Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Какие только не рождаются идеи ремонта туалета в квартире! И для того, чтобы их реализовать — не нужно быть дизайнером. Достаточно изучить полезный материал, такой как изложен в данной статье.

Идеи для ремонта туалета в хрущевке

Варианты ремонта туалета в квартире

Комфорт хрущевки — понятие, которого не существовало. Поэтому реализовать красивый ремонт в санузле — сложный, но вполне решаемый процесс. И даже самая маленькая комната может быть преобразована в комфортабельное помещение.

Предлагаем 2 идеи для ремонта туалета в хрущевке:

Объединение ванной и туалета

Этот вариант нацелен на увеличение пространства. Но посещать санузел с разными целями 2 человека сразу не смогут.

Перестройку санузла проводят только при наличии соответствующих документов.

Варианты ремонта туалета в квартире

Обустройство небольшого туалета в хрущевке

В этом случае, ремонт тоже не будет легким. Для начала, надо будет избавиться от старой коммуникации и заменить ее на новую. Тоже самое стоит сделать и с облицовкой.

Лучшие решения для маленького туалета в хрущевке

Чтобы реализовать неординарные и красивые идеи ремонта туалета маленького размера, надо взять во внимание несколько факторов:

Мебель и сантехника

Выбирая, чем обставить туалет, следует помнить следующее:

1. Унитаз может быть в классическом варианте и подвесным. В первом случае, он занимает место относительно пола, во втором — надо выделять место для фальш-стены. Но этот недостаток компенсируется эстетичностью и оригинальностью внешнего вида, а также простотой ухода.

Сколько по времени делается ремонт в ванной

2. Экономность — прежде всего. И это касается не только материалов или площади помещения, но и слива унитаза. Лучше всего выбирать модели с половинной подачей воды.

3. Если в маленькой туалетной комнате найдет свое место небольшой рукомойник, это будет не только эстетичное, но и функциональное решение.

Сколько по времени делается ремонт в ванной

4. Туалет — гигиеническая комната. Но это не значит, что в ней все должно быть только в белом или молочном цвете. Несколько ярких акцентов помогут сделать это помещение неординарным.

5. Мебель в туалете — это мини-шкафчик или полочка.

Облицовка

Прежде, чем облицевать поверхности, их следует обработать защитным грунтом. Это будет преградой для образования грибка и плесени, что является проблемой в старых домах.

Листы картона помогут создать ниши и закрыть трубы.

Но основой выбора материалов станет выбранный стиль помещения.

Если выбрать светлую цветовую гамму, это придаст помещению уют и комфорт. Но это не означает монохромность выбора. Эффектно и эстетично смотрится сочетание белоснежных и бежевых тонов с насыщенным синим, индиго, темным ореховым или шоколадным цветом.

Чтобы визуально расширить пространство — на светлом фоне можно выложить из отделочных материалов темные линии в ширину. А для увеличения ввысь — подать линии вертикально.

При оформлении туалета в темных тонах комнату стоит обеспечить хорошим освещением.

При этом, материалы должны быть легко моющимися и влагоустойчивыми.

Варианты ремонта туалета в квартире

Потолок следует выровнять. Если этого делать не хочется — гипсокартонные листы вам в помощь! В противном случае набор материалов: грунтовка+шпаклевка+покраска.

Для стен чаще всего используют, как и в ванной, керамическую плитку или керамогранит. В отличие от классического варианта, второй обладает уникальными преимуществами:

  • равномерное заполнение толщины плитки пигментом;
  • устойчивость к низким температурам;
  • прочность и долговечность после укладки;
  • отсутствие выгорания и истирания рисунка;
  • практически полное отсутствие водопоглощения.

Керамогранитная плитка также — лучшее решение и для пола. На втором месте — наливные полы и керамика.

Совет. Теплый пол в туалете — это чрезмерные затраты. Его больше используют в совмещенных комнатах.

Евроремонт однокомнатной квартиры в ЖК

Водопроводные и канализационные трубы

Замена старых систем водоснабжения и канализации — важный фактор обеспечения собственной безопасности. Но новые трубы лучше не прятать в стены. На сегодня в специализированных магазинах продаются специальные короба, которые уберегут трубы от скопления конденсата, а также обеспечат легкий доступ в случае возникновения ЧП.

Освещение

Решая, какой ремонт в туалете можно сделать, нельзя забывать об освещении. Если речь идет о небольшой комнате, облицованной в светлых тонах, логично использовать единственный светильник. А в темном помещении — точечное освещение.

Декор

Допустим даже в туалете. Но он должен сочетаться по стилю с другими частями квартиры.

Варианты ремонта туалета в квартире

Идеи для туалета в сталинке

Чем отличались сталинки? Наличием собственной жилплощади у малоимущих. Поэтому к комфорту и эстетике это не имело отношения. Преобразование данных помещений заставляет потратить много сил, фантазии, времени и финансов, чтобы реализовать все условия для личной чистоты, уюта и стилизации.

Мастера предлагают следующие варианты ремонта туалета в квартире в сталинке:

Быстрый ремонт

В этом случае — никакого сноса и возведения перегородок, а также перемещения дверей. Это сохраняет время и финансы. Если позволяет помещение — над унитазом можно разместить бойлер или органайзеры для хранения мелочей. А также сменить напольное, настенное и потолочное покрытие. Идеальный вариант — смонтировать в  помещении подвесной унитаз с инсталляцией.

Ремонт для семьи с детьми

Чтобы не создавать ситуаций, когда одному члену семьи надо попасть в ванну или душ, а другому — в туалет, в данном варианте тоже решено не сносить простенок. Зато дверь лучше перенести по центру. Это позволит сделать дополнительный угол, в котором будет установлен мини-умывальник. Также можно разметить органайзеры для хранения вещей.

Совмещенный санузел

Варианты ремонта туалета в квартире

Многие идеи для туалета основываются на совмещении этой комнаты с ванной. Это дает возможность увеличить пространство на 20 см в ширину и разместить сантехнику, мебель и органайзеры так, как хочется владельцам. Иногда в этом санузле даже удается установить узкую стиральную машинку. Часто ей находят место под умывальником.

Идеи ремонта туалета маленького размера

Когда туалет маленький — это доставляет уйму проблем. Варианта всего 2: оставить все как есть или преобразовать помещение, слегка или основательно видоизменяя его.

Поэтому предоставляем следующие идеи ремонта маленького туалета с фото:

  1. Сменить старую технику на новую. Желательно, подвесную или встроенную.
  2. Заменить старые коммуникации из чугуна на ПВХ-трубы. Это не только улучшит внешний вид комнаты, придав ему современных черт, но и позволит спрятать коммуникационные элементы за панелями.
  3. Использовать для облицовки не только плитку, а также другие материалы. Еще лучше — если они разные.
  4. Задействовать встроенные осветительные приборы. Благодаря своей мощности они могут правильно настроить освещение.
  5. Установить, если правильно задействовать всю площадь, гигиенический душ.

Сколько по времени делается ремонт в ванной

Какие же интересные идеи важны, когда ведут ремонт в туалете?

  1. Не отдавать предпочтение моноцвету. Оттенять белый цвет декорирующими элементами — это повышает привлекательность помещения.
  2. При правильном расположении, даже в маленьком туалете найдут свое место унитаз, настенный шкафчик или полка.
  3. Зеркальные элементы в санузле — отличная идея! Только не делайте зеркальным потолок.
  4. Используя светлые материалы для отделки (плитку, обои и панели), можно очень сильно расширить пространство визуально. При этом, белый, молочный и кремовый тона создают особое ощущение чистоты. Но на них надо создавать одно яркое «пятно» — это может быть орнамент, цвет сантехники или другой акцент. На контрасте можно отлично обыграть интерьер. Но помните про единственный акцент.
  5. Пересматривая идеи для ремонта ванны и туалета, обратите внимание на комбоунитаз. Эта сантехника чудесно освобождает пространство в помещении, предоставляя взамен сразу несколько функций в инженерном решении: умывальник, биде, унитаз. Комбоунитаз также экономит расход воды.
  6. Не используйте большое количество источников освещения, если в комнате есть белые или зеркальные поверхности.
  7. При маленьком совмещенном санузле следует установить основные осветительные приборы над умывальником, особенно если возле него висит зеркало.

Варианты ремонта туалета в квартире

Идеи для ремонта ванны и туалета

Учитывая, что выше в тексте указаны самые разные идеи для ремонта туалета с фото и даже видео подтверждением, в данном разделе укажем самые опрометчивые решения, которых лучше избежать:

1. Напольный унитаз. Сильно проигрывает подвесным моделям. Поэтому лучше вложить финансы в современные решения, которые помогут избежать неудобств уборки, стыка, замазанного силиконом,

2. Лючок в туалете. Лучше их вообще не устанавливать. В самом крайнем случае — пусть будут в тон облицовки. Также надо помнить, что учитывая темные зазоры скрытых люков под плитку по периметру, их лучше затирать таким же темным средством.

3. Более 2 цветов в отделке. Такое количество смешанных оттенков — не комильфо. Помните: в малом помещении цветов может быть не более 2-ух + цвет сантехники. А белый присутствует всегда — потому что 90% унитазов выпускаются именно в этом цвете.

4. Темные цвета облицовки. Их подбор — настоящая русская рулетка. А если подбор темных оттенков для туалета и ванной совершается не дизайнером, это становится неоправданным риском.

5. Умывальник в ванной при отдельном туалете. Это осложняет мытье рук после санитарной комнаты. Разумнее найти место и установить мини-умывальник даже в самом небольшом помещении. На сегодня есть модели, которые чуть больше параметров простенка с наличником.

6. Яркий свет в отдельном туалете. При выполнении гигиенических процедур в этой комнате не надо слишком много света. Поэтому декоративное освещение может стать основным. А если использовать современные идеи ремонта туалета своими руками с фото и установить источники подачи света внизу помещения, туалет будет смотреться строго, стильно.

Сколько по времени делается ремонт в ванной

7. Держатель для ершика на полу. Особенно в маленьком туалете такое решение — опрометчивость. Есть специальные модели с настенным креплением.

8. Ремонт туалета своими руками (фото идеи с пластиковыми панелями). В теории, этот вариант допустим. Но владельцы утверждают, что следующий ремонт уже проводили за счет плитки. Пусть недорогой, но кафель нашим людям нравится намного больше ПВХ-панелей.

9. Полноценная оклейка стен обоями. Самое адекватное решение — отделать нижнюю половину стен плиткой, а верхнюю – за счет панелей.

10. Если в объединенных ванной и туалете более 5 м2, не устанавливайте только минимальный набор сантехники (ванна/душевая кабина, туалет, раковина) и шкафчика или полки-органайзера. В этом случае, следует подумать про монтаж стиральной машинки, псевдо- или стандартного биде.

В интернете множество идей по дизайну туалета в квартире. Выбирайте из калейдоскопа решений самое оптимальное для себя. А если затрудняетесь с выбором – доверяйте профессионалам не только оказание услуг по ведению ремонта, но и выбор стилистического и дизайнерского оформления санузлов.

Вам нужен ремонт?

Мы работаем и в квартирах по 40 метров и квартирах по 140 метров — но все сначала получают от нас:

  1. Бесплатную смету от нашего инженера сметчика.
  2. Расчет чернового и чистового материала.

Мы можем предложить не так уж и много — но достаточно, чтобы помочь вам сделать ремонт:

  1. Трехуровневый контроль качества.
  2. Поставки черновых и чистовых материалов по рыночным ценам.
  3. Дизайн, перепланировка и другие услуги в одном окне.

Оставьте заявку на просчет стоимости, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам :