Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Создать правильную палитру с гармонично сочетающимися цветами в интерьере — настоящее искусство. В сегодняшней статье поделимся секретами от дизайнеров, расскажем основные правила сочетания цветов, а также поговорим о 10 самых популярных цветах в интерьере и с чем они сочетаются.

Основные правила сочетания цветов в интерьере

Когда дело доходит до создания гармоничного и стильного интерьера, сочетание цветов играет важную роль. Правильный выбор цветов может преобразить любое помещение, создать в нем нужную атмосферу под конкретные цели. Рассмотрим некоторые основные правила, чтобы помочь вам создать идеальное пространство.

  1. Понимание цветовой палитры:

Перед тем, как начать подбирать цвета для своего интерьера, важно понять основные принципы цветовой палитры. Она состоит из трех основных категорий цветов — холодных, теплых и нейтральных. Холодные цвета, такие как синий и зеленый, создают спокойную атмосферу, теплые цвета, например, красный и оранжевый, добавляют энергии и страсти, а нейтральные цвета, такие как белый и серый, могут служить фоном и основой для других цветов.

  1. Использование гармоничных цветов:

Упор на гармоничные цветовые сочетания позволит создать сбалансированный и приятный визуальный эффект. Гармоничные цвета находятся рядом друг с другом на цветовом круге и создают приятное сочетание, например, синий и зеленый или оранжевый и желтый. Используя гармоничные оттенки можно создать уютную и спокойную атмосферу.

  1. Создание контраста между цветами:

Создание контраста — это еще один способ добавить стиль и динамичность в интерьер. Контрастные цвета находятся на противоположных сторонах цветового круга, например, желтый и фиолетовый или красный и зеленый. Этот метод подойдет для тех, кто хочет добавить яркости и выразительности в своем интерьере.

  1. Использование нейтральных цветов:

Нейтральные цвета, такие как белый, серый и бежевый, являются безопасным выбором для интерьера и станут хорошим фоном для других цветов. Они гармонично сочетаются с любыми оттенками и позволяют создать чистый и свежий вид интерьера. Нейтральные цвета также идеально подходят для создания минималистичного стиля или для добавления акцентов из других цветов.

  1. Умение играть с оттенками:

Игра с оттенками цветов позволяет создавать интересные и необычные комбинации. Используйте светлые и темные оттенки одного цвета, чтобы создать глубину и привлекательность. Например, сочетание светло-голубого и темно-синего может создать спокойное и гармоничное настроение, а сочетание светло-серого и темно-серого добавит многослойность и стиль к интерьеру.

Сочетание цветов в интерьере — это искусство, которое поможет вам создать уникальное и гармоничное пространство. Следуя правилам сочетания цветов, вы сможете придать интерьеру свежесть, стиль и энергию. Играйте с цветовыми палитрами, создавайте гармонию или контраст, и не забывайте о значении нейтральных оттенков. Ниже мы расскажем о том, с какими цветами сочетаются самые популярные оттенки.

С какими цветами сочетается серый в интерьере

Серый цвет давно уже стал популярным выбором для интерьеров благодаря своей универсальности и непримиримому стилю. Он придает помещению изысканность, современность и способен служить идеальным фоном для других цветов.

Как узаконить перепланировку в квартире: 7 ответов на популярные вопросы

  1. Сочетание серого с белым:

Сочетание серого и белого — классическое и всегда модное. Белый цвет придаст светлоту и простору интерьера, а серый добавит некоторую элегантность и глубину. Этот дуэт отлично подходит для создания минималистичного или скандинавского стиля, где простота и чистота являются ключевыми факторами.

  1. Серый и голубой:

Сочетание серого с голубым создает прохладный и спокойный интерьер. Голубой цвет придает помещению свежесть и воздушность, а серый добавляет стабильности и элегантности. Это сочетание идеально подходит для создания морского стиля или для тех, кто хочет добавить немного освежающего акцента в помещении.

  1. Серый и розовый:

Сочетание серого с розовым создает нежное и романтичное сочетание цветов. Розовый цвет придает интерьеру мягкость, а серый добавляет сдержанности. Это сочетание идеально подойдет для создания приятной и уютной атмосферы в спальне или гостиной.

  1. Серый и зеленый:

Сочетание серого с зеленым создает свежую и природную атмосферу в интерьере. Зеленый цвет придает помещению жизнерадостность и гармонию, а серый добавляет стабильности и элегантности. Это сочетание идеально подойдет для создания экостиля или скандинавского стиля, где природные оттенки занимают главенствующую роль.

  1. Серый и желтый:

Сочетание серого с желтым создает яркую и энергичную атмосферу. Желтый цвет придает помещению радость и оптимизм, а серый добавляет сдержанности. Это сочетание идеально подойдет для создания солнечного и веселого настроения, особенно в детской комнате или рабочем пространстве.

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

Коричневый цвет в интерьере является популярным выбором благодаря своей теплоте, естественности и способности создавать уютную атмосферу. Он создает в помещении атмосферу природности и стабильности. Рассмотрим, какие цвета сочетается с коричневым в интерьере, чтобы помочь вам создать уникальное и стильное пространство.

 

Что такое евроремонт и чем он отличается от остальных видов ремонтных работ?

 

  1. Коричневый и бежевый:

Сочетание коричневого с бежевым создает нежную и уютную атмосферу. Бежевый цвет придает комнате светлоту и спокойствие, а коричневый добавляет теплоты и гармонии. Это сочетание идеально подойдет для создания природного стиля или для тех, кто предпочитает мягкую и нейтральную палитру.

  1. Коричневый и зеленый:

Сочетание коричневого с зеленым создает свежее и естественное помещение. Зеленый цвет придает помещению свежесть и жизнерадостность, а коричневый добавляет теплоты и ощущение природы. Это сочетание идеально подойдет для создания природного или рустик стиля, где натуральные оттенки играют важную роль.

  1. Коричневый и оранжевый:

Сочетание коричневого с оранжевым создает теплый и энергичный интерьер. Оранжевый цвет придает помещению яркость и динамичность, а коричневый добавляет стабильности и гармонии. Это сочетание идеально подойдет для создания теплой и уютной атмосферы в гостиной или столовой.

  1. Коричневый и серый:

Сочетание коричневого с серым создает сдержанный и стильный интерьер. Серый цвет придает помещению элегантность и современность, а коричневый добавляет теплоты и гармонии. Это сочетание идеально подойдет для создания минималистичного или скандинавского стиля, где чистота и простота являются ключевыми факторами.

  1. Коричневый и голубой:

Сочетание коричневого с голубым создает спокойный и расслабляющий интерьер. Голубой цвет придает помещению свежесть и гармонию, а коричневый добавляет теплоты и уюта. Это сочетание идеально подойдет для создания морского стиля или для тех, кто хочет создать помещение, которое способствует релаксации и спокойствию.

С какими цветами сочетается бежевый в интерьере

 

Евродвушка - что это за планировка: зонирование, преимущества и недостатки

Бежевый цвет часто используется в интерьере благодаря своей нейтральности и способности создавать теплую и уютную атмосферу. Он является универсальным цветом, который можно сочетать с другими оттенками, чтобы создать гармоничное и стильное пространство. Рассмотрим, какие цвета сочетаются с бежевым в интерьере.

  1. Бежевый и белый:

Сочетание бежевого с белым является классическим и всегда в моде. Это сочетание создает светлый интерьер, ощущение простора и чистоты. Белый цвет является идеальным фоном для бежевого и добавляет в пространство свежесть и элегантность. Это сочетание идеально подойдет для создания минималистичного или скандинавского стиля.

  1. Бежевый и коричневый:

Сочетание бежевого с коричневым создает теплый и уютный интерьер. Коричневый цвет придает помещению ощущение естественности и природы, а бежевый добавляет света и нейтральности. Это сочетание идеально подойдет для создания натуральных стилей, где оттенки природных материалов играют главенствующую роль.

  1. Бежевый и серый:

Сочетание бежевого с серым создает сдержанный и стильный интерьер. Серый цвет придает помещению элегантность и современность, а бежевый добавляет теплоты и уюта. Это сочетание идеально подойдет для создания минималистичного или современного стиля, где чистота и простота являются ключевыми компонентами.

  1. Бежевый и зеленый:

Сочетание бежевого с зеленым создает свежую и живую атмосферу в интерьере. Зеленый цвет придает помещению ощущение природы и гармонии, а бежевый добавляет нейтральность и теплоту. Это сочетание идеально подойдет для создания природного стиля или для тех, кто предпочитает добавить в интерьер свежести и ярких акцентов.

  1. Бежевый и серебряный:

Сочетание бежевого с серебряным создает роскошный и стильный интерьер. Серебряный цвет придает помещению элегантность и блеск, а бежевый добавляет теплоты и приглушенность. Это сочетание идеально подойдет для создания классического, где важными являются роскошные оттенки и металлические акценты.

С какими цветами сочетается зеленый в интерьере

Зеленый цвет является одним из наиболее популярных цветов в дизайне и имеет тысячи оттенков. Его спокойные и успокаивающие оттенки создают атмосферу гармонии и свежести в любом помещении. Однако, чтобы достичь идеального баланса и гармонии в интерьере, важно правильно подобрать цветовое сочетание с зеленым. Рассмотрим, какие цвета сочетается с зеленым в интерьере.

  1. Белый: сочетание зеленого и белого цветов создает светлую и свежую атмосферу , придающую ощущение простора. Белый цвет помогает усилить яркость зеленого, особенно если использовать его в виде акцента или деталей декора.
  2. Нейтральные оттенки: серые, бежевые и коричневые цвета будут отлично сочетаться с зеленым, подчеркивая его естественность и глубину. Такое сочетание создаст спокойную и уютную атмосферу.
  3. Разные оттенки зеленого: игра на контрасте разных оттенков зеленого создает интерес и глубину в интерьере. В этом случае можно использовать как светлые, так и темные оттенки зеленого, чтобы создать контраст между стенами, мебелью и аксессуарами.
  4. Комплиментарные цвета: зеленый цвет находится напротив красного на цветовом круге, поэтому сочетание зеленого с красным создает яркое и энергичное сочетание. Однако, важно балансировать использование этих цветов, чтобы не создать слишком яркое и насыщенное впечатление.
  5. Дополнительные цвета: зеленый и синий отлично сочетаются в интерьере, создавая спокойное и гармоничное сочетание. Такое сочетание особенно подходит для спальни или ванной комнаты, где требуется создание атмосферы релаксации.
  6. Акцентные цвета: добавление ярких акцентных цветов, таких как желтый или оранжевый, поможет создать динамичный и веселый интерьер. Зеленый будет служить основой для таких ярких деталей, гармонично их впитывая.

Квартира 37 МР 40м2КУХНЯ 22 МР 7м2

С какими цветами сочетается синий в интерьере

Насыщенный синий цвет недавно снова вошел в моду. Его успокаивающие оттенки создают атмосферу уюта и гармонии в любом помещении. Чтобы достичь баланса и гармонии в интерьере, важно правильно подобрать цветовое сочетание с синим цветом.

 

Чистовой ремонт квартиры 64 МР 44м2Гостиная 29 МР с син диваном 10м2

 

  1. Белый: сочетание синего и белого цветов создает светлый и свежий интерьер, придающий ощущение простора. Белый цвет помогает усилить яркость синего и делает его более ярким и выразительным.
  2. Нейтральные оттенки: серые, бежевые и коричневые цвета отлично сочетаются с синим. Это сочетание создает спокойную и уютную атмосферу. При использовании нейтральных оттенков в сочетании с синим, можно играть на контрасте и основываться на различных оттенках синего, чтобы создать интерес и глубину.
  3. Комплементарные цвета: синий цвет находится напротив оранжевого на цветовом круге. Поэтому сочетание синего с оранжевым создает яркое и энергичное сочетание. Однако, важно балансировать использование этих цветов, чтобы не создать слишком яркий и насыщенный впечатление.
  4. Сочетание с другими холодными цветами: синий хорошо сочетается с холодными цветами, такими как зеленый и фиолетовый. Они создают спокойное и гармоничное сочетание, которое особенно подходит для спальни или ванной комнаты, где требуется создание атмосферы релаксации.
  5. Монотонные оттенки: использование разных оттенков синего в интерьере может создать стильный и сдержанный образ. Например, сочетание глубокого синего с пастельными оттенками синего создаст интересный эффект и добавит глубины в интерьер.
  6. Акцентные цвета: добавление ярких акцентных цветов, таких как желтый или оранжевый, к синему создаст динамический и веселый интерьер. Синий будет являться основным цветом, вокруг которого будут сосредоточены яркие детали.

С какими цветами сочетается фиолетовый в интерьере

Фиолетовый цвет является выразительным и элегантным. Он добавляет в интерьер изысканности и таинственности. Чтобы достичь идеального баланса и гармонии в интерьере, важно понимать, какие цвета сочетается с фиолетовым в интерьере.

 

Дизайнерский ремонт в ЖК С чего начать ремонт в квартире?

 

  1. Белый: сочетание фиолетового и белого создает светлый и воздушный интерьер. Белый цвет смягчает интенсивность фиолетового и придает ему пастельные оттенки. Это сочетание идеально подходит для создания романтической и элегантной атмосферы.
  2. Серый: фиолетовый и серый цвета создают стильное и сдержанное сочетание. Серый придает интерьеру спокойствие и уравновешенность, а фиолетовый добавляет элегантности и шарма. 
  3. Розовый: сочетание фиолетового и розового цветов создает женственные и нежные интерьеры. Розовый может быть ярким или пастельным, и его сочетание с фиолетовым создает романтичное и мягкое настроение.
  4. Зеленый: фиолетовый и зеленый создают сочетание, вдохновленное природой. Это сочетание создает гармоничную и спокойную атмосферу, напоминающую сад или лес. Фиолетовый добавляет элегантности, а зеленый – свежесть.
  5. Бежевый или коричневый: использование фиолетового с бежевыми или коричневыми оттенками создает теплую и уютную атмосферу. Это сочетание подходит для создания атмосферы роскоши и расслабления.
  6. Синий: фиолетовый и синий являются соседними цветами на цветовом круге. Их сочетание создает интересный и гармоничный интерьер. Вместе они создают впечатление комфорта и релаксации.

Правильно сочетать разные цвета в интерьере получается далеко не у каждого. Чтобы ваш интерьер точно получился сбалансированным, лучше воспользоваться услугами опытного дизайнера. Чтобы рассчитать стоимость обновления квартиры по дизайн-проекту в компании “Мастера ремонта”, воспользуйтесь нашим калькулятором.