Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Плитка, оказывается, бывает не только стильной, но и максимально прочной. Такой, которой даже можно облицовывать фасады зданий и они выдержат любые перипетии. Это мы сейчас о керамограните. Как укладывать этот чудо-материал? О, есть несколько хитростей и специальных технологий, а расскажем мы о них в этой статье:

Что это такое и какие виды есть?

Укладка керамогранита на пол и стены: алгоритм и тонкости процесса

Керамогранит появился не так давно — только в конце XX века, но даже за такое короткое время успел набрать множество искренних фанатов. Дело в том, что материал очень износоустойчивый и практичный. Ему нипочем перепады температур — от сильных морозов до серьезного жара. Он инертен к воде, испарениям, а также не реагирует на большинство химических веществ. Спокойно противостоит прямым солнечным лучам, открытым источникам тепла.

Еще одно преимущество — разнообразие цветов и форматов. С их помощью можно сделать отделку практически везде. Если раньше такого удостаивались только фасады зданий, то постепенно покрытие приходит и в жилые помещения.

Существует 5 основных видов керамогранита:

  • матовый (не покрывается ничем после производства — дешевый вариант);
  • полированны (не покрывается, но тщательно полируется — дорогой + требует тщательного ухода — могут появляться царапины, небольшие сколы);
  • глазурированный (покрыт глазурью, затем был подвергнут обжигу — очень похож на обычную керамическую плитку, но прочнее. Имеет большой разброс в ценах, а также внешнем виде); 
  • сатиновый (покрыт специальным раствором, который придает ему сходство с сатином); 
  • структурированный (единственный рельефный вид, довольно дорогой, но очень эффектный).

Единственная глобальная проблема: как укладывать керамогранит. Это действительно может быть непросто. Материал довольно тяжелый, «ложиться» не на всякий клей, требует максимально ровной поверхности, а при неудачной транспортировке может просто треснуть…

Слишком сложно? На сама деле — да. Необходимо тщательно изучить процедуру и не экономить ни сил, ни времени.

Подготовка к укладке

Укладка керамогранита на пол и стены: алгоритм и тонкости процесса

Итак, подготовка к укладке начинается с выбора места. Этот материал хорошо подходит для больших помещений с высокой проходимостью (коридор, гостиная…) — для укладки на пол, или в помещениях с повышенным требованиями. Например, ванна или кухня (как для пола, так и для стен). Отлично справляется в роли «фартука» на кухне — облицовывая рабочую зону, защищая стены от брызг масла и воды.

Кстати, о стенах. Можно ли класть керамогранит на вертикальные поверхности? Конечно. Но осторожно. Все же материал довольно тяжелый, а значит — требует особого подхода.

1 мм

допустимый перепад высоты для укладки керамогранитной плитки на пол

Далее — подготовка черновой поверхности. Той, что будет под плиткой. Ее необходимо максимально тщательно выровнять, избавить от сторонних предметов (например, гвоздей). На полу, традиционно, делают цементную стяжку. Также можно уложить деревянную подложку, если неровности слишком велики или цементирование невозможно. Стены же штукатурят в несколько слоев, добиваясь максимальной гладкости и нивелирования всевозможных перепадов. Считается, что на 1м2 перепад высоты должен быть не более 1 мм.

Укладка керамогранита на пол и стены: алгоритм и тонкости процесса

Далее — расчет необходимого материала. Плиты укладываются не на один год, а значит — они должны идеально заполнять пространство. Чем меньше придется резать пластины — тем лучше. Как минимум, меньше работы. Покрытие можно укладывать по самым разным схемам — от простого последовательного до сложного фигурного с чередованием разных видов.

Не забудьте учесть ширину шва. Она может быть от 0 до 10 мм. Бесшовная укладка — сложнее, а также требует навыка, ее чаще всего используют с полированным материалом, создавая ощущение единого полотна.

Технология укладки керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол и стены: алгоритм и тонкости процесса

Теперь перейдем к самой облицовке. Для укладки понадобятся:

Материалы:

  • клей для керамогранита;
  • затирка для швов;
  • грунтовка.

Инструменты:

  • емкость для клея; 
  • набор шпателей: ровный, зубчатый, резиновый; 
  • резиновый молоток; 
  • уровень; 
  • дрель с насадкой для смешивания; 
  • рулетка;
  • болгарка со специальным диском для резки камня или плиткорез;
  • дополнительные мелкие детали: маркер, тряпка, валик, угольник; 
  • пластиковые крестовины; 

Ну и сама плитка, конечно же. Собственно, процесс выглядит следующим образом:

Разводиться клей (внимательно читайте инструкцию! Не пытайтесь сэкономить или изобрести собственный рецепт).

На подготовленную и тщательно прогрунтованную основу обычным шпателем наносится клей — примерно, на 1м2. Разравнивают зубчатым шпателем. Толщина слоя клея зависит от величины плитки. Информацию об этом ищите на ее упаковке или на упаковке клея.

Первую плитку располагают в центре и от нее двигаются к бокам. Укладывается одна, простукивается молотком (резиновым), ровность проверяется уровнем. Затем — вторая. Между ними — на углах — две крестовины. Горизонтальность укладки уже проверяется уровнем, уложенным на обе плитки одновременно. И так, пока поверхность не будет укрыта.

Потом ждут, пока застынет клей (обычно — около суток) и разводят затирочную смесь. Ее распределяют с помощью резинового шпателя по швам между плитами. Смеси дают схватиться, а потом — протирают их от остатков. У некоторых из них этот процесс происходит мгновенно. Поэтому, их наносят вокруг одной плитки, а остатки вытирают влажной губкой.

Теперь вы знаете, как укладывать керамогранит на пол. Но что делать, если этот пол не так уж и прост? Например, как класть керамогранит на пол с обогревом.

Различий не много, но они все же есть. Прежде всего, перед укладкой проверяется работа систем. Если предполагается «водная» система, то поверх нее укладывается цементная стяжка. Если электрическая — такой необходимости нет.

Кроме того, бесшовная укладка здесь невозможна. Швы, хотя бы минимальные — в 2 мм, здесь нужны чтобы тепло распространялось равномерно, а не скапливалось в нескольких зонах.

Также, ее на этапе выбора материалов, нужно обратить внимание на их жаропрочность. В частности, речь о клее и затирке. А сама плита не должна быть слишком толстой — иначе толку от обогрева не будет никакого.

А так, процедура вполне похожа на обычную. Только включать систему обогрева нельзя до полного высыхания клея и затирки, а это минимум одни сутки после завершения работ.

Технология укладки керамогранита на стену

Укладка керамогранита на пол и стены: алгоритм и тонкости процесса

Теперь перейдем к другому применению материала, то есть поговорим об укладке керамогранита на стену. 

Здесь также потребуется специальный клеевой состав. Он должен быть еще надежнее, чем в предыдущих вариантах. Сама облицовка начинается не из центра, а снизу. При чем, со второго слоя. Отдельной планкой отмечается высота со швом первого слоя. Опираясь на нее в прямом и в переносном смысле, укладывают второй слой. А затем продолжают укладку вверх. Только по завершению процесса, планка снимается, ставится первый слой.

Укладка широкоформатного материала

Укладка керамогранита на пол и стены: алгоритм и тонкости процесса

Есть ли еще какие-нибудь «особенные случаи»? Да, в частности — укладка крупноформатного керамогранита. Пластины до 60 см по одной из сторон можно считаются «обычными» но в некоторых линейках есть даже огромные пласты 1 метр на 2 метра. А применять к ним те же правила, что и к меньшим — просто глупо.

Прежде всего, здесь нужен специальный клей. Огромная плита просто не удержится на обычном. Кроме того, основание должно быть еще более идеальным — ни единого перепада высоты на всю поверхность плиты. Также потребуется фиксация каждого отдельного листа. Часто, это делают при помощи все той же деревянной планки. Но некоторые забывают о ней и покрытие начинает «ползать», так что приходится буквально держать руками. Не совершайте таких ошибок!

Вся прочая укладка широкоформатного керамогранита происходит по той же схеме (в зависимости от того, где она расположена).

Секреты и лайфхаки укладки

Укладка керамогранита на пол и стены: алгоритм и тонкости процесса

Эти инструкции довольно полные и точные… Но опыт — это то, что пригодится в любом случае! Поэтому мы приготовили для вас несколько действенных советов и лайфхаков об укладке плитки из керамогранита — основываясь на сотнях, тысячах квадратных метров, которые мы уже уложили керамогранитной плиткой:

  1. Если вы решили выполнить работу самостоятельно — берите материал из «малых коллекций», то есть маленьких размеров. Их укладывать проще, а цена ошибки не так высока.
  2. Напольное покрытие лучше делать из материала толщиной 8 мм, для обогреваемой поверхности подойдет тот, что толщиной порядка 5 мм. На стенах хорошо выглядят модели толщиной от 5 до 10 мм.
  3. Внимательно читайте инструкции! Некоторые материалы требуют к себе особого отношения. Например, практически весь клей требует, чтобы в комнате было довольно тепло — не ниже +10 С.
  4. Не экономьте. Некоторые отказываются от шовной укладки, чтобы «сэкономить» на затирке и клее… Но это плохая идея. В результате вы можете получить искривления, трещины и неровности просто из-за того, что плитка не может быть идеальной и на боках есть легкая кривизна (чем дешевле она, тем больше эти изгибы).
  5. Выбирая пластины, обратите внимание не только на лицевую сторону, но и на заднюю часть. На ней должны быть ромбы-квадраты с размером ячейки 1,5-2 см и высотой выступа — около 2-3 мм. Если размеры больше, то качество материала не очень высоко
  6. И, отвечая на один из самых популярных вопросов: какая должна быть толщина швов, ответим, что по нашему опыту:
  • на стенах — 1-2 мм будет достаточно; 
  • на полу — 2-4 мм; 
  • на теплом полу — 3-5 мм; 
  • для широкоформатных моделей — 3-6 мм.

Мы стремимся чтобы каждый клиент до начала ремонта знал не только стоимость работ, но и черновых и чистовых материалов.

Поэтому мы организовали шоурум чистовых материалов, где вы можете :

  1. Посмотреть на образцы материалов. Мы собрали 800 видов финишной отделки.
  2. Бесплатно подобрать материал по качеству и стоимости вместе с профессиональным комплектатором.
  3. Комплектатор составит смету на чистовой материал.

Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Предлагаем рассчитать примерную стоимость своего ремонта и получить консультацию по телефону: