Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Интерьер – это отражение нашего внутреннего мира и стиля жизни. Он помогает создать комфортную и гармоничную атмосферу в помещении, отражая наши предпочтения и вкус. В данной статье мы рассмотрим какие стили есть в интерьере, приведем описание с фото примерами. Подробно разберем особенности каждого стиля, цветовые решения и декоративные элементы, которые помогут создать желаемую атмосферу и выразить вашу индивидуальность. 

Скандинавский

Скандинавский стиль в интерьере это: легкость, функциональность и гармония.

Какие бывают стили интерьера: топ-7 трендовых стилей в 2023 году

Скандинавский стиль – одно из наиболее популярных направлений среди любителей минимализма и естественности. Он отличается своей уникальной атмосферой, где простота и функциональность сочетаются с ненавязчивым шармом и уютом. Этот стиль не только не устаревает со временем, но и идеально подходит для создания гармоничных и светлых пространств.

Основной характеристикой такого стиля является минимализм. Открытые планы помещений и просторные интерьеры создают ощущение воздушности и легкости. Важным аспектом является использование светлых цветов, таких как белый, светло-серый, бежевый или пастельные оттенки. Они отражают естественный свет и создают чувство открытого пространства в помещении.

Еще одной ключевой особенностью является природная текстура и материалы. Дерево – это неизменный элемент, особенно дуб, береза и сосна. Древесные поверхности придают интерьеру теплоту и природность. Дополнительные текстуры привносят шерсть, хлопок или лен в виде пледов, подушек и текстиля, что добавляет уют и комфорт.

В скандинавском стиле крайне важно максимально использовать естественный свет в помещении. Интерьеры обычно оснащены большими окнами, которые позволяют проникать солнечному свету внутрь. Дополнительно, легкое и прозрачное шторное покрытие используется для сохранения приватности и мягкого рассеивания света. 

Простота и функциональность также являются ключевыми компонентами. Мебель часто имеет простые линии и формы, без излишеств и сложности. Функциональность этого стиля отражается в каждом элементе пространства, где все предметы имеют свое назначение и служат для удобства. Отсутствие излишних деталей и аксессуаров гарантирует чистоту и порядок в интерьере.

Одним из способов придания дополнительного шарма такому интерьеру является добавление акцентов и декоративных элементов. Они смогут немного разбавить стерильность и добавить индивидуальности интерьеру. Это могут быть мягкие пледы и подушки с геометрическим узором, картинки и фотографии на стенах, стильные светильники и лампы или даже живые растения.

Современный

Современный стиль в интерьере это: смелые решения и минимализм, отражающие дух времени.

Какие бывают стили интерьера: топ-7 трендовых стилей в 2023 году

Этот стиль отличается своей современной эстетикой, минимализмом и функциональностью. Современный интерьер включает не только экспрессию индивидуальности, но и создание пространств, которые отражают современный образ жизни.

Одной из основных черт стиля является его минимализм. Простота и чистота линий создают эффектное и аккуратное пространство. Интерьеры обычно имеют открытую планировку, что способствует связности и гармонии всего помещения. Минималистический подход в декоре направлен на создание простого и функционального пространства, где каждый предмет имеет свое ясное назначение.

Цветовая палитра в современном интерьере обычно состоит из нейтральных и натуральных оттенков, таких как белый, серый, черный и бежевый. Однако, акценты цвета иногда добавляются, чтобы придать интерьеру энергию и яркость. Часто можно увидеть яркие акценты в виде картин, подушек или декоративных элементов, которые создают контраст и привлекают внимание.

Материалы, используемые в современном стиле, обычно являются смесью стекла, металла, бетона и дерева. Они создают промышленный и современный вид и ощущение. Стеклянные поверхности и зеркала используются для создания эффекта пространства и добавления света. Металлические элементы, такие как нержавеющая сталь или алюминий, используются в мебели или светильниках для придания современности и лаконичности.

Мебель в современном стиле обычно демонстрирует простые линии и геометрические формы. Мягкая мебель имеет гладкие поверхности и минимум деталей. Функциональность и удобство являются ключевыми компонентами, и мебель выбирается с учетом этих критериев. Умные технологии и современное оборудование также интегрируются в интерьер, добавляя функциональность и достижения научного прогресса.

Декоративные элементы в таком стиле обычно незамысловаты и просты. Используются абстрактные картины, скульптуры или статуэтки, которые дополнительно подчеркивают современность и художественность стиля. 

Светильники и подсветки играют важную роль в создании атмосферы и освещении помещения. Они часто выбираются с ярким, но ненавязчивым светом.

Современный стиль в интерьере – это искусство сочетания углов и линий, простоты и смелости. Благодаря сочетанию современных материалов, минимализма и функциональности, этот стиль создает современные и прогрессивные пространства.

Бохо

Стиль бохо в интерьере: безграничная свобода и сочетание культур.

Какие бывают стили интерьера: топ-7 трендовых стилей в 2023 году

Стиль бохо в интерьере – это искусство смешения различных культур и эпох, где правила стиля нарушаются, а эстетика становится полностью непредсказуемой. Бохо – это сокращение от слов «богемный» и «хиппи», и отражает дух свободы и непринужденности. 

Основными характеристиками стиля являются его эклектичность и обилие различных элементов. Базовый принцип – это сочетание разнообразных материалов, фактур и цветов. От старинных предметов мебели и винтажных находок до этнических и восточных аксессуаров – все это может быть объединено в одном пространстве. Это стиль смешивания разных временных периодов, культур и традиций.

Цветовая палитра в бохо интерьере обычно отличается от ярких и насыщенных до пастельных оттенков. Этот стиль отличается открытостью для экспериментов с цветами и созданием непредсказуемых и ярких комбинаций. Невероятные сочетания цветов добавляют энергию и жизненность в интерьер.

Текстуры играют важную роль в создании такого интерьера. От деревянных поверхностей до мягких и пушистых текстильных элементов – все это создает ощущение комфорта и уюта. Вязаные пледы, макраме, мягкие ковры и подушки с этническими принтами добавляют теплоты и природности в помещение.

Мебель часто имеет природные формы и выразительные изгибы. Важное место отводится ручной работе и винтажным предметам. Старинная мебель, восстановленная и обновленная, может стать центральным элементом бохо интерьера. Удобство и комфорт сочетаются с красотой и необычностью.

Важным элементом является использование аксессуаров и декоративных элементов. Ручная работа, этнические аксессуары, винтажные предметы и предметы искусства создают атмосферу уникальности и путешествия. 

Появление растений также не является редкостью. Зелень добавляет жизнерадостности и гармонии, привносит природу внутрь помещения.

Прованс

Стиль прованс в интерьере это: романтическая атмосфера и южный шарм.

Какие бывают стили интерьера: топ-7 трендовых стилей в 2023 году

Стиль прованс в интерьере – это уют и нежность, которые отражают дух провансальской провинции на юге Франции. Этот стиль полон романтической атмосферы и аутентичности, перенесет вас в колоритные пейзажи солнечного и теплого юга.

Одним из ключевых элементов стиля является его цветовая палитра. Основные цвета включают в себя пастельные оттенки, такие как лаванда, мята, светло-голубой и пастельный розовый. Они создают светлое и нежное ощущение в интерьере. Кроме того, белый цвет широко используется для стен, потолков и мебели, чтобы добавить свет и пространство.

Использование природных материалов – еще одна ключевая характеристика. Дерево, камень и керамика широко используются в отделке и мебели. Древесные поверхности придают интерьеру теплоту и естественность. Керамическая плитка, каменные фасады и натуральный льняной текстиль добавляют легкость и долговечность.

Мебель обычно имеет классический стиль. Предметы мебели декорированы резьбой по дереву и имеют закругленные формы. Стильному провансу свойственны кресла с мягкими подлокотниками, деревянные столы и полки с небольшим размером. Другие характерные предметы для стиля прованс включают в себя гладкую, но мелкую мебель, простую и функциональную, такую как комоды, шкафы и полки.

Текстиль в стиле прованс – это важный элемент для создания атмосферы. В декоре используются шелк, лен и хлопок с узорами в виде клетки, полоски или цветов. Вязаные пледы или шерстяные ковры могут быть использованы для добавления тепла и уюта.

Декоративные элементы и аксессуары создают законченный вид интерьера. Французская посуда, кухонные принадлежности из глины, стильные текстильные подушки и шторы, а также фотографии или картины с прованскими пейзажами – все это придаст вашему пространству дух и уют французской провинции.

Японский минимализм

Японский минимализм это: строгость и изящество восточных традиций.

Какие бывают стили интерьера: топ-7 трендовых стилей в 2023 году

Японский минимализм является одним из самых популярных стилей в современном дизайне интерьера. Он отличается своей исключительной простотой, чистотой линий и ненавязчивой элегантностью. Этот стиль вдохновлен философией японской культуры, которая ценит гармонию, спокойствие и естественность.

Основные принципы заключаются в упрощении пространства и исключении избыточных деталей. В интерьере преобладают основные цвета, такие как белый, бежевый, зеленый, серый и черный. Очень часто используются деревянные материалы или материалы, которые имитируют натуральное дерево, такие как бамбук или ламинат. Важно сохранить естественность и текстуру материалов, чтобы создать атмосферу природы.

Мебель должна быть функциональной и лаконичной. Она обычно имеет прямые линии и геометрические формы. Низкие столы, невысокие кровати и маленькие шкафы являются типичными элементами этого стиля. Часто встречаются складные ширмы, которые могут использоваться для разделения пространства или создания уютных уголков.

Освещение должно быть натуральным и мягким. Открытые окна и освещенные светом из них стены подчеркивают важность света в создании атмосферы. Часто используются лампы-светильники, свечи или рисунки на стенах.

Одним из ключевых аспектов является упор на природные элементы. В интерьере используются растения, камни, вода и бонсай, чтобы создать гармоничное сочетание с природой. 

Хай-тек

Стиль хай-тек в интерьере это: гимн научному прогрессу и современным формам.

Какие бывают стили интерьера: топ-7 трендовых стилей в 2023 году

Хай-тек, или высокотехнологичный стиль, в интерьере – это инновационное и современное направление, которое объединяет современные технологии и эстетику. Он представляет собой синтез функциональности, минимализма и футуристического дизайна. Стиль выделяется своими смелыми контрастами и четкими линиями.

Одной из основных характеристик является использование передовых технологий и материалов. Металл, стекло, бетон и пластик – это традиционные материалы, которые активно применяются в хай-тек интерьере. Гладкие поверхности и холодные оттенки создают впечатление современности и индустриальности.

Мебель обычно имеет простую и функциональную форму. Она выполняет не только эстетическую функцию, но и обладает современными техническими возможностями. Например, мягкая мебель может быть оборудована встроенной подсветкой или сенсорными панелями управления. Высокие стулья на металлическом каркасе, подвесные шкафы и столы с прозрачной стеклянной столешницей.

Цветовая палитра основана на комбинации серых, белых, черных и металлических оттенков. Эта сдержанная гамма создает чувство современности и элегантности. Однако иногда можно добавить яркий акцент, например, красный или синий, чтобы придать интерьеру дерзкий и запоминающийся вид.

Важным элементом стиля является освещение. Осветительные приборы должны быть современными и минималистичными. Обычно это встроенные светильники и люстры с металлическими открытыми плафонами. Также популярны подсветка пола, стен и потолка, которая добавляет динамику и атмосферу в интерьер.

Хай-тек также предполагает использование технологических инноваций, таких как умный дом, автоматизированные системы управления. Они позволяют контролировать освещение, температуру и электронику в доме при помощи смартфона или голосового управления.

Для стиля также характерны открытые пространства без излишних деталей и эргономично организованное рабочее место.

Эклектика

Эклектика это: стиль для тех, кто не знает, какой стиль выбрать.

Какие бывают стили интерьера: топ-7 трендовых стилей в 2023 году

Эклектика – это стиль, который объединяет различные элементы, стили и эпохи в одном интерьере. Этот стиль позволяет создать уникальное и индивидуальное пространство, которое отражает вкусы и предпочтения его владельца. Стиль эклектика поощряет творческий подход и смешение различных элементов, чтобы создать гармоничный и фантастический интерьер.

Одной из основных характеристик стиля эклектика является использование разных стилистических элементов в одном пространстве. Мебель, декор и аксессуары могут быть взяты из разных эпох и стилей: ретро, модерн, классика или минимализм. Важно, чтобы каждый элемент сочетался друг с другом и создавал гармонию в интерьере.  

Цветовая палитра может быть разнообразной и зависит от вкусов владельца. Можно использовать как яркие и насыщенные цвета, так и более спокойные и нейтральные оттенки. Важно, чтобы цвета сочетались между собой и создавали единую атмосферу в интерьере.

Элементы декора тоже могут быть разнообразными. Часто используются картины, фотографии, скульптуры, вазы или другие предметы искусства. Они могут быть современными или антикварными, добавлять контраст и интерес к интерьеру. Также стиль предлагает использование различных текстур и материалов, чтобы добавить глубину и сенсорный интерес в пространство.

Освещение помогает создать уютную и атмосферную обстановку за счет многоуровневости и теплого света.

Важно помнить, что стиль эклектика требует хорошего вкуса и сбалансированности. Смешение различных стилей и элементов может быть сложным заданием. Важно найти гармонию и согласованность между всеми элементами, чтобы не создать хаос и дезорганизацию в интерьере.

Понравился определенный стиль интерьера? Дизайнеры компании Мастера ремонта помогут перенести идеи в проект, а наши мастера смогут реализовать его в жизнь. Чтобы рассчитать стоимость ремонта по дизайн проекту, воспользуйтесь калькулятором ниже.