Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Этот относительно новый материал быстро завоевывает любовь дизайнеров, да и обывателей. Почему? Что в нем такого особенного? Расскажем в этой статье:

Что такое инженерная доска?

Инженерная доска для пола: плюсы и минусы, особенности выбора и укладки

Материал появился из желания получить прочный, надёжный паркет, который прослужит дольше. А заодно — не потребует много усилий по укладке. Оказалось, чтобы создать такое покрытие, нужно объединить ламинат и паркет. 

По сути, инженерная доска — это специальная многослойная структура (как ламинат). Верхняя часть изготавливается из дорогих, надёжных пород дерева (чем, по сути, является паркет). А нижняя — многослойная фанера. 

Особой прочности материалу добавляет то, что листы березовой фанеры перпендикулярны друг другу. Такая конструкция повышает ударопрочность, а с ней — износостойкость всей плиты. В некоторых вариантах также есть специальные «ребра жесткости» на нижней поверхности, которые повышают устойчивость материала.

14 мм

Средняя толщина инженерной доски

Толщина верхнего слоя — порядка 2-5 мм, нижний — 5-17 мм. Общая толщина доски составляет от 7 до 23 см. Что значительно больше, чем у уже упоминаемого ламината. 

Также встречаются трехслойные конструкции. Третий слой — между фанерой и верхним шпоном. Это чаще всего особо прочные сорта дерева: дуб, ясень… Он дополнительно укрепляет всю конструкцию. Но встречается довольно редко. Он применяется только в очень проходимых  с высокой нагрузкой в местах общественного пользования.

Инженерная доска: плюсы и минусы

Инженерная доска для пола: плюсы и минусы, особенности выбора и укладки

Прежде чем переходить к конкретным преимуществам и недостаткам, рассмотрели этот материал подробнее.

50 лет

Предельный срок службы инженерной доски

Между собой доски крепятся с помощью системы «шип-паз» (в основном), а вот к подложке крепятся с помощью клея. Это и плюс, и минус одновременно. С одной стороны, такой метод крепления не позволяет полу «плавать». Как следствие, доски плотно прилегают друг к другу, не расходятся, не трескаются, не вздуваются… Такое напольное покрытие способно прослужить до 50 (!) лет. С другой стороны это уничтожает возможность демонтажа пола с целью повторного использования. А ещё будет непросто заменить одну-две секции, если появится такая необходимость.

Паркет можно восстанавливать шлифовкой… и эти доски тоже! Даже можно делать это больше раз без потери качества. Хотя это в большей степени зависит от толщины верхнего слоя. Во время процедуры снимается довольно тонкий слой — от 0,3 мм до 1 мм.

Покрывают такую многослойную конструкцию маслом, маслом+воском или лаком. Некоторые производители делают это еще на заводе, а другие — оставляют полностью на выбор покупателя. Какое из них лучше? Спорный вопрос. С одной стороны, лаковое покрытие даёт максимальную защиту от влаги, пыли, выгорания… С другой — его проще поцарапать, да и пол с ним более скользкий.

Масло же выигрывает во внешнем виде, даёт «дышать» дереву, не забивая его поры и обрабатывать его надо меньше. Но вот проблемы с уходом за таким потом велики, а подновлять масляную пленку нужно чаще. Масло+воск — это попытка объединить все положительные черты в одном средстве. Он действительно легче наносится, но, как и лак, создает плотную пленку, а обновления будет требовать чаще. Да и пятна от пролитого впитываются так же быстро, как и в масляном покрытии.

Минусы инженерной доски

Инженерная доска для пола: плюсы и минусы, особенности выбора и укладки

Начнем с негативных факторов, которые могут остановить от покупки этого материала. 

  1. Прежде всего, это — высокая стоимость материала. Верхний слой из дорогих пород дерева не такой уж и тонкий. А еще нижние слои фанеры, специальная обработка… Также стоимости добавляет укладка инженерной доски. Процесс это непростой и довольно трудозатратный. Кроме того, возьмется за него далеко не каждый — работа слишком кропотливая. А специалист, естественно, обойдется дороже.
  1. Как многие другие варианты, материал требует идеальной ровности пола, чтобы можно было начинать укладку. Что повышает стоимость, а заодно — увеличивает сроки.
  1. Относительно многих других покрытий, это довольно выносливое и влагостойкое. Но в ванной комнате все же может не выдержать повышенных температур и содержания влаги в воздухе.

Вот, собственно, все минусы. Да, их немного, но даже о них стоит быть в курсе перед покупкой.

Плюсы инженерной доски

Инженерная доска для пола: плюсы и минусы, особенности выбора и укладки

Переходим к основным преимуществам материала: 

1. Продолжительность службы

Инженерная доска — покрытие если не «вечное», то очень-очень надежное. Расчетный срок службы при должной эксплуатации — до 50 лет. Сам материал при этом не должен потерять своих полезных функций. Правда, возможно это только при должном уходе, обновлении верхнего защитного слоя (масло, лак, масло+воск…) и изначальной качественной укладке на максимально ровную поверхность.

2. Не нужна подложка

Кстати, о поверхности. В отличие от многих других покрытий, этому не нужна специальная подложка. Монтаж инженерной доски происходит на черновой пол непосредственно (после финальной стяжки), либо на закрепленный фанерный слой, если стяжкой выровнять пол в достаточной мере не получилось.

3. Подходит для «теплого пола»

Еще одна хорошая новость! Несмотря на то, что дерево с трудом прогревается, а затем — отдает тепло. Особенно такой большой толщины, но некоторые модели можно использовать с утепелением под полом. Но только если система водяная или электрическая. Уж тут без подложки не обойтись.

4. Много разных размеров

Инженерная доска для пола: плюсы и минусы, особенности выбора и укладки

Да, это тоже плюс! Ширина доски бывает от 120 до 450 мм, а длинна от 40 см до 3,5 метров. А значит, вы можете выбирать под себя — как именно укладывать пол. Так, инженерная доска, ширина которой 120 мм, а длинна 40 см отлично «ложиться» в классическую паркетную раскладку «ёлочкой», а выглядит при этом совершенно сногсшибательно. 

5. Хорошая сопротивляемость влаге, а также перепадам температур, износостойкость

Продолжая сравнивать инженерную доску с прочими материалами, отметим, что она значительно более выносливая как к перепадам температур, так и к высокой влажности. Не трескается, не расшатывается, не выгибается… Правда, если речь не о ванной комнате. Там так экспериментировать все же не стоит.

6. Возможность к ремонту, реставрации, обновлению

Случайно залили чем-то очень некрасивым угол комнаты? Нестрашно! Его можно просто вырезать и заменить. Поцарапали? Что ж, придется хорошенько прошлифовать всю поверхность, а потом — покрыть новым защитным слоем. Долго, но эффективно.

7. Цвет + текстура

Хотите получить по-настоящему деревянный пол, приятный глазу? Тогда, то что вам нужно — инженерная доска, а текстура ее ощущается даже сквозь тапочки! Особенно, Если в вашем дизайне уместен пол с брашированием (это как искусственное состаривание).

8. Возможность укладывать бесшовным сплошным полотном

Не так много материалов для пола можно уложить на территории всей квартиры, а выглядеть это будет уместно, да и вообще будет возможно. А с этим материалом — запросто.

Инженерная доска: какая лучше?

23 класс

прочности инженерной доски считается оптимальным

Начнем по порядку. Самой прочной считается инженерная доска класса 33. Но, откровенно говоря, отыскать такую в магазинах будет очень непросто. А уж стоимость ее вообще может оказаться «заоблачной». Самый популярный вариант — 23 класс прочности (материал подходит для дома или квартиры в местах с высокой проходимостью).  

Относительно цены, то классы не так сильно отличаются друг от друга. А вот производители — отличаются, еще и как. Перед покупкой рекомендуем подробно изучить репутацию изготовителя и если уж тратиться, то тратиться на что-то действительно надежное.

Не забудьте продумать как именно и на какую подложку будет монтироваться пол — от прочности этой детали тоже многое зависит. И в прочности, и в красоте результата.

Инженерная доска: какую выбрать для вашего интерьера

Инженерная доска для пола: плюсы и минусы, особенности выбора и укладки

Деревянный пол — отличное решение практически для любого интерьера. Тем более, что это покрытие есть во всех натуральных оттенках (собственно, оно изготовлено из многих хорошо известных пород дерева). Но, учитывая выносливость и невозможность демонтажа с переносом, все же оставим пару рекомендаций насчет дизайна:

  • минимализм не любит слишком яркие, контрастные поверхности, зато отлично сочетается с необычной текстурой дерева;
  • ретро, рустик, неоклассика — отлично подойдут покрытию. Особенно искусственно состаренные планки;
  • скандинавский стиль тяготеет к более светлым оттенкам: французский дуб, швейцарский вяз, канадский клен, светлый бук… вариантов множество!
  • модерн или хай-тек с трудом найдут здесь подходящие оттенки и текстуры;
  • лофт хорошо смотрится с состаренным темным деревом. Кроме того, здесь как нигде удачно одинаковое покрытие на территории всей квартиры. Но будьте осторожны, насыщенный цвет пола может разрушить гармонию цветов во всей огромной комнате.

Мы стремимся чтобы каждый клиент до начала ремонта знал не только стоимость работ, но и черновых и чистовых материалов.

Поэтому мы организовали шоурум чистовых материалов, где вы можете :

  1. Посмотреть на образцы материалов. Мы собрали 800 видов финишной отделки.
  2. Бесплатно подобрать материал по качеству и стоимости вместе с профессиональным комплектатором.
  3. Комплектатор составит смету на чистовой материал.

Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Предлагаем рассчитать примерную стоимость своего ремонта и получить консультацию по телефону: