Татьяна Васильева

Автор:

Татьяна Васильева

Дизайнер

Опыт работы:12 лет

Дизайн эпохи ар, последний большой стиль в истории и огромная любовь современных дизайнеров. Как его создать? Какие его характерные черты? Читайте в статье:

Что такое арт-деко история и характер

1925 год

Дата “рождения” арт-деко

Стиль арт деко — самый яркий и необычный интерьерный стиль за последнее столетие. Он появился в очень необычный период между первой и второй мировыми войнами — в двадцатых годах XX века. Название он получил не сразу. Джазовый модерн, зигзаг модерн… Но определила все Парижская Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств.

Оформления интерьеров в этом стиле строится на трех главных принципах: оригинальность, роскошь и  декоративные детали. Любые комнаты в этом стиле — как из фильма “Великий Гэтсби”.

На стиль повлияла любовь к японскому дизайну, египетские мотивы, новые материалы, технологии. Все это проявилось в арт-деко. Этнические нотки можно увидеть в декоративных украшениях комнат и материалах. Стиль арт деко — это обилие зеркал, дизайнерской мебели или декора из разных эпох. Тогда чаще использовались натуральные материалы — это считалось роскошным. Среди всех стилей, ар деко тоже отличается любовью к дорогим материалам, но легко применяет блестящая сталь поверхностей, а также прочие преимущества современности. А вот минимализм не в моде.

В отличие от прочих стилей, арт-деко считается  эклектичным. В нем активно используются элементы неоклассицизма, есть несколько черт от конструктивизма, цветовые сочетания модерна и дорогой обивкой мебели из роскошных тканей классического стиля.

Они позволяют создавать единый стиль, оригинальный с присущими только ему чертами.

Как создать арт-деко в интерьере?

Media

Дизайн-проект квартиры с элементами арт деко

Дизайн квартиры в стиле арт-деко сложно спутать с чем-то иным. Все пространство полностью в  духе эпохи. Стиль ар-деко имеет правила и рамки, хотя кажется, что в этом интерьере нет никаких правил.

Для ар-деко характерны:

Предметы роскоши

Одной из особенностей дизайна, является роскошь. Яркая и контрастная.  Даже дизайн кухни арт деко сочетает нотки прошлого века и эклектичность нового. Часто, такой эффект достигается использованием дорогой древесины по соседству с блестящей сталью.

Здесь можно использовать глянцевые поверхности, чтобы подчеркнуть роскошь и сделать намек на модерн.

Сочетание цветов

Media

Дизайн проект ванной — в стиле арт деко

Стиль ар деко также известен своими цветовыми сочетаниями. За основу берут один цвет. Чаще всего используются — темный оттенок. Черный, оттенки коричневого, серые оттенки, металлическими оттенками… Таким цветом стен можно создать единую композицию. 

Помимо декора, для такого дизайна характерны вставки из других материалов. Даже наличие зеркальных стен. Потолок чаще всего контрастен — белого, серебристого или металлического цвета. Его украшают меньше, хотя и не отказываются от ступенчатых форм.

А вот цвета в интерьер добавляет мебель, текстиль и декор. Для одно помещения выбирают 1-2 основных цвета и 2-3 — контрастных. Такой прием часто используется в интерьерах гостиных — чтобы показать роскошь, но не утомлять обилием.

Гостиная арт деко — главная комната квартиры. Здесь много деталей стиля. В интерьере обязательно использование декоративных элементов. Идеальным для стиля будет сочетание современной техники, предметов роскоши и элементов искусства.

Ар-деко любит яркие цвета, поэтому обилие контрастных цветов — норма. Даже белый цвет здесь используется, чтобы выделить.

Мебель

Media

Стиль ар деко в интерьере

Практически все предметы мебели относятся к разным эпохам — от роко до модерна и конструктивизма. Даже в интерьере спальни, арт деко подразумевает дорогую мебель. Что это — резное изголовье кровати с бархатом или роскошная люстра — выбирать вам. А уж в других комнатах!.. Те же массивные диваны на расписных коврах посреди модерн декора (а это классическое сочетание для этого направления). В интерьере спальни для отделки используются предметы мебели с роскошной отделкой. Их довольно мало, но выглядят они восхитительно.

Дизайн тяготеет к симметрии относительно центра. Часто, в комнате есть основной массивный предмет: люстра, диван, кровать, а все остальные предметы стоят так, чтобы создать композицию.

Как дань классическому стилю для оформления помещений используют массивную мягкую мебель. Черты модерна видны в декоративных деталях и цветовой гамме. Как пример — классическое сочетание черного цвета и ярких цветов декора, дополненного мягкими бежевыми оттенками напольных покрытий.

Освещение

Большие люстры и множество светильников — одна из особенностей стиля. Их много. Окна, хоть и большие, обязательно зашторивают тяжелыми шторами и прочим текстилем. Нужен другой источник света. А еще люстра может стать главным предметом в комнате. 

Еще одной особенностью стиля стало обилие светильников, ламп и торшеров. Они создают уютную атмосферу и деля пространство на зоны. Использование дорогих пород дерева здесь тоже уместно. 

Узоры

Деко также уделяет внимание геометрическим узорам и растительным орнаментам. Их много и они сочетаются причудливым образом. Например, обивка кресел — с природными мотивами, а обои — повторять геометрическую форму. И выглядеть вместе идеально!

Сочетание сложных геометрических форм, а также экзотических мотивов в оформлении дает отличный результат. Такое дизайнерское решение создает общий фон в духе арт-деко.

Деко интерьер очень эклектичный, такие сочетания для него — норма. Часто, в узорах можно найти характерные черты отдельных стран… Активно используются узоры с изображениями солнца, зигзагами, звездами, линиями на обивке мебели или обоях. Четкие геометрические орнаменты контрастных цветов, мотивы Франции и японские черты…

Материалы

Media

Сочетание материалов в стиле ар деко

Классическому стилю ар деко характерны действительно дорогие материалы. То же красное и черное дерево — традиционный материал. Мрамор, дорогое дерево, слоновая кость, натуральный камень, бархат, золото, шкуры животных, натуральные ткани…

Также во многих направлениях мастерами дизайна арт-деко используются необычные материалы — полы из черного дерева, кожаные вставки с геометрическим орнаментом, огромные вазы с росписью …

Кроме того, в интерьере должны присутствовать дорогие материалы новой волны — из начала ХХ века. Из них в современных декоративных используются металлы. И они подходят для ар деко!

Даже ванна арт-деко легко использует самые роскошные материалы — от мрамора в качества напольного покрытия до хрустальной люстры. Для стен ванной комнаты лучше использовать в отделке не керамическую плитку, а использовать покрытие эксклюзивными породами дерева или зеркальными панелями.

Сочетания

В интерьере чаще используют предметы, что не сочетаются. Но они выглядят гармонично! 

На стенах — предметы декоративных искусств, а на полу — дорогой паркет и контрастный ковер. Воплощение исторических мотивов чаще всего на мебели. Так, внешний вид спинок диванов отличается изяществом и нередко близок по настроению к началу XIX века, а не XX. Стулья из ценных пород дерева темных тонов. Обилие зеркал и светильников. А прогресс в оформлении дома декор представляют: статуэтки в шкафах; технические новинки; стены с картинами современных художников.

Прихожая арт деко может быть похожа на музей и дорогой отель одновременно. Здесь важную роль играют предметы. Они создают атмосферу и настроение всего помещения.

Декор

Его много и он разный… Современное искусство, много деталей и украшений — это и есть пространство в стиле ар. Оформление стен не обходиться без декора. Зеркала, светильники или даже контрастные вставки. Обилие металлических элементов сглаживается цветами, а также множеством деревянных предметов.

Именно для дизайна гостиной собирают все, что только можно представить в этом стиле — от самых маленьких статуэток до огромных постеров и хрустальных люстр. Все детали должны сочетаться между собой, создавая единое целое. Они дополнят интерьер, привлекают внимание и создают эффект эксклюзивности.

В пространстве стиля ар, много декора, используются яркие, контрастные цвета, не боятся узоров и необычных сочетаний, стеклянных элементов, глянцевых поверхностей…

Кому подойдет квартира арт-деко?

Стиль интерьера Арт-Деко: роскошь на новый лад

Интерьер кухни в стиле арт деко

В ар деко есть три основных направлений:

  • классический стиль — похож на те, что делали в прошлом веке;
  • современное направление — арт-деко сегодня — оформление интерьеров, согласно трендам, но с уклоном в эпоху ар;
  • этническое направление — египетская, японская, африканская тема как основа дизайна.

Арт-деко — последний большой стиль в истории. Но он обязан нравиться всем. Такой интерьеры квартир требует  денег, а это подойдет далеко не всем. Это стиль «на века». Он не выйдет из моды даже через несколько лет. Его легко под новые требования. 

Современный арт-деко старается сделать экстравагантный, но удобный для жизни и интерьер. Большие люстры, оформление стен и потолка, предметы искусства… Квартира в стиле арт-деко — это роскошь. Здесь используется много дорогих материалов, создается атмосферы роскоши… То есть, пространство — это фон. Роскошный фон вашей жизни.

Квартиры, выполненные в арт-деко выглядят стильно и аккуратно. 

Но, чтобы финальный результат совпадал с тем, что вы хотели получить, нужно заранее подумать о том, какие материалы будут использоваться, какой стиль интерьера и сколько будет стоить реализация ремонта.

Мы возьмем на себя все вопросы :

1) Наши дизайнеры разработают дизайн-проект. У нас 15 дизайнеров с опытом 8 лет. 

2) Бесплатно подберем отделочные материалы. Есть свой шоурум, где представлены образцы популярных материалов, есть каталоги.  

3) Инженер-сметчик подготовит точную смету на весь ремонт, чтобы до начала ремонта было понятно во сколько он обойдется. 

Прицениваетесь? Заполните форму чтобы узнать примерную стоимость :