Татьяна Васильева

Автор:

Татьяна Васильева

Дизайнер

Опыт работы:12 лет

Как создается «природный уют»? Зачем он вообще нужен? Почему стал так популярен в последние годы? На все эти (а еще множество других) вопросы вам ответит гид по экостилю!

Что такое экостиль: философия стиля

Экостиль: трендовое направление в интерьере XXI века

Интерьер квартиры в экостиле

Стиль эко появился из желания человека привнести в свою жизнь больше естественного натурального и природного. Естественно, глобализация повлияла на этот процесс. У жителя города все меньше контакта с природой, все больше с металлом и бетоном. Это может утомлять.

XX век

Старт распространения экостиля в мире

Официальную дату появления стиля назвать довольно сложно. Но, с конца XX века на всех международных выставках начали появляться все более и более очевидные отсылки к нему. 

Первопроходцами стали большие ценители природы и минимализма — скандинавы и японцы. Первым в повседневной жизни часто не хватает зелени и света. Тот же скандинавский стиль тяготеет не только к свободным уютным пространствам, но и к привнесению в него природных мотивов. Вторые в принципе исповедуют философию единения с природой, а также издавна трепетно относятся к растениям в собственном жилище.

Именно обилие растений считается характерной чертой эко, на ровне с ней — использование натуральных материалов и природных цветов. 

Экостиль: трендовое направление в интерьере XXI века

Природные цвета и растения в интерьере квартиры

Следует отличать экостиль интерьера от экостиля жизни. Естественно, второй вариант тоже влияет на интерьер, но более глубоко и основательно. То есть, во втором случае вы не просто выбираете экологичные материалы, но и внимательно изучаете поставщиков, производителей. Вам важно, чтобы изготовление не наносило вреда экологии. То же с доставкой — чем ближе производство, тем меньше тратиться ресурсов на перевозку, тем меньше загрязняется воздух… То есть, экостиль как философия жизни — сложная и объемная система ценностей, целое мировоззрение. 

Экостиль в интерьере довольно гибок и многообразен. Его главная задача — создать в вашем доме природной среды. Чтобы приходя в собственную квартиру вы могли быть ближе к природе, а не только на редких вылазках в парк или ближайший лес.

Характерные особенности стиля

Эко отличается от прочих направлений дизайна и интерьера тем… что он похож на них! На всех по чуть-чуть. По сути, практически любой интерьер можно превратить в «эко», приложив чуть больше усилий. Но все же, можно выделить несколько характерных особенностей:

Цвета

Экостиль: трендовое направление в интерьере XXI века

Насыщенный зеленый цвет в экостиле

Это направление дизайна диктует довольно конкретную палитру цветов — природную. Все оттенки коричневого, беж, приглушенный зеленый, насыщенный зеленый, пыльный серый, все оттенки синего — от лазури неба до мглы глубин океана. Все они имеют право быть. Но, не одновременно в рамках одного дизайна. 

6

Оттенков удачно сочетаются в одном интерьере

Для одной комнаты уместно использовать 2-3 основных нюдовых оттенка, коричневый или серый для контрастной основы (например, коричневые цвета дерева или серые — камень) и 1-2 природных оттенках для насыщения интерьера. Больше 6 цветов использовать опасно — они могут конфликтовать между собой. Помните, что растения тоже вносят цвет и их тоже можно подбирать «под дизайн».

От чистого белого или чистого черного рекомендуем отказаться, выбирая более сложные оттенки с примесями. Это будет смотреться более натурально. Так же как от ярких и чистых желтого, красного, розового… Конечно, в природе они встречаются, например, во время цветения, но не все будут уместны в доме. 

Материалы

Экостиль: трендовое направление в интерьере XXI века

Натуральные материалы в экостиле

Дизайн в экостиле предпочитает экоматериалы. Дерево, камень, лен, пробка, глина, лоза, бамбук и даже солома. Все они — отлично подойдут! Но не все сразу. Например, классическим сочетанием материалов можно назвать: деревянный пол + деревянные балки на потолке примерно одного цвета, мебель более темных оттенков + тканевые оббивки на ней. В дополнение к ним можно применить глиняный декор или даже фарфоровую посуду. Перегородки из стекла или бумаги — дадут больше пространства и свободы.

Сочетать больше 5 материалов в рамках одного дизайна — не слишком просто. Особенно сложно отыскать натуральные материалы без покраски в подходящих друг другу оттенках.

Освещение

Много света. Чем больше — тем лучше! Для зонирования можно использовать бра, даже люстры. Но не они здесь главные. Важнее — окна. В этом стиле много растений, которым нужен свет. Большие окна станут отличным решением. 

Но и про искусственный свет забывать не стоит. Здесь его практически не демонстрируют, а прикрывают, создавая разноуровневые системы. Так, будто комната полна света и тепла даже в полночь.

Мебель

Экостиль: трендовое направление в интерьере XXI века

Мебель в экостиле — из натуральных материлов

Мебель в эко стиле — из натуральных материалов (чаще всего — дерево, реже — лоза, бамбук или камень), удобная и приятная на ощупь. Простые формы, минимум декора. Хотя, бывают исключения в виде кресел в стиле «классика» или даже ретро 50-х годов. Но тогда такую мебель нужно старательно «вписывать» в интерьер, чтобы она не нарушала баланса и не перетягивала на себя больше внимания, чем нужно.

Декор

Основной декор здесь, конечно же, растения. В основном, живые. Срезанные букеты тоже могут выглядеть уместно. А вот пластмассовые имитации — ни в коем случае. Как следствие, важная часть декора — вазы и горшки. На прочие детали уже остается не так много места, но они тоже тяготеют к натуральным материалам и спокойным оттенкам.

Виды экостиля

5

Подвидов экостиля выделяют эксперты

Разные стили по-разному повлияли на эко. Так появились некоторые «подвиды» (специалисты четко выделяют 5) и они вполне отличимы:

Mid-century

Экостиль: трендовое направление в интерьере XXI века

Ретро-эко в интерьере гостиной

Это направление можно назвать «ретро-эко». Мебель причудливой формы, расставленная в ассиметричном порядке. Много деревянных оттенков, большее разнообразие цветов. Важна идея общности в интерьере (позаимствованная из 50х годов XX века). Одно большое пространство подталкивает к тому, чтобы семья как можно больше времени проводила вместе. Зонирование — функциональное. Минимум приватных пространств. 

Coastal style

Экостиль: трендовое направление в интерьере XXI века

Экостиль оформленный в морских цветах

«Морское» ответвление стиля. Море и океан — тоже природа. Много синего, голубого, лазурного цветов. Специфическая отделка, которая отсылает нас образами к «домику у моря». Много соломенного цвета, даже элементов декора из этого материала. 

Комната в стиле эко с «пляжным настроением» всячески смягчает и приглушает краски, но впускает много света и бликов солнца.

Этника

Такой эко интерьер привязан к конкретному месту или стране. Он тесно связан со стилем country. То есть, это ненавязчивая имитация «бабушкиного домика в деревне». Если где-нибудь в Техасе это отражалось бы при помощи затейливых кожаных уздечек или даже изогнутых стетсонов, то в вашем доме это могут быть милые кружевные салфетки под чайником, огромный самовар или даже сервиз расписанный гжелью.

Тут, кстати, растения играют не такую принципиальную роль, но все же их лучше выбирать из местных (да, даже рассада помидоров подойдет). 

Hugge

То самое настроение скандинавского стиля. Этот вид выносят за скобки, хотя он очень похож на предыдущий. Здесь тоже много отсылок к историческим и этническим интерьерам, но не любой местности, а именно скандинавской. Отсюда мелкий принт, много уютных подушек, пледов, большие окна и расположение всех красивых вещей на уровне глаз. В том числе, горшочков с неприхотливыми растениями.

Natural modern

Самое популярное направление из всех, что существуют. Его отличительная черта — интернациональность. Такая квартира может быть и в Женеве, и в Марокко, и в спальном районе Москвы. 

Спокойные тона, минимум отделки, максимум функциональности + небольшие вкрапления растений. Очень близок по духу к минимализму. Много натуральных материалов — от камня и дерева, до тканей и перьев. Высока ценность пустого пространства. На первый план выходит текстура, фактура и пропорции помещения. Прямые простые линии, простые формы.

Как создается экостиль в квартире

Экостиль: трендовое направление в интерьере XXI века

Кухня-гостиная в экостиле

Кухня в экостиле не перегружена деталями, но полностью оснащена техникой. Правда, чаще всего ее приходиться прятать за деревянными панелями или даже тканевыми занавесями. Много растений здесь, обычно, не уместить. Да и большие окна могут быть проблематичными. Так что здесь можно использовать в полной мере многоступенчатое освещение. Им, кстати, можно разделить зону кухни на рабочую и столовую — просто разместив лампы разной тональности. 

Гостиная в экостиле — уютная и большая. Пространство + свобода, помноженные на мягкую мебель и дополненные живыми цветами, создают непередаваемую атмосферу. Именно здесь уместно разместить как можно больше окон или расширить имеющиеся. Идеально, если они будут выходить не на оживленную улицу, а на сквер, парк, водоем или даже лес. Шторы в этом направлении интерьера не слишком приветствуются, но если есть такая необходимость, можно использовать однотонные длинные варианты из натуральных тканей в природных оттенках. Цвета добавит контрастный деревянный пол, растения и декор. Но не увлекайтесь, слишком пестрыми элементами легко разбить полученную уютную атмосферу.

Спальня в экостиле может иметь меньше света, чем гостиная и кухня, но все равно не советуем пренебрегать разно уровневым освещением. Но здесь его можно сделать менее ярким, добавив приглушенного интимного освещения. С растениями в этой комнате тоже стоит быть осторожными — некоторые цветы, например, могут вызывать мигрень.

Даже ванна в экостиле вполне реализуемая задача. Единственное что, в этой комнате все же рекомендуем воздержаться от повсеместного использования дерева (разве что, многократно обработанного специальными составами) и слишком фактурных материалов. А вот камень — отличная альтернатива. Во-первых, это красиво. Во-вторых — практично. Ну и подходит под стиль. Кстати, растения в ванной тоже имеют право быть. Но их тоже стоит выбирать внимательно — не все из них спокойно перенесут отсутствие света или повышенную влажность. 

Кому подойдет и с чем его можно сочетать?

Экостиль: трендовое направление в интерьере XXI века

Все, кто устал от асфальта и бетона, а зимой по вечерам скучают без поездок на дачу — гарантированно влюбятся в эко! Более того, редко кому этот стиль не подойдет. Ведь экостиль, фото которого вы видите на этой странице такой разнообразный! Его можно сочетать практически со всем. Единственное исключение — хай-тек. Он слишком хромированный, современный, холодный. В нем нет места для множества натуральных материалов (но это, конечно, не значит, что в таком стиле никак нельзя поставить кадку с любимым лимоном).

Также довольно сложно «подружить» эко и барокко или рококо. Дело в том, что эти стили очень претенциозны, они требуют много вычурных деталей и декора. В такой конкуренции растениям и настроению эко легко потеряться. И наоборот, если растения будут выглядеть удачно, то вся шикарная помпезность стилей потеряется на их фоне. 

Другое дело, если просто оставить несколько природных акцентов. 

Уже представляете как будет выглядеть ваша квартира в экостиле?

Мы можем рассчитать для вас стоимость индивидуального дизайн проекта в этой стилистике, сделать смету на ремонт и материал.

Мы возьмем на себя все вопросы :

1) Наши дизайнеры разработают дизайнерский проект. У нас 15 дизайнеров с опытом 8 лет. 

2) Бесплатно подберем отделочные материалы. Есть свой шоурум, где представлены образцы популярных материалов, есть каталоги.  

3) Инженер-сметчик подготовит точную смету на весь ремонт, чтобы до начала ремонта было понятно во сколько он обойдется. 

А пока предлагаем рассчитать примерную стоимость вашего ремонта в форме ниже :