Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Если вы в первый раз столкнулись с ремонтом квартиры, то встает логичный вопрос: “С чего начинать?”. В данной статье мы расскажем о самых важных аспектах ремонта, о том, в какой последовательности делать ремонт, а также об особенностях для новостройки и вторички.

Самая важная часть ремонта — планирование

Самый важный этап начинается еще задолго до проведения работ — он заключается в грамотном планировании. Если начать ремонт без четкого плана, то он превратится в неконтролируемый и нескончаемый процесс.

Хорошо обдуманный план перед началом ремонтных работ позволит избежать ошибок, снизить затраты на выполнение и сделать сам переделку более эффективной.

Процесс планирования включает в себя несколько этапов: первый — это определение целей, которых вы хотите достигнуть, решения, какой результат должен быть достигнут: просто обновить цвет стен в своей квартире или же сделать капитальные преобразования?

На втором этапе нужно составить список работ, которые необходимо выполнить для достижения поставленных целей. Также нужно определить сколько времени потребуется на их выполнение. Чтобы сделать это корректно, лучше проконсультироваться с людьми, разбирающимися в теме, если такие есть среди знакомых. Если же таких нет, то лучше обратиться для консультации в профессиональную компанию.

На третьем этапе, вам нужно составить бюджет планируемых работ: определить затраты на материалы, оплату труда рабочих и на мебель, если вы собираетесь ее менять.

Четвертый этап — это выбор исполнителей. Для глобальных работ: капитального ремонта вторичного жилья, ремонта “под ключ” квартиры в новостройке, лучше выбирать надежные компании с квалифицированными рабочими. Если же предстоит мелкий ремонт: перекрасить стены, сменить обои, поменять напольное покрытие, то можно воспользоваться услугами частных мастеров с хорошими отзывами.

В плане должны содержаться следующие данные: 

  • цели, 
  • список задач, 
  • бюджет, 
  • список необходимых материалов и инструментов, 
  • сроки выполнения работ,
  • список исполнителей, которые могли бы осуществить задуманное.

Четкий план, позволяет избежать расходов на покупку ненужных материалов и инструментов, не позволит затянуть сроки выполнения работ, а также поможет избежать ошибок и неожиданных задержек. Кроме того, это возможность избежать некоторых стрессовых ситуаций во время ремонта, что несомненно является ключевым фактором для успешного результата.

Еще одна важная часть планирования — точно решить, чего именно вы хотите в результате и не менять это решение, когда процесс уже запущен. Изменения планов владельцев квартира — одна из самых частых причин переплат и задержек при работах.

 

С чего начать ремонт в квартире?

В какой последовательности делать ремонт в квартире?

При ремонте квартиры необходимо соблюдать определенную последовательность работ. Для удобства предлагается рассмотреть эту последовательность на четырех основных этапах.

Этап 1: Подготовительные работы

Первым этапом являются подготовительные работы. На этом этапе нужно освободить помещение от мебели и вещей, провести демонтаж старых покрытий, если речь идет о ремонте во вторичной квартире.

Если же квартира находится в новостройке, то его можно начинать без подготовительных работ, предварительно очистив помещение от строительного мусора.

Этап 2: Черновые работы

На этапе черновых работ все поверхности и инженерные коммуникации готовятся к установке чистовых материалов. Требуется выровнять неровности пола с помощью стяжки, выровнять стены штукатуркой и шпаклевкой. 

Если необходимо, на этом этапе можно произвести ремонт внутренних систем коммуникации: электрической проводка, отопления, водоснабжения и канализации. Работу с инженерными коммуникациями следует доверять только мастерам с профильным образованием: электрикам, сантехникам. Точно не следует браться за эту работу самому, не обладая опытом и нужными знаниями.

Этап 3: Отделочные работы

Отделочные или чистовые работы — это установка финишных материалов, которые будут видны, когда ремонт будет окончен. Перед нанесением чистовых материалов нужно обработать поверхности стен и потолка  грунтовкой — обеспыливающим раствором, чтобы они стали готовыми для покраски или клеевой облицовки. Пол также нужно очистить от мелких частиц строительного мусора и пыли.

При выборе облицовки учитываются особенности как всей квартиры, так и отдельных комнат. Например, в ванной и на кухне стены и пол должны быть отделаны водостойкими материалами. Самый популярный из них — керамическая плитка. На стены в других комнатах можно поклеить обои, нанести краску, или же установить стеновые панели.

На пол можно уложить паркет, ламинат, линолеум, ковролин. Все работы должны выполняться с соблюдением технических характеристик, чтобы напольное покрытие прослужило долго.

Этап 4: Монтаж мебели

На этом этапе устанавливаются межкомнатные двери, кухонный гарнитур, шкафы, тумбы, столы, кровати и диваны. Также этот этап включает в себя установку электроприборов, чистовых розеток и выключателей, светильников и элементов декора.

Этап 5: Уборка и оформление

Последний этап — это уборка и оформление. На этом этапе необходимо убрать после ремонта и привести квартиру в порядок: потолок и полы вымыть, вывезти мусор. Также этот этап включает в себя оформление интерьера, выбор и установку текстильных изделий (шторы, постельное белье) и других деталей декора.

Суммируя вышесказанное, традиционная последовательность ремонтных работ начинается с подготовительного этапа, затем проводятся черновые работы, после чего проводятся отделочные работы, затем начинается монтаж мебели и внутренних элементов, и в конце успешного выполнения работ производится уборка помещения и оформление интерьера. 

Следуя указанной последовательности работ, Вы можете выполнить ремонт квартиры максимально эффективно. Оставайтесь креативными и помните, что обновленное место жительства принесет вам радость и уют.

 

Где найти рабочих для ремонта квартиры?

С чего начать ремонт квартиры в новостройке

Давайте рассмотрим основные особенности для квартир в новостройках.

Этап 1: Подготовка к ремонту

Первым этапом является подготовка помещения к ремонту. Новостройки, как правило, имеют свои особенности, такие как необходимость проведения дополнительного утепления, выравнивание стен и потолков до шпаклевки. Но перед этой работой нужно убедиться, что здание избавлено от строительной пыли и прочих отходов, которые могут оставаться после процесса строительства. 

Этап 2: Расчет бюджета

Вторым этапом является подсчет бюджета на ремонт, который должен быть настроен рационально и просто для вас. Включите в него стоимость утеплителя, строительных материалов, мебели, оборудования, а также стоимости услуг мастеров.

Этап 3: Ремонтные работы

Третий этап — это выполнение ремонтных работ. Здесь вы можете приступать к работе по утеплению помещения с последующим выравниванием поверхностей, установке светильников, проведение электрики и прочих монтажных работ. Также не забывайте про замену стандартных элементов, которые могут не соответствовать вашим пожеланиям (например, входной двери или окон).

Важным аспектом ремонта новостройки является то, что только что сданный дом еще находится в процессе усадки. Его стены и перекрытия между этажами находятся в подвижном состоянии и могут менять свою конфигурацию. Поэтому на этапе ремонтных работ армировать стены сеткой — она “удержит” стены от растрескивания и убережет от порчи чистовые материалы.

Этап 4: Чистка и оформление

Последний этап включает в себя уборку помещения и оформление интерьера. Новостройка — это отличный объект для обновления интерьера и добавления в него трендовых элементов декора. Выберите стиль, который будет соответствовать вашим предпочтениям, и не бойтесь экспериментировать со своими идеями.

Итак, главными особенностями для квартиры в новостройке являются: 

— Наличие необходимости проведения подготовительных работ;

— Тщательный расчет бюджета;

— Необходимость заменить стандартные элементы;

— Необходимость дополнительно укрепить стены и потолок армирующей сеткой;

— Уделять особое внимание оформлению помещения.

Следуя вышеизложенным рекомендациям и особенностям, ремонт в новостройке может быть выполнен максимально качественно и с использованием новых интересных идей в дизайне интерьера.

 

С чего начать ремонт в квартире?

С чего начинать ремонт в квартире вторичке

Ремонт во вторичной квартире имеет свои особенности. Прежде чем начать ремонт, необходимо определиться с подходом и общей стратегией. Начать ремонт можно с осмотра и оценки квартиры.

Этап 1: Оценка квартиры

Первым этапом является оценка квартиры на предмет ее состояния и определения необходимых расходов на ремонт. Рекомендуется изучить технический паспорт квартиры, где указаны данные об электроснабжении, канализации, отоплении и состоянии помещения. Также может быть полезно запросить историю ремонта у предыдущих владельцев квартиры и фото помещения до и после ремонта.

На этом этапе нужно определить, насколько глобальные преобразования предстоит сделать: если в квартире капитальный ремонт не происходил более 15 лет, то электропроводка требует замены. Это значит, что придется снимать слои штукатурки, под которыми проведены кабели, в таком случае в квартире необходимо делать всё капитально.

Этап 2: Расчет бюджета

Вторым этапом является проектирование ремонта и расчет бюджета. Необходимо учесть все затраты на покупку строительных материалов, мебели и оборудования, а также на оплату услуг мастеров. Рекомендуется составить список необходимых покупок и ознакомиться с ценами на рынке.

Этап 3: Ремонтные работы

Третий этап — это выполнение ремонтных работ. Здесь вы можете приступать к работе по утеплению помещения с последующим выравниванием всех поверхностей, проведением электрики, систем водоснабжения, канализации и отопления. 

После того, как все поверхности и системы коммуникации готовы, наступает этап установки чистовых материалов: настенного и напольного покрытия, монтажа натяжного потолка или отделки его другими материалами.

Этап 4: Чистка и оформление

Последний этап — это уборка помещения и оформление интерьера. В зависимости от стиля и предпочтений, можно выбрать соответствующие элементы декора и мебели, чтобы создать комфортную атмосферу в квартире.

Основные особенности ремонта вторичного жилья:

  •  Нужно учитывать влияние времени на помещение;
  • Обратить внимание на возможные скрытые проблемы (протечки, повреждения стен и проводки);
  • Проследить за соблюдением технических норм и требований при замене и установке нового оборудования и сантехники;
  • Провести работы по обновлению электропроводки и коммуникаций, если это необходимо.

В целом, преобразования вторичной квартиры зачастую более трудоемок и требует больше времени, но зато позволяет создать уютную обстановку, отражающую ваши потребности и вкусы. Следование вышеизложенным рекомендациям поможет вам сделать ремонт вторичного жилья максимально качественно и эффективно.

Сделать ремонт как во вторичной квартире, так и в новостройке, можно при помощи компании наше компании. У нас работает несколько бригад с мастерами отделочниками, а также узкими специалистами: электриками, сантехниками. Мы сможем сделать комплексный ремонт в вашей квартире качественно и в оговоренный срок. Чтобы рассчитать стоимость, воспользуетесь нашим калькулятором ниже, оставьте свой номер телефона, чтобы консультант смог ответить на интересующие вас вопросы.