Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Мы выделили 9 основных основных советов при подготовке к ремонту и его проведению и описали их ниже тезисно. Полную версию памятки вы можете скачать совершенно бесплатно нажав на кнопку под статьей.

 

9 основных советов

  1. Совершить выбор «я или специалист». И то, это касается исключительно чистовой отделки. Черновую проводят только профессионалы. Ведь специалист-подрядчик — это квалификация, скорость выполнения задач, необходимые инструменты и экономия вашего времени.
  2. Изучить портфолио. Фотодоказательства предыдущих работ — почва для доверия. А если вы еще найдете отзывы об оказании услуг подрядчиком — ваша душа (а в последствии, и кошелек) будут спокойны.
  3. Оговорить сроки. Если подрядчик говорит, что не может указать их — уходите. Это не наемный профессионал, а шарлатан. Сроки должны быть четкими и определенными.
  4. Прочитать договор по оказанию услуг. В принципе никогда не подписывайте бумаг, не изучив их! Там много полезной и поясняющей информации. Особенно обратите внимание на пункты о гарантии качества работ. Через полгода-год после ремонта эти гарантийные обязательства могут пригодиться заказчику в отношении выполненных работ подрядчиком.
  5. Подготовиться к ремонтным работам. Сделать это несложно — надо убрать мебель, предварительно закрыв пленкой, или вывезти ее. Если договорились, что материалы закупаете вы — сделайте это тоже на данном этапе. Если будет перепланировка — еще до начала ремонта следует согласовать в инстанциях необходимые документы.
  6. Подготовьте план. Это можно сделать как своими силами, так и попросить об услуге дизайнера. Все, от разметки розеток до расстановки мебели важно при проведении ремонта.
  7. Контролируйте работу. Да, приходить и сверять, все ли идет по плану — ваша задача. Зачастую весь процесс ремонта разбит на этапы, после которых принимаются работы, подписываются акты и производится оплата.
  8. Проверьте качество работ. Совет один — принимая ремонт, не позволяйте эмоциям охватить ваш разум. Заглядывайте во все уголки, осматривайте наличие/отсутствие/склонности к протечкам, включайте отопительную систему и т.д.
  9. Не стесняться. Это касается замечаний и претензий с вашей стороны по отношению к подрядчику. Если есть недостатки — вы обязаны их озвучить и зафиксировать на бумаге (в акте), а он — устранить в указанный срок.

 

Полная памятка по ремонту квартиры:

Скачать

 

Эта памятка спасет вас от серьезных оплошностей. Скачайте ее и если возникнут вопросы во время ремонта, заглядывайте в нее, мы уверены, в ней вы найдете все ответы. 

Вам нужен ремонт?

Мы работаем и в квартирах по 40 метров и квартирах по 140 метров — но все сначала получают от нас:

  1. Бесплатную смету от нашего инженера сметчика.
  2. Расчет чернового и чистового материала.

Мы можем предложить не так уж и много — но достаточно, чтобы помочь вам сделать ремонт:

  1. Трехуровневый контроль качества.
  2. Поставки черновых и чистовых материалов по рыночным ценам.
  3. Дизайн, перепланировка и другие услуги в одном окне.

Оставьте заявку на просчет стоимости, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам :