Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Вы добрались до стен в своем ремонте и теперь перед вами выбор… Огромный выбор! Какие материалы лучше? Что использовать в спальне, а что — в кладовке? Какая вообще разница? Обо всем этом подробней читайте в этой статье:

Современные варианты отделки стен

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

Давно прошли те времена, когда отделка стен заканчивалась на этапе их банального выравнивания. Сейчас есть огромный выбор способов и материалов, которые решают практически любые запросы. 

Например, некоторые виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен не только защищают от влаги и легко моются, но также способны «скрыть» неровность стен, а заодно — повысить шумоизоляцию. А деревянные панели стали настолько выносливыми, что даже могут использоваться в ванных или на кухне. 

 Что касается трендов ремонта, то сейчас в моде 3 основных принципа:

  • гармоничное сочетание — стены, потолок, пол — это единая композиция, где каждый элемент продолжает и поддерживает другой;
  • смешение стилей — если основной дизайн вы выбрали в стиле неоклассика, то… это не значит, что вы не можете использовать приемы лофта или минимализма для отделки стен!
  • эксперименты — если ваш дизайнер предложил вам что-то такое, чего еще не было… соглашайтесь! Например, добавить какой-нибудь оригинальный дизайн или вмонтировать подсветку прямо в стены, а не в потолок… Тренд на все индивидуальное может и пройдет со временем, зато у вас останется необычный стильный дизайн!

А теперь поговорим подробней о материалах — плюсы, минусы, лучшие идеи для применения:

Материалы для отделки стен

Обои

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

Варианты отделки стен обоями считаются классическими. Пожалуй, именно такой декор красуется на большей части квартир жилого фонда. Нельзя сказать, что этот материал плох. Тем более, что за последние годы появилось немало подвидов. Самые известные и популярные из них:

  • бумажные
  • виниловые
  • флизелиновые

Разница, собственно, в основе обоев. Для них не нужны идеально ровные стены (но желательны), их просто и быстро клеить, они не требуют особого ухода или защиты. Правда, прослужат не более 5-7 лет (это в лучшем случае), их невозможно восстановить после разрыва и они не подойдут для комнат с повышенной влажностью или перепадами температур. 

Краска

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

Такая отделка стен — бюджетный вариант, который не требует больших затрат. Зато для нее потребуется идеально выровнять поверхность, тщательно ее прогрунтовать, а сам процесс трудоемкий и долгий, требующий четкого соблюдения технологий. Вот это уже дорого. Зато это гарантирует долгий срок службы без сколов, истирания, а также простой процесс реставрации. За стенами с краской просто ухаживать, отмыть от всего чего только угодно. 

ПанелиВарианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

5

основных видов панелей для отделки стен

Панели бывают самыми разнообразными. Они отличаются по цвету, форме, материалу… Вы перечислим только 5 основных.

Виды панелей для отделки внутренних стен:

  • ДСП и ДВП — плиты из измельченной деревянной основы, залитые смолами. Хороши, если вам нужно немного сэкономить, но очень нестойкие к влаге и перепадам температур.
  • МДФ — аналогично предыдущим видам, он изготавливается из деревянных элементов, но заливается она не смолами, а растительным лигнином. Как результат, МДФ более прочный, влагостойкий и износостойкий.
  • Гипсокартон — легкий, но непрочный. Для стен такой материал использовать не рекомендуется. Но им можно декорировать отдельные участки. 
  • ПВХ — подходит для полного покрытия + он самый экономный из всех прочих вариантов. Но может выделять токсичные испарения, а также огнеопасен.
  • Металл — очень редко используется для тотального покрытия всех поверхностей. Зато такие панели отлично дополнят дизайн как акцент.

Камень, кирпич, плитка

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

Варианты отделки стены камнем не слишком популярны, зато выглядят потрясающе. Массивный, теплый, притягивающий взгляд камень отлично подойдет для создания уютной, немного тяжеловесной и «основательной» атмосферы. Правда, если с ним переборщить, можно получить ощущение склепа или пещеры. Поэтому, для камня часто выделяют одну зону или даже целую стену. Но не применяют для всех вертикальных поверхностей.

Кстати, с таким покрытием будет непросто сочетать мебель. Простая и минималистичная будет выглядеть как игрушечная, а массивная из дерева или того же камня — только добавит гнетущей атмосферы.

Что касается кирпича, то он не производит такого сильного впечатления. Но хорошо разбавляет дизайны в скандинавском стиле, например. А в лофт — это вообще одна из характерных особенностей. Но кирпич может быть слишком контрастным и ярким, отвлекая на себя все внимание и раздражая. Тоже не слишком положительный эффект. Часто, чтобы его избежать, кирпич «приглушают», выкрашивая сверху краской. Фактура остается, цвет становиться менее насыщенным.

Плитка традиционный материал для ванной, туалетной комнаты или фартука кухни. Собственно, это логично — влагу отталкивает, моется просто, перепадов температур не боится. А вот во всех остальных комнатах такая отделка будет выглядеть как минимум странно. 

Штукатурка

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

Какие есть варианты отделки стен штукатуркой? Зависит от того, какую штукатурку вы выберете. Их тоже есть множество видов:

  • минеральная;
  • акриловая;
  • силикатная;
  • силиконовая.

Из преимуществ выделим то, что штукатурка сама по себе способна выровнять стены. Она добавляет немного звукоизоляции, не слишком дорога, может быть практически любого цвета и фактуры. А еще — стойкая к влаге, но не к царапинам. Да и вообще она не слишком износостойкая.

Дерево

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

До 20 лет

может прослужить дерево, как материал для отделки стен

Дерево подкупает своей красотой и долговечностью. Да, вы верно поняли. Несмотря на то, что дерево считается не слишком выносливым материалом, оно способно прослужить до 20 лет и не испортиться. Главное, чтобы предварительно панели из него покрывали специальными растворами.

Некоторые виды такой отделки можно даже использовать в ванной — водоотталкивающие пропитки творят чудеса.

Что касается внешнего вида, то тут важно «угадать» с цветом.  Даже простые на первый взгляд варианты отделки стен вагонкой смотрятся «дорого», надежно и уместно, если их правильно «обыграть» в интерьере. Естественно, базовый светлый коричневый с вкраплениями более темного оттенка не слишком привлекательный. Но, если его добавить точечно, как акцент или, например, выкрасить темным лаком — получится необычно и экономно.

Все эти материалы для внутренней отделки стен так или иначе, могут использоваться в любой комнате. Практически любой из них можно сделать более выносливым и органичным именно для вашего дома. Но все же, разные помещения требуют разных решений. Просто взять и выложить все плиткой не получится. Иначе вся квартира станет однообразной и даже скучной.

Конечно, подобрать подходящий материал не зная подробностей и условий не так уж и просто. Но мы собрали для вас небольшой чек-лист по комнатам, в котором рассказываем на что стоит обращать особое внимание.

Отделка стен в квартире: варианты для разных комнат

Кухня/столовая

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

В среднем, эти комнаты требуют более высокой защиты от влаги и тепла. Особенно зона, где идет приготовление. Поэтому, не рекомендуем использовать любые материалы, которые способны к испарению токсичных веществ или не переносят влажности. Здесь хорошо подойдут металлические панели, плитка… даже водоотталкивающая краска. А вот обои, панели из гипсокартона, дерево или камень (без специальной обработки) — не советуем.

Гостиная

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

Здесь в отделке стен легко сочетать как современные идеи и бюджетный варианты материалов. Особенно, если это предусмотрено заранее в дизайне. Особой нагрузки нет, да и проходимость здесь ниже. Единственное на что рекомендуем обратить внимание — освещение. Если у вас пол комнаты перед панорамным окном, в которое светит солнце… вероятно, обои, краска, штукатурка, гипсокартон, а также все прочие материалы с краской в составе довольно быстро начнут выцветать. 

Спальня и детская

Никаких компромиссов — только экологичные, максимально нейтральные материалы. Сон должен быть здоровым, а спальня — максимально безопасная. 

Прихожая, коридор, гардеробная

Здесь темно, не сыро, нет перепадов температур… Возможно, это вообще самые идеальные места квартиры, где можно использовать вообще что угодно!

Балкон/лоджия

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

В этих местах еще актуальней проблема выгорания. И, кстати, здесь 100% добавит уюта дерево или камень. А может даже кирпич. Все, что содержит краску — слишком быстро потеряет привлекательный внешний вид. Плитка и металл могут выглядеть слишком холодно и неуместно.

Ванная/туалет

Варианты отделки стен: как выбрать и на что обратить внимание?

Это зона повышенной влажности, так что тут все просто. Чем более устойчивый материал (а также чем меньше он впитывает запахи) — тем лучше. Все та же плитка, краска, металлические панели… Можно выбрать водостойкую штукатурку или каменную кладку. А вот от обоев, ДВП, ДСП, гипсокартона лучше отказаться.

Отделка стен в квартире, варианты которых мы обсудили в этой статье, это только один этап из бесчисленного множества тех, что вам придется пройти на пути к идеальному ремонту.

Мы стремимся чтобы каждый клиент до начала ремонта знал не только стоимость работ, но и черновых и чистовых материалов.

Поэтому мы организовали шоурум чистовых материалов, где вы можете :

  1. Посмотреть на образцы материалов. Мы собрали 800 видов финишной отделки.
  2. Бесплатно подобрать материал по качеству и стоимости вместе с профессиональным комплектатором.
  3. Комплектатор составит смету на чистовой материал.

Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Предлагаем рассчитать примерную стоимость своего ремонта и получить консультацию по телефону: