Татьяна Васильева

Автор:

Татьяна Васильева

Дизайнер

Опыт работы:12 лет

В интерьере неоклассики гармонично сочетается все самое красивое и элегантное, что придумало человечество! Он создает ощущение серьезности, уюта и утонченной изысканности, но без нарочитой помпезности и тяжелой гнетущей громоздкости. Как добиться такого эффекта? Можно ли создать его в небольшой квартире или даже в отдельно взятой комнате? Об этом мы и расскажем в статье.

Что такое современная классика?

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Дизайн неоклассика начал зарождаться в Европе еще в средине XX-го века. Он не возник на пустом месте, а стал логичным продолжением уже имеющихся интерьеров. На этой территории много старых и даже старинных домов, внутри которых сохранились элементы отделки XVIII-XIX веков. Лепнина на стенах и потолках, расписные шелковые обои, французский паркет… Даже комоды с массивными ручками или трюмо с витиеватым декором зеркала…

Все это уже было в домах и радикально избавляться от них никто не спешил. Старые и старинные элементы приводили в порядок, обновляли и очищали. А затем — пытались органично «вписать» в современный быт и дизайн.

Так и появился стиль интерьера — современная классика.

Неоклассика гармонично сочетает все лучшее из разных эпох и создает актуальное, современное пространство.

11 стилей

Легли в основу современной классики

Считается, что неоклассик объединил в себе сразу 9 стилей, которые исторически следовали друг за другом: античные греческие и римские стили, готический стиль, ренессанс, барокко, рококо, ампир, модерн, классицизм и минимализм, а также дополняется элементами новых стилей лофт и винтаж.

Это не значит, что они обязательно должны конкурировать в одном помещении. Это значит, что они могут объединяться и гармонично дополнять друг друга. Этим стиль современная классика так отличается от других направлений.

Кому подойдет такой стиль?

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Современную классику для собственного дома часто выбирают те, кто тяготеет к проверенным решениям, но не боится идти в ногу со временем. Она понравится тем, кто не любит слишком загроможденных пространств, предпочитая светлые помещения, много воздуха и простора.

Также, в такой интерьер хорошо вписываются произведения искусства — картины, статуэтки и даже статуи. А значит, любители украшать жилище подобным образом будут чувствовать себя в нем комфортно.

Рекомендуем обратить внимание на неоклассику тем, кому достались дома или квартиры «с историей». Старинная мозаика или плитка станут изюминкой жилища, а надежный массивный паркет прослужит еще годы, если его гармонично вписать в новый интерьер и не забывать правильно ухаживать.

Если речь идет не о квартире в стиле современная классика, а о коммерческих помещениях (отели, магазины, салоны красоты…), то это направление дизайна подойдет для мест, рассчитанных на состоятельную публику. Неоклассика не помпезна, но выглядит дорого и изысканно, а значит произведет достойное впечатление на посетителей. Главное преимущество стиля для коммерческих территорий — универсальность. Он не навязчив, не криклив, не вызывает раздражения.

Основные признаки стиля современная классика:

Сдержанная палитра цветов + рельеф

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

2х уровневая квартира в стиле современная классика

Общая палитра — нейтральная (белый, бежевый, серый, кофейный, кремовый). В качестве цветовых акцентов, добавляются холодные цвета — сизый сиреневый, серо-голубой. Разнообразия в интерьере вносят «сложные» оттенки коричневого, синего, зеленого и даже желтого и красного. Они дополняют дизайн и делают его более многослойным и объемным.

Возможно использование принтов и орнаментов, но они применяются как дополнение, продолжение палитры, ее приумножение, а не как основной элемент интерьера.

Большую роль играет рельеф. Часто, стены оформлены молдингами, допустима лепнина на потолке и даже стенах. Дополнения и акценты из дерева или камня могут быть контрастными либо в тех же базовых цветах.

Современная классика в интерьере допускает и даже приветствует вкрапления металла. Это могут быть ручки дверей, бра или даже целые элементы дизайна (например, классический кофейный столик простой прямоугольной формы в гостиной).

Симметричность

Это касается и симметричных молдингов, и одинаковых предметов мебели (два кресла по бокам дивана, два одинаковых торшера, два книжных шкафа…). Вообще, в неоклассическом дизайне очень много парных вещей и есть единая ось композиции, вокруг которой и создается симметрия.

Отсылки к классическим дизайнам

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Дизайн интерьера с камином в гостиной

Мебель, молдинги на стенах, состаренный (или действительно старый) пол — все это наполняет стиль в интерьере «современная классика» смыслом и делает его именно таким, какой он есть. Без таких элементов дизайн просто не будет иметь никакого отношения к неокласике.

Порой, уместно даже точное цитирование классических интерьеров — из старых усадеб, квартир времен французской революции и даже музеев.

Обращаем ваше внимание, что для цитирования и отсылок подойдут интерьеры не позднее XIX века.

Много света

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Светлая кухня-гостиная в стиле современная классика

Современная классика — очень светлый и просторный стиль. Он получает свой свет как за счет окон (желательно — максимально больших), так и из искусственных источников света. Таким образом, современная классика в доме выглядит не только элегантно, но и по-домашнему приятно и уютно.

Здесь будет уместно использование скрытых источников света, ведь от классических бра в этом смысле толку мало. А вот применять большие люстры стоит с осторожностью — массивные висячие люстры откровенно «классического» настроения могут сильно испортить впечатление, уничтожив всю легкость и простор. И наоборот, слишком футуристичные и оригинальные уведут в сторону стиля хайтек, что не плохо, но не то, чего вы хотели добиться изначально.

Плавные линии мебели, обилие мягкой обивки

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Мебель в интерьере современной классики

Мебель всегда матовая, с мягкими закругленными формами. Цвета — среднего и светлого-среднего оттенков. Это не правило, а скорее самый популярный из вариантов реализации. Суть в том, что дерево не должно быть точно такого оттенка как стены или текстиль. Наоборот, оно более темное, насыщенное, монументальное. Так из «стерильной» комната становиться «жилой». Обивка может быть как с принтами, так и в тон стенам. Она добавляет уюта и мягкости интерьеру.

Наличие предметов искусства

Картины, статуэтки, бюсты, статуи… Все это дополнит интерьер, делая его интересней и живее. Но, в отличие от классического стиля, здесь редко используются массивные рамы, портреты, пейзажи и натюрморты.

Все чаще и чаще в такие интерьеры добавляют капельку абстракционизма, современно искусства, чтобы создать динамику и подчеркнуть вкус.

Это 6 основных признаков стиля неоклассика в интерьере, но это только основа!

Как добиваются эффекта «современная классика»

Можно ли назвать дизайном «современная классика» помещение с белыми стенами, хорошим освещением и мягкими креслами? Не всегда. Дизайн полноценным и гармоничным делают детали.

Современная классика, фото которой вы видите в статье, создается не только отдельными ее элементами, но сочетанием их. В этом и состоит мастерство дизайнера — создать единую атмосферу и гармонично сочетать множество деталей.

Современная классика в дизайне

Каждая комната в доме имеет требования и особенности. Реально ли сделать все в одном стиле? Конечно!

Гостиная в стиле современная классика

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Современная классика в интерьере гостиной

Гостиная и современная классика буквально созданы друг для друга. Часто, это самая большая комната, в которой семья проводит много времени и встречает гостей. А значит именно здесь будет уместно разместить и диван в стиле Людовика XVI и пару кресел с резными ножками.

Чтобы не потерять уют комнаты, советуем обратить особое внимание на текстиль. Тяжелые, но однотонные шторы с интересной окантовкой и красивыми подхватами. Разноцветные, но выполненные в рамках цветовой гамы гостиной подушки. Теплый и приятный на ощупь ковер….

Кухня в стиле современная классика

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Визуализация кухни-гостиной в стиле современная классика

Не стесняйтесь добавлять технические новинки. В первую очередь здесь должно быть удобно готовить. Просто постарайтесь выбирать сдержанные оттенки и дизайн в одном стиле. Самые яркие и отвлекающие элементы можно прикрыть, например, дверцами шкафчиков.

Несколько примеров кухни в стиле современная классика, фото которых вы видите, показывают какими разными они могут быть — от немного вычурных до минималистичных и максимально практичных.

Часто, добавить нотку неоклассики на кухне помогает именно мебель — цветом, фактурой и формой. Особенно обратите внимание на стулья и обеденные столы.

Спальня в стиле современная классика

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Визуализация спальни в стиле современная классика

Такое важное место в доме как спальня, современная классика не только делает роскошнее, но и значительно расширяет пространство. Именно обилие светлых оттенков как в отделке, так и в мебели дает такой эффект.

Однако, чтобы не превращать место сна в стерильную белоснежную палату, рекомендуем использовать именно бежевые оттенки с уютными вкраплениями коричневого. Освещение, в отличие от гостиной или кухни, можно сделать более приглушенным и теплым.

Ванна в стиле современная классика

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Ванная комната в стиле современная классика

И даже санузел можно превратить в продолжение общей концепции стиля. Здесь много мебели не разместишь, зато можно неплохо визуально расширить пространство за счет светлых оттенков и зеркал. А поддержать минималистичную изысканность мебели можно шкафчиками, зеркалом, раковиной и даже полотенцесушителем, при желании. Ванна, если есть такая возможность, тоже станет неплохим дополнением стиля — лаконичные обтекаемые формы, плюс шикарные резные ножки и старинный на вид кран… Результат вас удивит!

С какими стилями можно сочетать?

Современная классика: дизайн интерьера, который покорит ваше сердце

Многие дизайнеры уверены, что этот стиль — база, на основе которой можно создавать много нового и интересного. И это так! Неоклассика позволяет экспериментировать, добавлять и убирать то, что устарело или надоело, но при этом общее настроение не исчезнет и не потеряет своего очарования.

Из других стилей не рекомендуется сочетания с арт-деко, поп-арт, хай-тек, эко и этно. Они буквально способны взаимно уничтожить друг друга и вместо оригинального сочетания вы получите неприятное нагромождение.

В остальном — вы полностью вольны в сочетаниях, чем и прекрасен стиль современной классики.

Уже представляете как будет выглядеть ваша квартира в стиле современная классика?

Мы можем рассчитать для вас стоимость индивидуального дизайн проекта в этой стилистике, сделать смету на ремонт и материал.

Мы возьмем на себя все вопросы :

  • Наши дизайнеры разработают дизайнерский проект. У нас 15 дизайнеров с опытом 8 лет.
  • Бесплатно подберем отделочные материалы. Есть свой шоурум, где представлены образцы популярных материалов, есть каталоги.
  • Инженер-сметчик подготовит точную смету на весь ремонт, чтобы до начала ремонта было понятно во сколько он обойдется.

А пока предлагаем рассчитать примерную стоимость вашего ремонта в форме ниже :