Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Есть ли разница, какое покрытие на полу в кухне или детской? А какое лучше выбрать? Почему? Все ответы уже в статье:

На что обращать внимание выбирая?

Какой пол лучше сделать в квартире: все секреты и правила выбора

Но, прежде чем разбираться, какие бывают напольные покрытия, выделим критерии, по которым его нужно выбирать:

  • подготовка

Все полы требуют подготовки. Но для всех нужна разная степень этой подготовки. Чем больше неровностей на поверхности — тем больше предварительных работ. Тем больше они займут времени, а также потребуют дополнительных средств.

  • звукоизоляция

Дополнительную звукоизоляцию лучше всего обеспечивает ворсистые поверхности или дерево. Но при правильной укладке. В случае неверной укладки, велик шанс, что именно бол и будет «шуметь». Особенно вашим соседям.

  • влагоизоляция/водоотталкивающие свойства

Некоторые комнаты (кухня и ванная, например) требуют повышенного уровня влагоизоляции. Обращайте внимание на этот параметр, при выборе покрытия.

  • теплоизоляция + теплый пол

Прежде всего, изоляция обеспечивается подкладкой под покрытие. А вот что касается обогрева, то не всякий материал его выдержит. На всех покрытиях, которые на это способны, есть специальные условные обозначения.

  • внешний вид

Какой пол лучше сделать в квартире: все секреты и правила выбора

Тут, конечно, лучше с начала посоветоваться с дизайнером. Ведь пол — это не отдельная часть вселенной, это элемент вашего дома. Важно, чтобы он гармонично дополнял пространство, а не раскалывал его.

  • высота

В квартирах с высокими потолками это не критично, но если потолки не такие высокие и хочется по максимуму сохранить этот параметр, то от некоторых видов покрытия придется отказаться. Например, от ламината, который вместе с черновой ровной поверхностью (которую ровняли), и подложкой может «украсть» до 10 см.

  • стоимость

Довольно субъективный параметр, но тоже имеет значение. Прежде чем ехать за покупками лучше рассчитать бюджет, уже исходя из этого подбирать покрытие, которое подойдет под ваши пожелания, а также не потребует на себя все средства, что у вас есть в наличии.

Что лучше положить на пол в квартире?

А теперь разберемся, из какого материала сделать полы, чтобы они выглядели хорошо, служили долго и полностью выполняли все свои задачи.

Ламинат, пробка, паркет: деревянное покрытие

Какой пол лучше сделать в квартире: все секреты и правила выбора

Этот пункт объединяет в себе сразу несколько видов покрытия за счет их основы — дерева. Но деревянных покрытий для пола в квартире так много, как понять что лучше? Если коротко:

  • паркет — самый дорогой, но долговечный вариант. За ним не так просто ухаживать, зато он поддается реставрации. Некоторые варианты подойдут для теплого пола. Боится влаги даже со специальной пропиткой. Красивый, надежный, «статусный» материал.
  • ламинат — более дешевая замена паркета. Проще в уходе, но нельзя отреставрировать. Есть отдельные водостойкие линейки, а также те, что предназначены под теплый пол. Представляет собой слоистую структуру с основой из ДВП.  
  • пробка — в основном, это аналогичные ламинату пластины из пробки. Или отдельные листы. Максимально экологичен. Не боится от воды, но разбухает. Требует особых средств для уборки. Есть варианты для теплого пола.

7-10 лет

Средний срок службы деревянных напольных покрытий

Все деревянные полы могут «шуметь», то есть стучать доской об основание, если звукоизоляционная подкладка слишком тонкая. В среднем, все они могут прослужить 7-10 лет (а паркет даже дольше), но вот их подложки будут требовать ремонта.

Укладка таких полов требует сноровки, специальных навыков, а еще занимает довольно много времени (в сравнении с линолеумом или ковролином).

Камень, плитка

Какой пол лучше сделать в квартире: все секреты и правила выбора

Камень — необычны выбор для современного дизайна (мы, конечно, имеем в виду плитку из камня). Но почему бы нет?! Разве что по тому, что стоимость получится довольно высока….

Аналогичное, но более экономное покрытие для пола в квартире — керамическая плитка. К плюсам этого пункта отнесем то, что эти материалы легко мыть, они не требуют специальных средств для ухода. В большинстве своем подходят для «теплого пола».

Из минусов — хрупкость. Все, что упадет вниз может грозить ему сколом или трещинной.

Линолеум

Какой пол лучше сделать в квартире: все секреты и правила выбора

Какой пол в квартире подойдет, если бюджет не очень высок? Однозначно линолеум. Да, он не слишком вынослив. Да, через 3-4 года протрется и его придется менять. Зато для него не надо идеально выравнивать поверхность, он прост в укладке, а еще достаточно разнообразен, чтобы вы могли выбрать что-нибудь подходящее.

34 класс

Линолеума самый прочный и долговечный

Его не так легко поцарапать или сделать трещину. Вот вмятину — да, довольно просто. Хотя, если взять самый высокий 34 класс прочности, то это будет непросто. Он также нетерпим к всяким химическим средствам (помните об этом при уборке).

Из положительного также отметим высокий уровень звуко/теплоизоляции, для которого, между прочим, необязательно укладывать дополнительных подложек (но желательно — так эффект будет еще лучше).

Ковер, ковролин

Какой пол лучше сделать в квартире: все секреты и правила выбора

Ковер, обычно, не считается «полом», лишь его дополнением или украшением. Высокий ворс, приятная мягкость под ногами будет уместна как в спальне, так и в гостиной возле дивана или кресел. Больший по размеру аналог ковра — ковролин. Он укладывается на всю площадь и представляет собой что-то среднее между ковром и линолеумом.

У этих видов есть схожие плюсы и минусы. К первому отнесем приятные ощущения под босой стопой, утепление, дополнительную шумоизоляцию, а еще — относительную безвредность воды для этого покрытия. А вот к недостаткам относится:

  • необходимость частой уборки (ковролин рекомендуют пылесосить хотя бы раз в три дня); 
  • сложность очистки + необходимость специальных средств для этого; обилие пыли, которая не полностью вычищается — аллергикам точно противопоказаны такие покрытия; 
  • небольшой срок службы — этот пункт больше касается ковролина. Он служит 2-3 года, а затем совсем теряет внешний вид. Качественный ковер может прослужить 5-10, даже 15 лет. Вот только цена у него соответствующе высока.

Наливной пол

Какой пол лучше сделать в квартире: все секреты и правила выбора

Несколько лет назад, это было самое трендовое покрытие для любого ремонта. Но, оказалось, что он не так уж хорош. Во-первых, далеко не в каждом дизайне это бетонно-поливинилхлоридное чудо будет выглядеть уместно. Особенно, если речь о глянцевой поверхности. Во-вторых, его укладка занимает немало времени, требует специальных навыков. Значит — более дорогая. Такое покрытие, увы не застраховано от сколов и вмятин. А еще в него может «въедаться» жидкость, меняя цвет.

Имейте в виду, что укладка такого пола возможна не везде — некоторые перекрытия не выдержат его веса. Также он не подходит для системы «теплый пол».

К плюсам отнесем то, что такое покрытие просто убирать. Он не «скрипит», способен прослужить довольно долго, если не будет травмирован.

Цвета пола в квартире: варианты отделки

Какой пол лучше сделать в квартире: все секреты и правила выбора

Отдельное внимание уделим цвету, ведь отделка пола в квартире часто становится именно той деталью, которая определяет настроение дизайна и прочей отделки.

Темные цвета способны сделать комнату контрастней, объемней. Традиционно, речь идет о темно-коричневых цветах, натуральных цветах насыщенного дерева. Темно-красный, зеленый, синий тоже могут быть довольно темными, но по-настоящему хорошо они выглядят только в принте. Черное покрытие — выбор для смелых. Во-первых, очень нестандартно. Во-вторых, придется часто убирать, ведь на нем грязь будет видно даже сильнее, чем на белом.

Яркие цвета — выбор натур творческих. Такое решение подойдет далеко не всем, но выглядеть может очень эффектно. Не забудьте «поддержать» цвет пола в декоре на стенах или предметами на уровне глаз. А если не уверены, что прям весь пол надо делать желтым или салатовым… подберите ковер подходящего цвета. Он порадует глаз, а убрать его долой можно значительно проще и быстрее.

Светлые оттенки довольно популярный выбор в последнее время. Особенно для квартир в стиле минимализм. Напоминаем, что кипенно-белый — не единственный оттенок в светлой гамме. Бежевый, пастельные оттенки, светло-коричневые тона… все это отлично будет смотреться в современном дизайне.

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры?

Какой пол лучше сделать в квартире: все секреты и правила выбора

Кухня нуждается в прочном покрытии, которое не боится перепадов температур, воды, пара, легко моется… не так уж просто. Но возможно. Все ворсистые материалы — не подойдут (они еще и запах впитывают, кроме всего прочего). А вот керамическая плитка или специальный ламинат — запросто.

А вот гостиная — отличное место для мягкого ковра или приятного на ощупь ковролина. Хотя, теплый деревянный пол с подогревом тоже неплохо справится с созданием уюта.

Каким сделать пол в спальне или детской? Максимально теплым и уютным. А еще — безвредным, экологичным, приятным на ощупь. То есть: ламинат, ковролин, ковры — да; плитка, камень — нет.

Ванна и санузел требуют особой стойкости к влаге. В принципе, есть ламинаты или линолеумы повышенной стойкости к воде. Классические варианты для этих комнат — плитка, камень, наливные покрытия. Ковры или ковролин не подойдут — просто не выдержать такой нагрузки.

Коридор, прихожая, кладовая и гардеробная — места где много ходят и, что особенно важно, часто ставят тяжелые шкафы. Чтобы выдержать такую нагрузку, тоже пригодится дерево или камень. А вот ламинат быстро затрется, потеряет привлекательный внешний вид. Ковролин трудно очистить, да и не предназначен он для тяжелых вещей. Плитка может подойти… но в этих комнатах легко уронить что-нибудь тяжелое или острое (да те же ключи) и травмировать покрытие.

Подводя итог, лучшие полы для квартиры — те, что нравятся вам и отвечают требованиям. А идеальный ремонт тот, в котором вы ничего не забыли. 

Мы стремимся чтобы каждый клиент до начала ремонта знал не только стоимость работ, но и черновых и чистовых материалов.

Поэтому мы организовали шоурум чистовых материалов, где вы можете :

  1. Посмотреть на образцы материалов. Мы собрали 800 видов финишной отделки.
  2. Бесплатно подобрать материал по качеству и стоимости вместе с профессиональным комплектатором.
  3. Комплектатор составит смету на чистовой материал.

Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Предлагаем рассчитать примерную стоимость своего ремонта и получить консультацию по телефону: