Татьяна Васильева

Автор:

Татьяна Васильева

Дизайнер

Опыт работы:12 лет

Какой французский стиль в интерьере самый известный и популярный в мире? Конечно же, Прованс! Многие даже уверены, что название он получил благодаря одноименной провинции. Это не совсем так, он получил свое название от «provence» — провинция, в переводе с французского. Но как провинциальный кантри одной страны очаровал весь мир? Об этом расскажем статье:

Как появился стиль прованс в интерьере?

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Сам по себе стиль начал формироваться еще в середине XVIII века в южных провинциях Франции. В те края постепенно начали приезжать буржуа из Парижа и стали привносить в обычный деревенский стиль нотки столичной моды. В те времена в тренде был классицизм, а также помпезный рококо. В роскошных городских апартаментах или даже дворцах он выглядел более чем уместно. А вот в загородных имениях — уже не так хорошо. Но совсем отказаться от них не было никакой возможности!

XVIII век

Рождение стиля прованс

Так появился стиль прованс в интерьере. Уже к началу XIX века он покорил вообще всю Европу, а затем вошел в историю как один из самых теплых и уютных направлений дизайна. 

Он сочетал в себе роскошную мебель и простые цвета, монохромные стены и мелкий цветочный принт в текстиле, натуральные материалы и вычурную небрежность ее обработки. Пожалуй, это был самый эклектичный стиль того времени.

Кому подойдет стиль и с чем его сочетать?

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Тот старый-добрый прованс остался далеко в прошлом. Увы, полностью воссоздать его даже на большой площади современного дома будет непросто. Что уж говорить о квартире. Но он так обаятелен, что даже спустя два столетия продолжает вдохновлять многих.  

Если вы большой фанат декора. Если вам хочется больше уюта и тепла. Если ультрамодные новинки оставляют вас безразличным, а вот винтажное кресло приводит в восторг…. Тогда прованс — это то, что вам нужно.

К слову, фанаты строй классики тоже могут найти это направление привлекательным. Особенно, если слегка умерить пыл, а заодно минимизировать количество принтов на квадратный метр.

С другой стороны, если вам не нравится много деталей в интерьере, вы стараетесь минимизировать мебель, использовать только вещи, которые выполняют конкретные функции и оставить как можно больше пространства свободным… Этот стиль вам точно не подойдет. 

То же касается фанатов техно, лофта или модерна. Хром, сталь, белоснежный пластик… все это слишком чуждо французскому кантри.

Особенности стиля

Некоторая эклектичность стиля автоматически устанавливает довольно свободные правила. Нет строгих регламентов и обязательных пунктов бед которых стиль не будет собой. Но есть несколько особенностей, которые хорошо бы иметь в виду, создавая интерьер в этом стиле:

Цвета стиля прованс

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Начнем мы именно с цветов, по тому что он конкретно очерчены. Интерьеры южных провинций не изобилуют «чистыми» цветами, а все больше тяготеют к оттенкам, полутонам, пастельным подтонам. Особенно, что касается основного цвета интерьера. Бежевый, сероватый, с зелёной, голубоватый, фисташковый… Все цвета словно выцвели под палящим солнцем в полуденную жару. Кажется, что от таких стен веет той самой сухой паркой теплотой поля перед дождем.

5 цветов

в одной комнате — базовое наполнение для стиля прованс

Важно помнить о количестве цветов. Не перегружайте интерьер их обилием. Возьмите один основной (пастельный), а затем дополните 2-3 акцентными. Допустимо также добавить один базовый темный цвет — натуральный цвет дерева или камня (например, цвет отделки пола или декора стен, потолка…). Итого — не больше пяти цветов в одной комнате.

Отделка и материалы

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Материалы используются, преимущественно, натуральные — дерево, камень, лён, керамика, металл… Прованс создаёт атмосферу загородного летнего домика  XIX века. Естественно, что в нем будет странно, неуместно даже странно смотреться пластиковый подоконник белоснежного цвета или ПВХ потолки.

Стены в стиле прованс, в основном, просто красят или покрывают штукатуркой. При этом намеренно не выравнивают поверхность до идеального состояния. Наоборот, рельеф отлично впишется в интерьер, добавив очаровательной французской небрежности. 

В этом направлении легко сочетается сразу несколько фактур на стенах полу и потолке. Можно одну стену выполнить из камня или дерева (даже нужно — отсылая к открытому камину в классической гостиной). А остальные — просто выкрасить краской. Можно позволить себе объемные балки на потолке или вовсе покрыть деревом стену или какую-то зону.

Открытый огонь, кстати, очень даже подойдёт для этого интерьера. Но оформить его стоит лаконично и изящно — небольшой камин обрамлённый каменной кладкой подойдёт идеально. Даже если камин не дровяной, а электрический. 

Текстиль

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Продолжая тему материалов, поговорим о текстиле. Чем отличается стиль прованс, фото которого вы видите на этой странице, от всех прочих? Конечно же обилием текстиля!

Покрывала, салфеточки, полотенца, шторки, занавески, коврики, наволочки…. Этого очарования здесь действительно много! Из отличительных особенностей отметим, что весь текстиль довольно грубый, примитивный, простой. Никаких шелков — лён, хлопок, тонкая сетка обычных занавесок. 

Зато весь текстиль разноцветный. Небеленый, пастельный, яркий (иногда) и очень часто — в принт. Об этом, пожалуй, стоит поговорить отдельно.

Самый известный и популярный — мелкий цветочек. На скатерти, салфетках, шторах, даже на обоях (но не по всем стенам!) или балдахине кровати! Еще один характерный для стиля принт — туаль-де-жуи. Это рисунки на тканях, изображающие идеалистичные картинки из повседневной жизни: пастушки, овечки, пикник на природе…

Не менее известная «прованская роза». Она, кстати, неплохо сочетается с мелкими цветочками, если угадать с оттенками.  

Ещё одно каноническое для стиля изображение — двухцветная клетка виши. Или средней ширины полоска. 

Все они подходят стилю, но усердствовать с использованием всех сразу все же не советуем. Для одной комнаты вполне достаточного одного или двух. Третий уже может быть лишним — он будет только раздражать, а не украшать. 

Мебель

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Французский интерьер всегда отличался обилием красивой мебели с интересными деталями и это направление не стало исключением. Правда, вся эта мебель с причудливым порой декором немного… старая. Или состаренная. На ней буквально видны прожитые годы, она так и дышит историей целых поколений!

В отличие от классицизма, строгое следование заветам симметрии здесь не обязательно. Даже может быть лишним — лёгкое летнее настроение французского дизайна можно легко разрушить расставленными «под линеечку» креслами.

Из характерных особенностей стоит отметить открытое хранение. Шкафы, шкафчики, стеллажи, просто подвесы — все, чтоб заполнить пространство всякими милыми деталями.

Декор

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Эти детали — декор в стиле прованс. Его здесь по-настоящему много, особенно если сравнивать со строгим минимализмом или аскетичным лофтом. Статуэтки, красивые вазочки, очаровательные горшочки. Даже декоративная посуда, из которой не едят, а красиво расставляют в тех самых открытых шкафчиках. Именно чтобы все это великолепие было перед глазами, стиль наполняет комнаты открытым хранением.

Кстати говоря, это один из немногих направлений, где растительность во всех ее видах приветствуется. Букеты срезанных цветов или огромный фикус? А может композиция из сухофруктов? Берите все! Они точно здесь будут уместны!

Да, любители привозить из поездок всякую памятную мелочь могут запросто найти место для каждой из них на многочисленных полках и полочках.

Как создать современный стиль прованс?

Просто наполнить помещение всякими мелочами или выкрасить стены в «правильный» цвет — не достаточно. Чтобы получилась настоящая квартира в стиле прованс нужно применить всю свою любовь, выплеснуть свое желание уюта и домашнего тепла. Но все же, есть пара хитростей, чтобы сделать это было проще:

Кухня в стиле прованс

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Кухня — сакральное место для прованса. Здесь, кажется, концентрируется максимальное количество черт и деталей, которые близки этому направлению дизайна. Да и настроение здесь соответствующее. Так что не скупитесь на изящные занавески и много-много посуды с пейзажами или расписными цветами. Даже пару-тройку старинных чугунных сковородок, подвешенных под самым потолком могут послужить отличным дизайнерским решением! Единственное что, не забудьте заранее озаботиться либо правильным дизайном необходимой техники, либо его маскировкой. Стиль стилем, но отказывать себе в удобствах XXI века все же не хочется. 

Спальня в стиле прованс

А это — место концентрации текстиля. Здесь можно всласть поэкспериментировать с разными тканями, принтами и текстурами. Поэтому, рекомендуем сделать саму комнату максимально нейтральной, чтобы можно было с удовольствием менять обстановку, а она бы не переставала быть уютной и милой. 

Гостиная в стиле прованс

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Здесь, традиционно, собирается все семья, да и гости бывают именно тут. Поэтому… гостиную лучше сделать максимально нейтральной. Меньше экспериментов, меньше сочетаний — чтобы всем-всем здесь было максимально комфортно.

Ванная в стиле прованс

Стиль прованс в интерьере: как создать в квартире?

Да, эта комната может быть выполнена в особом дизайне с французским шиком! Что порекомендуем? Поискать краны «под старину». В идеале — ванну, которая бы была «с историей» или хотя бы на нее походила. Ну и побольше света, растений, деталей… Все, идеальная прованская ванная комната готова!

Уже представляете как будет выглядеть ваша квартира в стиле прованс?

Мы можем рассчитать для вас стоимость индивидуального дизайн проекта в этой стилистике, сделать смету на ремонт и материал.

Мы возьмем на себя все вопросы :

  • Наши дизайнеры разработают дизайнерский проект. У нас 15 дизайнеров с опытом 8 лет.
  • Бесплатно подберем отделочные материалы. Есть свой шоурум, где представлены образцы популярных материалов, есть каталоги.
  • Инженер-сметчик подготовит точную смету на весь ремонт, чтобы до начала ремонта было понятно во сколько он обойдется.

А пока предлагаем рассчитать примерную стоимость вашего ремонта в форме ниже :