Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Невозможно вести ремонт без строительных материалов. Именно они становятся причиной обмана хозяина подрядчиком. Ведь широкий выбор стройматериалов и абсолютно разные цены на них способствуют тому, чтобы «осталась лазейка» для недостоверной информации о закупке с целью сокрытия частником или бригадой некоторой суммы финансовых активов заказчика. Это происходит только если последний отличается незнанием и неопытностью. А частники достаточно часто пользуются данным «слабым местом» заказчика. И, если их не контролировать, могут «взвинчивать» стоимость на материалы в 2 раза. 

9 лайфхаков, как избежать обмана и заранее догадаться о нем

Чтобы избежать обмана и распознать его заранее, стоит:

Лайфхак №1. Доверять ремонт фирме с хорошей репутацией

Как застраховаться, чтобы не обманули на стройматериалах

Про воровство стройматериалов известно всем. Поэтому компании, которые не желают потерять имеющихся и будущих клиентов, создают все условия, чтобы их сотрудники ни при каких обстоятельствах не брали чужие стройматериалы. Причина в том, что таким фирмам дорога собственная репутация. И они не готовы опустить ее даже на одну планку ниже имеющегося уровня. Это — самое комфортное решение, особенно когда у заказчика нет времени на постоянные приезды и контроль за расходом стройматериалов на вверенной в работу жилплощади в новостройке.

Лайфхак №2. Берегите деньги

Как застраховаться, чтобы не обманули на стройматериалах

Подрядчик хочет получить аванс — и это нормально. Также как и то, что клиент желает знать, во что вложил средства.
Иногда рекомендуют давать задаток только на предстоящий этап в количестве не более 50%, а не на весь ремонт, вроде бы разумно. Но упрямая статистика указывает, что каждый 2 частник и каждая 5-тая компания “сливаются” с данными деньгами. 

Совет: Если наняли в подрядчики фирму, оформляйте все оплаты документально, а с частника берите расписки в 2-ух экземплярах. Это позволит избежать недоразумений по поводу того, давали вы им деньги или нет. А лучше — платите поэтапно, по факту выполненных работ.

Лайфхак №3. Уточняйте информацию у нескольких специалистов сразу

Как застраховаться, чтобы не обманули на стройматериалах

Нужны ли в вашей квартире некоторые детали, хороши ли двери и окна, установленные застройщиком, достаточно ли гидроизоляционной прослойки — все эти «мелочи» на первый взгляд могут обернуться огромными проблемами в ходе проживания. В данном пункте не столько кроется обман на стройматериалах, сколько желание подрядчика быстрее завершить работы и приступить к ремонту на новом объекте.

Лайфхак №4. Сверять стоимость работ

Порой, желая сэкономить, вам хочется откликнуться на рекламное объявление с дешевой стоимостью за услуги подрядчика. Остановитесь и подумайте. Возможно, цена за труд там равна качеству исполнения. А готовы ли вы через несколько месяцев снова вкладывать деньги и переделывать ремонт? Если нет — нанимайте только проверенных специалистов, у которых рациональная стоимость и высокое качество.

Лайфхак №5. «Не вестись» на лишние работы

Подрядчик может «напридумать» работ, которые заведомо не нужны. Чтобы этого не произошло, следует дополнительно проконсультироваться еще у одного специалиста. Иначе этот ремонт никогда не закончится…

Лайфхак №6. Не доверять выданным замерам со сноской, что они не совпадают с заявленными в документах

Чтобы «натянуть» вас со стройматериалами, совсем не обязательно обманывать на их наименовании или количестве. Порой достаточно сказать, что жилплощадь у вас отличается в размерах от указанного в документации. То есть нужны стройматериалы, дополнительное время и оплата труда. И везде акцент на увеличение финансов.

Совет: Чтобы избежать такой истории, следует замерять все данные самостоятельно. Если же у вас нет практического навыка делать замеры, обратитесь к специалисту. Но не из этой фирмы.

Лайфхак №7. Проверять реальность стоимости материалов

Как застраховаться, чтобы не обманули на стройматериалах

Цена на материал, «выставленная» подрядчиком, может сильно отличаться от настоящей. Или прораб, имея личные отношения с продавцами стройматериалов, умолчит о скидке, которую получает как оптовый покупатель.

Но чаще всего история другая — вам могут рассказать целые легенды о том, что именно эта модель (плинтусов, клея, ламината) отсутствует и пришлось взять ее на рынке. И даже чек предоставят. Но если сравнить стоимость по «рыночной выписке» и цене из супермаркета, выяснится, что вторая значительно ниже первой. В этом случае, укажите на недостаток и старайтесь впредь заниматься закупками сами.

Совет: Компания, которая беспокоится о «своем лице», никогда не позволит сотрудникам поступить подобным образом. Плюс хорошая фирма всегда сотрудничает с поставщиками стройматериалов напрямую. А это значит, что их стоимость будет оптовой и выгодной заказчику. В Мастерах Ремонта так и делают. Мы работаем напрямую  с поставщиками. Поэтому предлагаем сертифицированную качественную продукцию от таких фирм: DragoPaint, Toplogos, Wikimedia, Commons, Henkel, RDstroy, Гидроизоляция номер1, Metylan, Pufas, Unis, Sopro, Старатели. У нас есть еще одно дополнительное преимущество — мы выкупаем даже остатки строительных материалов по цене, которая была указана в закупочном чеке.

Лайфхак №8. Настаивать на выполнении работ в указанные сроки

Как застраховаться, чтобы не обманули на стройматериалах

Да, сроки могут меняться. И при массивном и объемном ремонте длительностью на несколько месяцев «расхождения в дате» на 7-10 дней — это нормально. Поэтому контролируйте дату и не позволяйте затягивать ремонт еще на 30-180 дней.

Совет. Также как ненормально «затягивание ремонта», так и противоестественно точное определение даты его завершения (например, 20 апреля). При этом, даты, указываемые в договоре с подрядчиком, берутся “с зазором”. И бояться их не стоит.

Лайфхак №9. Не доверять фирме, которая открылась «вчера»

Если компания открылась «вчера», это не говорит о ее низкой квалификации, но доверия она должна вызвать намного меньше, чем та фирма, которая находится на рынке строительных услуг уже 5 лет и более.

Чтобы доверить ремонт в квартире в новостройке (да и во вторичном жилье в том числе), помните о 5 важных шагах:

  • попросите предоставить подтверждение квалификации специалистов компании;
  • почитайте отзывы о работе сотрудников данной фирмы (или поинтересуйтесь на данную тему у своих друзей или знакомых);
  • изучите фотоотчеты работ штата компании (даже если они выполняли их до того, как пришли работать в данную фирму);
  • уточните гарантии;
  • прочтите стандартный договор еще до подписания.

Помните: фирмы-однодневки, которые «взяли деньги и исчезли с лица земли», — сейчас не редкость.

Лайфхак-бонус. Не относитесь к подрядчику-частнику плохо

Отличая предвзятое отношение к подрядчику от требовательности, вы убережете себя от мести. Ведь нередки случаи, когда частники или даже бригада фирмы-однодневки «оставляют заказчику презент». Это может быть замурованное и «пахнущее» потом годами яйцо или креветки. Неработающая вентиляция очень часто в таких случаях просто закрыта пластиком.

Если вы не желаете получить «бумеранг» за свое плохое отношение к подрядчику — будьте требовательны, но рассудительны. И помните: этот совет касается исключительно частных строителей и фирм-однодневок.

Немного информации о нашей компании “Мастера ремонта”

Вы избежите всех вышеперечисленных проблем с подрядчиком и не будете перечитывать утром и вечером лайфхаки, как уберечь себя от рабочих, старающихся вас «кинуть на стройматериалах», если доверите ремонт нам.

Как застраховаться, чтобы не обманули на стройматериалах

Мы стремимся чтобы каждый клиент до начала ремонта знал не только стоимость работ, но и черновых и чистовых материалов.

Поэтому мы организовали шоурум чистовых материалов, где вы можете :

  • Посмотреть на образцы материалов. Мы собрали 800 видов финишной отделки.
  • Бесплатно подобрать материал по качеству и стоимости вместе с профессиональным комплектатором.
  • Комплектатор составит смету на чистовой материал.

Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Предлагаем рассчитать примерную стоимость своего ремонта и получить консультацию по телефону: