Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Новостройки — понятие, которое все чаще встречается в мире недвижимости. Оно вызывает интерес, но порой и путает покупателей. Что такое новостройка и как понять, подходит ли она для вас? Давайте разберемся.

Какой дом считается новостройкой?

С юридической точки зрения, новостройкой является жилой дом, построенный застройщиком и квартиры которого принадлежат ему, хотя риелторы и агенты недвижимости не всегда придерживаются этой точки зрения, и используют термин «новостройка» не совсем точно. Это может приводить к некоторому недопониманию между покупателями и продавцами.

Прежде всего, покупателю следует понять, чего он ждет от «новостройки». Если вы хотите приобрести квартиру, которая была построена недавно и еще никем не использовалась, то вам подойдет действительно новое строение, владельцем которого является сам застройщик. В таком доме все квартиры принадлежат застройщику, и он имеет полное право распоряжаться ими, как считает нужным.

Однако, стоит уточнить, что когда речь идет о жилых комплексах, где каждая квартира продаётся отдельно силами третьих лиц, возникает иное правовое положение. Здесь ситуация может быть более сложной. Некоторые агентства недвижимости часто называют такие квартиры новостройками, хотя, как уже говорилось, с юридической точки зрения, они не считаются новыми. Это вторичные квартиры в новом доме. В таком случае не важно, жил ли кто-то в квартире или нет. Важно то, что между застройщиком и новым покупателем стоит как минимум одно третье лицо. И с юридической стороны такая квартиры уже не считается новостройкой.

Когда покупатель приобретает квартиру в новом доме, принадлежащем застройщику, он еще не является полноправным владельцем, так как сначала должен заключить договор купли-продажи с застройщиком и получить все необходимые документы о правах на жилую площадь. Некоторые более широкие понятия могут включать и такие вторичные квартиры, однако, важно понимать, что это не совсем точное определение.

Кроме юридической стороны, стоит обратить внимание на другие аспекты, влияющие на выбор дома. Новые дома обычно предлагают современную планировку, новые материалы и технологии строительства, а также возможность дальнейшей перепланировки или отделки согласно своим потребностям.

В случае с вторичными квартирами в новостройках, покупатель не может быть уверен, что дом был построен и сконструирован с учетом современных требований и норм строительства. Также, возможно, придется адаптировать планировку под свои потребности, что нередко может быть достаточно дорогостоящим и долгим процессом.

В итоге, при выборе новостройки, необходимо учесть как юридическую, так и техническую стороны вопроса. Не стоит полагаться только на терминологию, применяемую риелторами, и лучше уточнить все детали у продавца или застройщика. Таким образом, вы сможете принять взвешенное решение о покупке жилья в соответствии с вашими потребностями и ожиданиями.

 

Что считается новостройкой: 4 факта о новостройках, которые вы не знали

 

Есть ли разница между новостройкой и новым домом?

Новостройка — это жилой дом, который строится на пустом участке под руководством застройщика. В таком доме отсутствуют постоянные жильцы, и все квартиры принадлежат застройщику. Юридически, новостройкой считаются только те дома и квартиры, которые находятся во владении и контроле застройщика, и он имеет право свободно распоряжаться ими.

Таким образом, новостройка — это дом, который полностью принадлежит застройщику, и он ответственен за строительство, продажу и управление этим имуществом. Часто купить квартиру в новостройке можно еще на этапе строительства дома или даже закладке фундамента.. В этом случае застройщик обещает передать уже построенное имущество покупателю, когда оно будет готово и предоставить все необходимые документы.

Однако, остается вопрос, а что же такое новый дом? Новый дом отличается от новостройки тем, что уже находится в собственности частных лиц, а не застройщика. Новый дом может быть любым зданием, построенным от 2 до 5 лет назад. Важно, чтобы он был новым в плане технического состояния, технологий, используемых при строительстве.

Если мы говорим о новом доме, то обычно подразумевается, что это дом, который строился недавно и только что был продан. Он может быть построен частным лицом, строительной компанией или застройщиком. В отличие от новостройки, в новом доме все квартиры и дома уже имеют владельцев, и они самостоятельно решают, что делать с своим имуществом.

Таким образом, разница между новостройкой и новым домом заключается в стадии строительства и вопросе владения. Новостройкой является дом, принадлежащий застройщику и находящийся в процессе строительства или уже сданный в эксплуатацию, но все квартиры еще принадлежат застройщику. В то время как, новый дом — это уже построенное и уже принадлежащее частным лицам жилье.

При выборе важно учесть свои потребности и предпочтения. Новостройки, как правило, предлагают современную планировку и материалы, а также могут иметь более гибкие условия отделки. В то же время, новые дома, владельцы которых уже физические лица, могут предлагать большую степень индивидуализации и возможность выбора.

В итоге, хотя есть некоторые различия, оба варианта могут предлагать свои преимущества. Ключевым фактором при выборе будет соответствие ваших потребностей и наличие легальных документов, подтверждающих владение и права на недвижимость.

 

Что считается новостройкой: 4 факта о новостройках, которые вы не знали

Особенности новостроек: плюсы и минусы

Плюсы:

  1. Современная планировка и материалы: Одним из главных преимуществ является возможность получить жилье с современной планировкой, которая лучше соответствует современным требованиям жизни. Также, в новостройках обычно используются новые технологии и качественные материалы, что позволяет обеспечить длительный срок службы и меньшие затраты на содержание жилья.
  2. Гибкость отделки: Как правило, застройщики предлагают ряд вариантов отделки квартир в новостройках. Покупатели имеют возможность выбрать подходящий им вариант или заказать индивидуальную отделку, что позволяет воплотить свои предпочтения и создать уютное пространство.
  3. Гарантии и сопровождение: Застройщик обязан предоставить покупателю гарантию на выполняемые работы и качество строительства. Также, застройщики обычно предоставляют услуги по сопровождению сделки, что помогает покупателям более безопасно и уверенно осуществить покупку жилья.
  4. Инвестиционный потенциал: Такие квартиры могут предложить потенциально высокий инвестиционный доход. Поскольку стоимость недвижимости обычно растет со временем, покупка квартиры в новостройке может стать выгодным вложением средств на долгосрочную перспективу.

Минусы:

  1. Возможные задержки в сдаче: Одним из главных недостатков новостроек являются возможные задержки в сдаче объектов. Иногда строительство может затягиваться из-за различных причин, что может создать неудобства для покупателей и повлечь за собой дополнительные расходы.
  2. Более высокая цена: Купить квартиру в новостройке может быть более дорого, чем приобрести аналогичное жилье на вторичном рынке. Это связано с тем, что в стоимость новостроек включается не только стоимость строительства, но и ожидаемая прибыль застройщика.
  3. Отсутствие развитой инфраструктуры: Поскольку такие дома обычно строятся на периферии города или в новых районах, может отсутствовать развитая инфраструктура, такая как школы, магазины, парки и т.д. Это может потребовать дополнительных затрат на транспортировку и доступность всех необходимых объектов.
  4. Риск непредвиденных обстоятельств: Это могут быть проблемы с качеством строительства, неправильная планировка или недобросовестные застройщики. Поэтому важно провести достаточно исследований и проверить репутацию и надежность застройщика.
  5. Усадка дома: Первые 2-3 года после сдачи многоквартирного дома происходит процесс его усадки. Перекрытия между этажами и квартирами принимают свое окончательное положение и могут менять положение. Эти изменения измеряются в миллиметрах, но тем не менее, если сделать ремонт в новой квартире без учета усадки, на стенах и потолке могут появиться трещины.

При покупке важно тщательно изучить все факторы и риски, чтобы принять информированное решение и выбрать жилье, которое наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Что считается новостройкой: 4 факта о новостройках, которые вы не знали

Что считается новостройкой для ипотеки?

Одной из популярных форм финансирования при покупке недвижимости является ипотека. Воспользоваться ипотекой при приобретении новостройки также возможно, однако есть определенные юридические аспекты, которые следует учитывать.

В контексте ипотеки, новостройкой обычно считается дом, который находится в процессе строительства или только что был построен, но все еще находится в собственности застройщика. Другими словами, это жилой комплекс, квартиры в котором еще не были проданы и принадлежат застройщику.

Большинство банков предлагают специальные ипотечные программы для новостроек, которые могут включать более низкую процентную ставку и другие льготные условия. Это связано с тем, что банки считают такую недвижимость менее рисковыми для кредиторов, поскольку они новые и обычно строятся с использованием современных материалов и технологий, что гарантирует надежность конструкции.

Однако, не все новые дома подходят для получения ипотеки. Некоторые банки могут ограничивать свои программы и требовать некоторые дополнительные условия. Например, они могут потребовать, чтобы строительство было завершено на определенный процент, чтобы снизить риски по строительству. Также, банки часто требуют, чтобы застройщик имел необходимый опыт и репутацию, чтобы убедиться в надежности и честности застройщика.

Кроме того, при оформлении ипотеки на новостройку, могут возникать дополнительные юридические формальности. Например, банк может потребовать от застройщика предоставить разрешение на строительство, технический паспорт дома, акты приема-передачи квартир и другие документы, подтверждающие легальность и законность строительства.

Важно учитывать, что условия ипотечного кредитования могут различаться в зависимости от каждого банка и ситуации. Покупатели должны тщательно изучить предложения разных банков и сравнить их условия, чтобы выбрать наиболее подходящую программу ипотеки.

Покупателям рекомендуется обратиться за консультацией к профессиональным специалистам или брокерам по ипотечным кредитам для получения наиболее актуальной и точной информации.

Хотите сделать качественный ремонт в новостройке? Компания “Мастера ремонта” поможет сделать это! Воспользуйтесь калькулятором ниже, чтобы узнать стоимость уже сейчас.