Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Мягкий минимализм

Минимализм в интерьере и искусстве процветает уже более десяти лет, но приставка “мягкий” добавилась к нему только в 2023. Холодный и “стерильный” минимализм с прямыми формами и кипельно белым всем уже порядком поднадоел. Да, этот стиль смотрится потрясающе на фотографиях, но жить в квартире, состоящей из белых прямоугольников и квадратов не очень-то уютно. 

Поэтому в 2023 году стало популярно это ответвление минимализма. Более уютные, подходящие для комфортной жизни формы в интерьере, при этом преданность отказу от чрезмерного потребления — вот что такое мягкий минимализм. 

 

Ремонт после залива квартиры: смета, экспертиза, оценка

 

Светлые цвета также остаются наиболее предпочтительными, но только теперь они разбавлены более теплыми оттенками: кремовым, цветом слоновой кости, а иногда и структурой древесины. В интерьере все также нет места беспорядку и хаотично разбросанным вещам, но появились новые формы. Вместо строгих прямых углов в тренд вошли мягкие округлые формы диванов, столов, ковров. 

Освещение также стало более теплым — время отказаться от яркого белого цвета и сменить лампочку на более теплый спектр. Мягкий минимализм приемлет простые, но удобные формы: мягкие дутые диваны, ковры с высоким ворсом, округлые светильники и предметы декора. Также в минималистичный интерьер можно добавить деталей из других интерьеров: сканди, бохо, ретро и кантри — это придаст квартире еще больше уюта.


Винтаж и ностальгия

Новое — это хорошо забытое старое. Так считают и дизайнеры интерьеров. В 2023 обретут вторую жизнь бабушкины комоды и кожаные диваны, которые давно пылились в кладовой. 

Топ 4 стиля интерьера в 2023 году

Советская мебель напоминает о детстве и беспечном, счастливом прошлом. Наверное поэтому именно сейчас она возвращается в новые квартиры. Многие реставрируют старые предметы мебели, а кто-то покупает новые со старыми формами. Но все это навевает одно и то же чувство — ностальгию и приятные воспоминания.

Возвращение моды на ретро стиль вовсе не говорит нам отказаться от достижений прогресса — даже наоборот. Винтажный интерьер дополненный удобными современными технологиями позволяет нам находиться в уюте и в то же время ни в чем себе не отказывать.

В квартире со старой (или состаренной) мебелью может соседствовать новейший проигрыватель пластинок, робот-пылесос и умное освещение, работающее от смартфона.

Выбирая мебель для этого стиля важно помнить, что вся она должна быть из одной эпохи — поставить рядом викторианский туалетный столик и советский шкаф будет ошибкой.


Джапанди

Этот сложный звучащий стиль представляет собой смесь японского и скандинавского минимализма — джапан и сканди. Интерьер с простыми формами и большим количеством естественного света еще должно не выйдет из моды.

Топ 4 стиля интерьера в 2023 году

Также, как и в мягком минимализме, в джапанди приветствуются скругленные формы, которые при этом контрастируют с ярко выраженной природной текстурой, например, деревом или камнем. 

Натуральная древесина — основа скандинавского интерьера, она используется и в джапанде. Особенно хорошо в светлом интерьере будут смотреться предметы из древесины светлых пород: граб, дуб, ясень.

Кроме классических для известного всем скандинавского стиля приемов, в джапанди можно также добавить нотки Востока. Например, поставить в большую комнату зонирующую перегородку из бамбука, минималистичные картины с иероглифами и бонсай. 

Для джапанди характерно четкое деления пространсва на зоны с помощью мебели, света и перегородок, поэтому стиль отлично подходит для квартир-студий или больших комнат, которые нужно разделить на функциональные зоны.


Арт-деко

Стиль арт-деко покорил сердца многих сразу после выхода Великого Гэтсби и до сих пор остается одним из самых популярных стилей. В этом стиле есть утонченность и эксцентричность, но также и уют большого богатого дома.

Топ 4 стиля интерьера в 2023 году

В арт-деко есть несколько черт, по которым стиль можно узнать из тысячи:

  • Позолоченные детали — их не должно быть слишком много, но золотой отблеск должен присутствовать в каждой комнате.
  • Округлые формы — самый популярный мотив в арт-деко это солнце с расходящимися лучами.
  • Предметы роскоши: китайские вазы, веера, хрустальные люстры или картины известных художников.
  • Обилие зеркал — арт-деко должен будто бы любоваться сам на себя.
  • Зигзаги и необычные формы: лестница посередине гостиной, диван в форме губ — все это приметы арт-деко.

Этот стиль отлично подходит для уверенных в себе ярких людей, которые часто приглашают гостей на светские вечеринки.

Компания Мастера ремонта может выполнить ремонт как в одном из этих стилей, так и подготовить дизайн проект и реализовать любой другой стиль интерьера при ремонте квартиры. Чтобы узнать, сколько будет стоить ремонт квартиры с понравившимся дизайном интерьера, ответьте на вопросы в калькуляторе ниже.