Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Невозможно сравнивать отсутствие любого ремонта в течение 30 лет и дизайнерскую разновидность. Но чем чище и аккуратней в доме, тем больше туда хочется возвращаться. Так что делать со своей квартирой, какой вид ремонта подобрать так, чтобы это было функционально и в полной мере комфортно для любого члена семьи?

Как выглядит отличный ремонт квартир?

Виды дизайна интерьера

Для начала, разберемся, чем отличаются все виды ремонта квартир и как это влияет на их дизайн. Начнем с последнего. Именно для него создается дизайн-проект, прорабатываются и продумываются детали, сносятся или достраиваются перегородки, вносятся изменения в привычный внешний вид жилья.

Чтобы говорить о видах дизайна интерьера, надо вернуться к стилям дизайна и разделить их на несколько направлений:

Исторические

То есть каждый из них возникал в зависимости от исторического события. Эту группу или вид стилей объединяет тонкий вкус, чувство меры и освоение больших площадей. Наиболее известными стали авангард, ампир, античный, барокко, викторианский, романский, рококо, конструктивизм, неоклассицизм, модерн и эклектика.

Этнические

Здесь собраны самые яркие детали каждого направления. Например, на Востоке доминируют страсть и изысканность, а в Японии — аскетизм при сочетании определенных красок. Так что названия будут соответствующие определенным странам. Поэтому некоторые виды ремонта зданий и сооружений ведут в английском, африканском, индийском, русском, американском, китайском, скандинавском или марокканском стиле. А также в провансе.

Популярные

Особенностями данной подгруппы стали уникальные решения, которые интересны жителям мегаполиса. Жилье в данном случае оформляется просто, но гармонично. Поэтому самыми востребованными стали лофт, котемпорари, бунгало, гранж, постмодернизм, техно и фьюжн.

Начиная ремонт в новостройке, следует понимать, какой из стилей интерьера вам подходит больше и что придает максимальный уют вашему жилью.

Типы ремонтов квартир: как выбрать свой?

Как выглядит отличный ремонт квартир?

Чтобы подобрать свой тип со всех видов ремонта квартир, следует:

  1. Подумать, что проводить: отделку или ремонт. Подсказка: обычно отделку проводят в новостройках.
  2. Определить разновидность ремонта, в котором нуждается помещение. Если в смене оттенков и некоторых покрытий — достаточно косметического внедрения. Когда нужно изменить облик помещения без внедрения в конструктивные элементы — это текущий ремонт или кратко «косметика». Он может быть восстановительным. То есть проводиться без замены отделочных материалов. А также быть стандартным, с переклейкой обоев, покраской потолков, шлифовкой и покрытием лаком напольного покрытия.  Или с заменой покрытий — когда обои сменяют на венецианскую штукатурку, меняют внешний вид стен, перекрашивают потолки и заменяют плинтусы/наличники. Когда нужны основательные изменения и даже перепланировка помещений — это капитальный ремонт. Он может быть простым и сложным. Создается с применением декоративных потолочных конструкций. Также применяются пилястры, ниши и арки. Могут строиться колонны. Сложный капитальный ремонт — это реконструкция жилья. А в случае, если хочется создать уникальное жилье (и позволяют финансы), можно реализовать ВИП-ремонт.
  3. Оценить важность создания дизайн-проекта. Если не знаете, нужен ли он вам, следует рассмотреть его характеристики и преимущества применения. Обычно дизайнерский проект не применяют, если задумали косметический ремонт — тут достаточно посмотреть перечень фото и подсказок в интернете, чтобы придумать, что вам подходит в конечном счете. А если хотите переделывать квартиру — не всегда хватит опыта и фантазий. Здесь нужны знания профессионала.
  4. Придумать и взвесить, кто будет реализовывать задумки ремонта. Кому его можно доверить — вариантов всего 2: себе или мастерам. Во втором случае вариативность снова делится на 2: можно нанимать одного специалиста или бригаду из компании по ремонту квартир.

Как выбрать для себя интерьер и стиль квартиры, подскажет наша таблица:

Какая вы натура/семья Подходящий стиль
Творческие люди Авангард

Фьюжн

Арт-деко

Лофт

Молодая семья из 2 человек Минимализм

Хай-тек

Модерн

Конструктивизм

Полная семья с детьми/ребенком Классика

Романтизм

Ренессанс

Ремонт квартир: все виды работ

Как выглядит отличный ремонт квартир?

 

Изучая виды ремонта зданий и сооружений, следует помнить обо всех видах работ, которые входят в их перечень:

  1. Подготовка. Сюда относится демонтаж. Удалению подлежит старая отделка, а также кафель и электропроводка. Также следует «подправить» пол — то есть залить стяжку. Это позволяет защитить сантехнику и трубы, расположенные на этой поверхности, от механических повреждений.
  2. Отделочные работы. Они стартуют с оштукатуривания стен и потолка. Лучше всего данный процесс проводят по маякам. Выбирая необходимую штукатурку, можно отделать внутренние и внешние помещения.
  3. Малярные работы. Это — отдельное направление, требующее специальных навыков. Окраска и поклейка обоев, шпаклевание стен и потолков, оклеивание и окрашивание фризов — все это делает маляр-штукатур. Выбирая виниловые, флизелиновые или бумажные обои, вы создаете определенную тональность в доме и подчеркиваете «дороговизну» отделки.
  4. Монтаж керамики. Сейчас плитки так много во всех торговых центрах, что ее можно подобрать по своим финансовым возможностям и вкусовым пристрастиям.
  5. Укладка напольного покрытия. Разные материалы, задействуемые для монтажа на пол, позволяют подбирать оттенок и характеристики, которые максимально соответствуют требованиям. Покрытие может быть с повышенным уровнем истирания.

Ремонт квартир цены по видам работ

Чтобы вести ремонт в квартире, интересны не только виды работ, но и расценки на них.

Обратившись в Мастера ремонта, рассчитывайте на такую стоимость услуг (2019 год):

Наименование работ Расчет площади м/п или м2 Цена,руб
Подготовка
Демонтаж плинтуса м/п 50
Демонтаж ламината или паркетной доски м2 70
Демонтаж натяжного потолка м2 60
Отделочные работы
Штукатурка стен по маякам м2 42
Оштукатуривание потолка с использованием маяков м2 45
Грунтовка потолка м2 52
Малярные работы
Шпатлевка стен под обои м2 27
Окраска потолка м2 22
Окраска окон м2 50
Монтаж керамики
Облицовка плиткой (с материалом) м2 975
Подрезка плитки (с материалом) м/п 228
Затирка плитки составом на цементной основе (с материалом) м2 195
Укладка напольного покрытия
Укладка ламината м2 33
Укладка паркетной доски м2 36
Настил ковролина или линолеума м2 22

С прайс-листом услуг можно ознакомиться у нашего замерщика, а также на сайте. Здесь есть все, вплоть до выноса мусора, прокладки кабеля или систем водопровода, газоснабжения или электрических работ.

Классификация видов ремонта квартир

Как выглядит отличный ремонт квартир?

 

Чтобы проще было выбрать и сориентироваться в видах ремонта для зданий и сооружений мы свели все данные в одну табличку:

Название Характеристики и особенности
Капитальный Здесь изменяются, совершенствуясь, разные участки жилья. Остро необходим, если:

  • коммуникационные системы сильно изношены;
  • на стенах и потолке есть глубокие трещины;
  • сыпется штукатурка;
  • приобретена квартира (в новостройке или вторичке).

Именно капитальный ремонт позволяет изменить планировку под потребности жильцов. Повышается функциональность каждой комнаты.

Важно! Знайте, что быстрее других капитальный ремонт проводится в новостройках, потому что нет надобности производить многие детали и вести черновые работы.

Капитальный ремонт имеет много стадий:

  • демонтаж;
  • оштукатуривание;
  • проведение стяжки;
  • установка перегородок;
  • отделка потолка;
  • монтаж плитки;
  • шпаклевание и окраска поверхностей;
  • укладка напольного покрытия.

Отдельно следует упомянуть про сложный капремонт. В этом случае дополнительно устанавливают декоративные части помещения:

  • потолки;
  • ниши;
  • арки.
Косметический Проводится в следующих случаях:

  • нет необходимости в капремонте;
  • отсутствует необходимая для полноценного преобразования квартиры сумма;
  • хочется что-то поменять в окружающей обстановке.

Обязательно до проведения косметического ремонта составляется план ведения работ. Так как в каждом конкретном случае они могут отличаться друг от друга.

Типовой косметический ремонт включает в себя:

  • окраска окон, дверных полотен, батарей, труб;
  • окрашивание стен;
  • оклейка обоев.

Если до начала проведения данного вида ремонта будет готов эскиз, будет легче понять, к какому конечному результату следует прийти.

Главное преимущество: При малых затратах можно основательно обновить обстановку.

Отдельно выделяют текущий косметический ремонт. Во время его проведения меняют:

  • сантехнику;
  • электрику;
  • обои;
  • двери;
  • окна.

Часто также:

  • заделывают трещины;
  • удаляют видимые дефекты за счет ошпаклевывания;
  • обновляются (белятся или оклеиваются) потолки.
ВИП Евроремонт проводится не просто согласно тому, что предпочитают видеть в Европе, но с применением современных и качественных отделочных материалов. Новые технологии и инновационные решения делают результата ВИП ремонта неподражаемым.

Это помогает создать элитный интерьер и улучшенную планировку.

Здесь нередко совмещают или делят комнаты, создавая удобные и рационально применимые зоны. Эти работы выполняются исключительно профессионалами при использовании качественных материалов.

Важно! Только в новостройке не нужна разрешительная документация на демонтаж стен.

Что входит в ВИП ремонт:

  • перепланировка;
  • новый дизайн помещения;
  • изменение облика квартиры;
  • установка новых межкомнатных перегородок;
  • монтаж арок между комнатами;
  • установка разноуровневых полов (часто – с  подогревом);
  • монтаж многоуровневых потолков.

Виды ремонта в однокомнатной квартире

Как выглядит отличный ремонт квартир?

Не все виды ремонта квартир можно использовать в однушке для обеспечения уникального и оригинального дизайна. То есть, они могут быть разными, но следует учитывать особенность таких квартир.

Обычно однокомнатное вторичное жилье располагается в типовых многоэтажках. У нее — стандартная планировка, маленькая площадь кухни и скромных размеров жилая комната.

Чтобы преобразовать все это — зачастую мало использовать декор: подушки, тюль, шторы. Лучше всего используется и смотрится такое жилье, если здесь проведено зонирование интерьера: есть рабочая зона, для приема пищи и релакс-уголок.

Для того, чтобы реализовать эти идеи, следует пользоваться некоторыми советами:

  1. Чтобы получилось просторно и уютно в однушке, лучше убрать глухие несущие конструкции.
  2. Чтобы делить пространство на зоны, задействуйте перегородки. Эффектно, дорого и эстетично смотрятся созданные из стекла, текстиля, дерева.
  3. В жилой части можно класть ламинат, а кухонный сектор стоит отделять за счет напольного кафеля. Это позволит поддерживать в кухне чистоту и порядок.
  4. Какой бы стиль для помещения ни был выбран, лучше всего в однокомнатной квартире смотрятся светлые тона. Именно такими должны быть мебель, текстиль и мебель.
  5. Визуальному расширению границ способствуют зеркальные поверхности. А точечное освещение поможет и зонировать пространство, и не влиять отрицательно на зрение проживающих.

Есть также советы дизайнеров, которые помогут провести экономный ремонт в однушке:

  • ванну можно не менять, а реставрировать;
  • выбрать керамическую плитку на пол и стены по акции или распродаже, можно даже 2 цветов, создав из нее уникальный рисунок;
  • также можно поступить с обоями;
  • старая мебель оклеивается оракалом.

Виды ремонта квартир фото

Подбираете виды ремонта для своей квартиры?

Если она однокомнатная или малогабаритная — главная задача: рациональность и зрительное увеличение пространства. Поэтому так часто создаются студии в любимом стиле.

Как выглядит отличный ремонт квартир?

Если места мало и хочется убрать все «советское старье»: не поскупитесь, удалите батареи, установив теплые полы. Также можно функционально использовать ниши и уголки, создавая там гардеробные или оборудовав под необходимые предметы.

Как выглядит отличный ремонт квартир?

Уходя в сторону от типовых планировок можно и нужно объединять гостиные с кухней, туалеты и ванны, создавая комфортные и функциональные помещения.

Вам нужен ремонт?

Мы работаем и в квартирах по 40 метров и квартирах по 140 метров — но все сначала получают от нас:

  1. Бесплатную смету от нашего инженера сметчика.
  2. Расчет чернового и чистового материала.

Мы можем предложить не так уж и много — но достаточно, чтобы помочь вам сделать ремонт:

  1. Трехуровневый контроль качества.
  2. Поставки черновых и чистовых материалов по рыночным ценам.
  3. Дизайн, перепланировка и другие услуги в одном окне.

Оставьте заявку на просчет стоимости, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам :