Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Многим новоселам приходится после испытания радости от приобретения квартиры решить еще один вопрос: с чего начать ремонт в ванной в новостройке так, чтобы он был результативен, но не растянулся на месяцы? Если иметь хотя бы теоретические знания, то сам процесс оказывается не так страшен, как кажется сначала.

Ремонт в ванной в новостройке: с чего начать?

Ремонт ванной в новостройке

С чего и как начать ремонт ванной комнаты в новостройке?

Чтобы решить, с чего лучше начать ремонт ванной комнаты в новостройке, следует оценить состояние помещения. Скорее всего, облицовка стен, полов и потолка будет отсутствовать.

Далее — следует оценить, будут ли работы происходить сразу или владельцы подождут, пока осядет здание. Если работы начинать до вселения, стоит помнить, что в течение первых 1-2 лет на облицовке стен и других поверхностях появятся трещинки и другие дефекты. Поэтому предлагает 2 варианта ведения: до и после усадки здания.

Что делать, когда решили вести ремонт ванной до усадки здания в новостройке

Решив провести ремонт в ванной в новостройке ради эстетичного вида, выбор недорогого облицовочного варианта — вот, с чего надо начать. Почему недорогого? По причине усадки здания в течение ближайших нескольких лет.

В этом случае помните о нескольких важных факторах:

  1. Облицовка плиткой происходит быстро. Если выбрать недорогой, но визуально привлекательный вариант — через 2-3 года вы демонтируете кафель и без жалости отправите его в мусорный бак.
  2. Экономное покрытие для потолка — гипсокартон. Он легкий, не подвержен деформациям, не утяжеляет конструкционное решение. При этом, сам потолок будет иметь возможность «подстраиваться» под изменения с конструкцией новостройки.
  3. Монтаж труб в такой ванной следует начать с подбора достойных пластиковых вариантов, где цена и качество подобраны рационально. При этом, пластик устойчив к температурным перепадам и изменениям напора воды. Плюс — это антикоррозийный материал.

С чего надо начать работы в ванной в новостройке, которая еще не дала усадку?

Продумать:

  • нужны ли перегородки и где они будут располагаться;
  • какое и в каком количестве освещение будет оптимальным;
  • вентиляционную систему;
  • расположение трубопровода и электрики;
  • где будет ли стоять стиральная машинка.

И только затем:

  • штробировать стены и долбить канавки;
  • добавлять водопроводную систему с трубами горячей и холодной воды;
  • контролировать подключение канализации.

С чего начать ремонт в ванной в новостройке, которая уже дала усадку?

Если дом уже дал усадку, можно проводить ремонт в ванной, чтобы здесь воцарились свежесть и чистота. Но вначале надо понять, чего его начать.

Поэтому действуйте последовательно:

  1. Продумайте дизайн помещения. Это не только интерьер ванной, но и ее цвет. Особенно важно расположение сантехники — под нее прокладываются электрически развилки и устанавливаться розетки.
  2. Составьте план проведения ремонта. Но вначале — продумайте, какие облицовочные материалы применимы в вашем случае (плитка, мозаичное покрытие, керамогранит, ПВХ-панели).

Ремонт в ванной в новостройке: с чего начать?

Последовательность действий в ванной новостройки

Если затрудняетесь с ответом, с чего начать ремонт в ванной в новостройке, ориентируйтесь на простой список последовательных шагов:

1. Подготовка помещения к изменениям в нем. Демонтировать ванну и раковину, даже если впоследствии планируете использование той сантехники, которая установлена застройщиком. Демонтаж облицовки или удаление краски. Зачистка потолка, настенной и напольной плоскости.

2. Монтаж коммуникаций. На данном этапе заменяются неприглядные трубы, система электропроводов, проверяется качество главного стояка, особенно, если санузел — совмещен. Установка вентиляционной системы — тоже важный этап. Современное оборудование обеспечивает принудительную вентиляцию, что является выгодой для владельцев помещения.

3. Выравнивание стен и потолка. Очень часто на вопрос, «С чего надо начать ремонт ванной комнаты в новостройке?», обыватели отвечают — с выравнивания поверхностей. И оказываются не правы. До этого, как видите, есть еще несколько пунктов. При выравнивании стен и потолка штукатурка применяется в случае, если стены кривые. Но сегодня это редкость. Застройщики стараются не терять свое лицо, поэтому выполняют работы на высоком уровне. Благодаря этому, вселяющимся остается только ошпаклевать стены и углы.

4. Отделочные работы. Сюда относится покраска, покрытие выбранными смесями, укладка керамики или других плиточных элементов, установка натяжных потолков.

Ремонт в ванной в новостройке: с чего начать?

Облицовка плиткой в ванной комнате и туалете

5. Обустройство ванной сантехническими приборами. Установка сантехники проводится после завершения облицовки всех поверхностей.

6. Завершающий этап. В это время размещаются гарнитуры, расставляются и устанавливаются последние детали и аксессуары (осветительные приборы, зеркала, полочки, крючки). В последнюю очередь происходит замена дверей.

Совет. При монтаже ванной, которая закрывается снизу экраном, плитку в данной части ванной можно не укладывать.

Как грамотно решить, с чего начать ремонт в ванной в новостройке

Кто поможет решить, с чего начать ремонт в ванной в новостройке? Сделать это доступно самостоятельно, на основе подсказок родственников, друзей, приятелей или обратившись к специалистам. В последнем случае можно довериться мастерам — и только принимать работу. Профессионалы не только оценят состояние комнаты, но объяснят, нужны ли работы по демонтажу поверхностей и стоит ли оставлять установленную застройщиком сантехнику. Есть и другой выход — приобрести квартиру подороже у того застройщика, который обеспечит достойное напольное покрытие (ламинат), установит хорошие межкомнатные двери, подберет и произведет монтаж качественной сантехники.

Но если помещение куплено у стандартного девелопера, можно освободить себя от терзающего вопроса, с чего начать работы в ванной в новостройке, — и обратиться в специализированную компанию. Желательно, чтобы услуги у нее были высококачественными, а цена — доступной. Как у фирмы «Мастера ремонта».

При этом, можно заказать отделку под ключ. Это дарит свои преимущества:

  • можно довериться экспертам и не производить постоянный контроль над результатами работы;
  • экономия затрат сил и времени.

Из статьи вы получили теорию, с чего лучше начать работы в ванной комнаты в новостройке. А как это происходит на практике — можно увидеть в видео:


Не знаете с чего начать ремонт?

Начните с бесплатной консультации и расчета примерной стоимости ремонта. Специалист поможет определиться с типом ремонта, если вы не уверены, расскажет, какие нюансы нужно учесть до начала ремонта и на что обратить внимание при выборе подрядчика.

Нас выбирают за уровень сервиса, который мы можем предложить нашим клиентам, а именно:

  • 3х уровневый контроль качества
  • работа по принципу единого окна помощь с закупкой материала.

Чтобы посмотреть на результат нашей работы, можете записаться на просмотр объекта и лично оценить качество работ. Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Узнайте примерную стоимость своего ремонта: