Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Какой дом считается новостройкой по закону?

Новостройка – это понятие, которое является достаточно привычным в сфере недвижимости. Но что именно подразумевается под этим термином с юридической точки зрения? Какой дом считается новостройкой по закону? Давайте разберемся.

Согласно законодательству и требованиям банков, выдающих ипотечные кредиты, новостройкой считается только квартира в доме, документы на которую еще принадлежат застройщику. В простом понимании это означает, что дом может быть еще не готов к заселению и его строительство должно находиться на различных стадиях завершения.

 

 

Один из ключевых моментов, определяющих статус новостройки, – это наличие собственников или долей в доме. До момента оформления прав собственности на квартиры у инвесторов, все документы о нахождении дома в собственности застройщика говорят о том, что речь идет о новостройке.

Кроме того, для признания дома новостройкой важно наличие разрешительной документации, такой как градостроительный план, разрешение на строительство, проектная документация и другие документы, которые подтверждают законность и легальность строительства.

Приобретая квартиру в новостройке, вы подписываете соответствующие документы с застройщиком, в которых оговариваются все условия и сроки строительства. Очень важно ознакомиться с договором и условиями его исполнения, а также проверить репутацию и надежность застройщика.

Однако стоит отметить, что существуют некоторые оговорки и исключения. Например, в случае приобретения квартиры в новом доме у третьего лица (например, инвестора, вложившего в стройку на этапе фундамента), это уже не будет считаться покупкой квартиры в новостройке.

Кроме того, стоит отметить, что некоторые региональные законы и нормативные акты могут вносить отличия и уточнения в понятие новостройки. Поэтому перед покупкой квартиры важно ознакомиться с законодательством и нормативами вашего региона.

В заключение, для того чтобы дом считался новостройкой по закону, необходимо, чтобы квартира, на которую имеются документы, принадлежала застройщику. Наличие разрешительной документации, а также соблюдение требований закона – основные критерии при определении статуса новостройки.

Почему важно, чтобы дом был именно новостройкой?

При покупке недвижимости, многие люди задумываются о том, стоит ли выбирать дом, который является новостройкой. Однако, есть несколько веских причин, почему важно, чтобы дом был именно новостройкой. Рассмотрим, почему это имеет значение и как это может повлиять на покупку квартиры в ипотеку.

Одним из ключевых аспектов при выборе новостройки является доступ к льготной ипотеке. Многие банки предлагают специальные программы для молодых семей, которые позволяют приобрести квартиру в новостройке с более низкой процентной ставкой и дополнительными преимуществами. Такие программы помогают молодым семьям сэкономить значительную сумму на выплате процентов по кредиту, что делает покупку доступнее и выгоднее.

Кроме того, существует множество ипотечных программ, которые специально разработаны для приобретения квартир в новостройках. Эти программы предоставляют упрощенные условия и сниженные требования для заемщиков, так как новостройки считаются более надежными и лучше поддаются контролю со стороны банка. Это может включать в себя снижение размера первоначального взноса, пролонгацию срока кредита и более низкую процентную ставку.

Более того, новостройка дает возможность сделать квартиру полностью по своему вкусу. Вы можете выбирать планировку, отделочные материалы, дизайн интерьера и другие детали, что позволит вам создать уютное и комфортное жилье, отвечающее всем вашим требованиям и предпочтениям. Это может быть особенно важно для семей с детьми или людей, которые планируют проживать в этом доме на длительный срок.

Покупка квартиры в новостройке дает вам гарантию на качество строительства. Застройщики обычно предоставляют гарантии на жилищное строительство, что означает, что они будут исправлять возможные дефекты и проблемы в течение определенного периода времени после сдачи дома. Это позволяет вам быть уверенным в том, что ваше жилье будет соответствовать высоким качественным стандартам.

В заключение, выбор новостройки имеет множество преимуществ. От льготной ипотеки и специальных программ для покупки в новостройках до возможности создать уникальное жилье и гарантируемого качества строительства – все это делает покупку новостройки привлекательной и выгодной для многих людей. Необходимо только убедиться, что выбранный застройщик надежен, а все документы и требования закона соблюдены.

 

 

Что не считается новостройкой для ипотеки?

При выборе квартиры для покупки с использованием ипотечного кредита, важно понимать, что не каждая недвижимость считается новостройкой для банка. 

Риелторы могут называть недавно сданные дома новостройками, однако, в глазах банков и требований закона, ситуация может быть иной. Ниже мы рассмотрим, что не считается новостройкой для ипотеки и как это может влиять на ваши возможности.

Одна из основных точек, которую необходимо учитывать, когда речь идет о новостройке для ипотеки, это то, что недавно сданные дома не всегда подпадают под этот статус. Риелторы могут называть такие дома новостройками, так как они были только что построены и готовы для заселения. Однако, с точки зрения банков и закона, если документы на квартиру принадлежат уже не застройщику, то она классифицируется как объект вторичного рынка.

Так что, для приобретения квартиры с использованием льготной ипотеки, необходимо, чтобы она принадлежала застройщику. Если квартира находится в уже сданном доме и принадлежит третьим лицам, то она не считается новостройкой. 

Застройщики могут расплатиться с подрядчиками, предоставив им готовые квартиры вместо денег. В таком случае, даже если квартиры  еще есть в наличии, они уже не считаются новостройкой для целей ипотеки. Банку важно сотрудничать напрямую с застройщиком, чтобы иметь контроль над объектом и обезопасить себя от возможных проблем.

Эти ограничения связаны с финансовыми и юридическими рисками. Для банков и кредитных организаций новостройки представляют собой объекты, на которые можно положиться при выдаче ипотечных кредитов. В случае недавно сданных домов или квартир, принадлежащих третьим лицам, банк может столкнуться с проблемами неплатежей или надлежащего контроля над объектом.

Важно понимать разницу между тем, что называется новостройкой в риелторских кругах и тем, что требуется для банков и ипотечных программ. Не все недавно сданные дома и квартиры считаются новостройками для целей ипотеки. При выборе жилья и оформлении ипотеки важно обратить внимание на эти особенности, чтобы избежать недоразумений и проблем в будущем.

 

 

Преимущества и недостатки новостройки

Покупка квартиры в новостройке имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе жилья и оформлении ипотечного кредита. Рассмотрим основные плюсы и минусы такого рода сделки.

Преимущества:

  1. Одним из самых явных преимуществ покупки квартиры в новостройке является возможность получить льготную ипотечную ставку. Многие банки предлагают специальные программы для приобретения недвижимости в новостройках, которые предусматривают сниженные процентные ставки, увеличенный срок кредита и другие преимущества. Это помогает многим покупателям сэкономить на процентных выплатах и сделать покупку более доступной.
  2. Кроме того, покупка квартиры в новостройке дает возможность самостоятельно влиять на ее планировку, отделку и дизайн интерьера. Вы можете выбрать планировку, материалы для отделки и другие детали, чтобы создать комфортное и удобное жилье, отвечающее вашим предпочтениям и потребностям. Это особенно актуально для семей с детьми и тех, кто планирует длительное время проживать в этом доме.
  3. При покупке новостройки вы также получаете гарантии на качество строительства и материалов. Застройщики обычно предоставляют гарантию на жилой комплекс, что означает, что они будут исправлять возможные дефекты и проблемы в течение определенного периода после сдачи дома. Это позволяет вам быть уверенным, что ваше жилье будет отвечать высоким стандартам качества.

Однако, помимо преимуществ, есть и некоторые недостатки покупки квартиры в новостройке. 

Недостатки:

  1. Во-первых, ожидание срока сдачи дома может занять значительное время. Застройщики могут сталкиваться с различными задержками при строительстве, что может привести к задержке в получении ключей от квартиры. Это может быть вызовом для тех, кто планирует переезд или рассчитывает на конкретные сроки.
  2. Кроме того, при покупке в новостройке возможно небольшое несоответствие между ожиданиями и реальностью. Планировка или отделка могут отличаться от того, что было представлено на стадии выбора квартиры. В таком случае, возможно потребуется внести дополнительные финансовые и временные затраты на изменения и доработки.

В заключение, покупка квартиры в новостройке имеет свои преимущества и недостатки. Льготная ипотечная ставка, возможность влиять на планировку и отделку, а также гарантии качества – все это является положительными аспектами. Однако, возможные задержки со сдачей дома и несоответствия между ожиданиями и реальностью следует учитывать. 

При выборе жилья и оформлении ипотеки важно обратить внимание на все эти факторы и принять решение, основываясь на своих потребностях и возможностях.

Если вы только планируете покупать квартиру в новостройке, или уже сделали это — пора задуматься о ремонте. Компания “Мастера ремонта” поможет сделать качественный ремонт квартиры любого уровня. Мы работаем строго по договору, поэтому накладок с повышением стоимости или затянутыми сроками не возникнет. Чтобы узнать стоимость ремонта вашей квартиры прямо сейчас, воспользуйтесь нашим калькулятором.