еще один представитель навесных потолков. Этот материал для потолка в ванной комнате мог бы считаться идеальным: полностью инертен к влаге; легко очищается, не теряет своих свойств даже при применении сложных химических веществ; антибактериальный; не способствует развитию грибка… Но при этом он довольно плохо переносит жару и некоторые виды даже могут выделять токсины при незначительном нагревании.

Какой потолок лучше в ванной: короткий чек-лист

Как же много получилось самых разных вариантов и сочетаний! А выбирать не так-то и просто оказывается. Чтобы помочь вам с окончательным решением мы собрали 5 пунктов, на которые стоит обратить внимание, выбирая:

1. Стоимость

Потолок в ванной: какой выбрать, плюсы и минусы материалов

Это первое, на что рекомендуем обратить внимание. Ведь, это не единственная комната в доме. Траты множатся в геометрической прогрессии… Поэтому, рассчитывая этот параметр, обратите внимание не только на материал или стоимость его укладки, но и на срок службы, а также подготовительные работы.

2. Скорость/сложность  укладки

Это продолжение предыдущего пункта. Чем быстрее укладывают «сложный» потолок, тем дороже он обойдется. Чем проще укладка — тем больше вы сэкономите на моменте ремонта. Какой потолок сделать в ванной если нужно быстро? Скорее всего, плитка или краска. Какой укладывать сложнее всего и дороже всего — натяжной. Но прослужит он в 3-5 раз дольше. Выбирайте исходя из своих финансовых возможностей и необходимой скорости работ.

3. Водонепроницаемость

Этот момент мы опустили на третье место по тому, что все материалы из статьи так или иначе стойкие. Но некоторые имеют все же более высокий порог. Логично, что по этому пункту лучше натяжной потолок в ванной и туалете, но какой из них? Однозначно — не тканевый. Да, есть и такая разновидность. Она выглядит довольно привлекательно и даже бывает несколько дешевле. Но для ванной она категорически не подходит.

4. Простота ухода

Потолок в ванной: какой выбрать, плюсы и минусы материалов

Да и возможность его. Ту же краску мыть необязательно, а некоторую — не желательно. Плитка на стыках будет загрязняться вне зависимости от аккуратности и щепетильности. На дереве — истончится лакированный слой от тяжелых химикатов. Хотя, эти проблемы можно решить дополнительными средствами, которыми покрывают материалы или стыки. Но это дополнительное время, траты и заботы. А вот металл, пластик и ПВХ гарантированно спокойно перенесут любую чистку.

5. Безопасность

Сейчас практически все материалы можно считать «условно безопасными», ведь «опасные» запрещено вообще продавать. Но всегда есть вероятность познакомиться с нерадивыми производителями, которые подделывают сертификаты качества. Или на те материалы, которые покрыты смесями, что могут вызывать аллергическую реакцию у некоторого процента людей. Как этого избежать? Изучить репутацию бренда ДО покупки, а также проверить разрешительные документы и специальное обозначение на упаковке, которое говорит о гипоаллергенность материала.

Какой потолок в ванной подойдет для вашей квартиры? Решать, конечно вам. А еще дизайнеру проекта, если имеется. Красивая и удобная ванная комната — это то, за что вы скажете себе «спасибо» и здесь нет «неважных мелочей». Каждая может стать решающей и важной. Рекомендуем не пускать дело на самотек, а внимательно отнестись к каждому элементу.

Собственно, как и во всем ремонте. Каждая деталь составляет ваш будущий комфорт и уют. Поэтому так важно заранее, до начала ремонта просчитать и продумать каждый элемент — от дверных ручек до ковра в гостиной. Согласны, непросто просчитать сразу все. Особенно, если вы в своей работе не слишком тесно связаны с ремонтом. И вот тут как никогда поможет смета, составленная специалистами.

Мы стремимся чтобы каждый клиент до начала ремонта знал не только стоимость работ, но и черновых и чистовых материалов.

Поэтому мы организовали шоурум чистовых материалов, где вы можете :

  1. Посмотреть на образцы материалов. Мы собрали 800 видов финишной отделки.
  2. Бесплатно подобрать материал по качеству и стоимости вместе с профессиональным комплектатором.
  3. Комплектатор составит смету на чистовой материал.

Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Предлагаем рассчитать примерную стоимость своего ремонта и получить консультацию по телефону: