Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

К выбору напольного покрытия стоит подходить со всей внимательностью и тщательностью. Это важная часть интерьера, которая влияет на ваш комфорт каждый день. Но что укладывать — дощечки ламината или рулоны линолеума? Давайте выбирать вместе!

Чем отличается ламинат от линолеума?

Что лучше линолеум или ламинат в квартире: в чем разница и какой лучше выбрать?

Прежде всего, разберемся, что это вообще за материалы.

Ламинат — это слоистый материал, в основе которого плитка ДВП (спрессованное мелкие куски натурального дерева) + стабилизирующая подложка, а сверху — декоративный слой и защитная пленка. Он представляет собой отдельные плашки, которые соединяются между собой замковым соединением. Материал имеет несколько классов прочности — от 21 до 44, которые используются в разных помещениях (в зависимости от нагрузки на пол в них).

Существует также виниловый ламинат, у которого вместо деревянной подложки — слой ПВХ (полностью искусственный).

Линолеум — является полностью искусственным многослойным материалом, который изготавливается рулонами. Бывает гомогенный линолеум — однородное покрытие, где все составляющие спрессованы в единый слой и гетерогенный линолеум, где все составляющие расположены слоями (в основе — ПВХ), по аналогии с виниловым ламинатом.

Также есть резиновый линолеум — в основе которого не ПВХ, а каучук и линолеум натуральный (самый редкий из всех видов) — в составе которого натуральная джутовая ткань, известняк, древесная мука и прочие натуральные материалы.

Главное отличие ламината от линолеума — вид выпуска: ламинат — это отдельные дощечки, линолеум — единый пласт, который чаще всего упакован в рулон. А также составом — в линолеуме нет натуральных материалов, в составе основной массы ламината — есть.

Но именно из-за этих отличий они имеют серьезную разницу в характеристиках.

В чем схожесть материалов?

Что лучше линолеум или ламинат в квартире: в чем разница и какой лучше выбрать?

  1. Если говорить о декоративной составляющей, то оба материала достоверно имитируют рисунок натурального дерева, бетона, мрамора… То есть, здесь они максимально похожи друг на друга.
  2. Кроме того, оба материала требуют тщательно подготовленной основы — пол должен быть идеально ровным, без перепадов, трещин или холмов. Только в этом случае можно рассчитывать на нормальную эксплуатацию. Справедливости ради, практически все напольные покрытия имеют такое требование — от натурального паркета до ковролина.
  3. Еще одна схожесть — оба материала можно укладывать сверху на теплый пол. Не все модели, только те, на упаковке которых есть специальный значок.
  4. Что касается цены, судить трудно. Да, за один квадратный метр, в среднем, ламинат обойдется дороже, чем линолеум… Но прослужить он может в два раза дольше. А еще нужно учитывать в расчетах, стоимость укладки и ухода за полом. И стоимость подложки. И еще десяток мелочей, но важных мелочей! Хотите, мы сделаем все расчеты за вас? Заполняйте форму ниже и получайте готовые расчеты стоимости ремонта для вашей квартиры:

Также, оба материала появились как замена паркета, оба — не так давно появились на рынке и уже успели зарекомендовать себя. Но, прежде чем выбирать ламинат или линолеум в квартиру советуем разобраться в положительных и отрицательных характеристиках каждого из материалов:

Линолеум или ламинат: плюсы и минусы

Обратите внимание, здесь мы будем рассматривать именно плюсы и минусы материалов по отношению друг к другу, а не в целом.

Ламинат: плюсы и минусы

Что лучше линолеум или ламинат в квартире: в чем разница и какой лучше выбрать?

Плюсы :

  • Износостойкость

Один из главных плюсов материала. У него высокий показатель механической прочности, который сравним даже с паркетом (в зависимости от класса, конечно).

Он способен выдерживать нагрузку от постоянного движения, тяжелых шкафов или дивана.

Есть даже модели с повышенной износостойкостью, которые считаются коммерческими и предназначены для помещений «общественного назначения». Показатели прочности повышаются за счет увеличения толщины защитного слоя, а также деревянной подложки. Это тяжелые массивные планки, которые справятся с повышенной нагрузкой на протяжении многих лет.

  • Долговечность

10 лет

средний срок службы ламината

Этот параметр часто зависит от того, какой класс прочности вы выбираете и в каком месте укладываете. Так, ламинат 32 класса в спальне прослужит от 10 лет и дольше. А покрытие 21 класса в коридоре густонаселенного офиса, скорее всего, испортиться уже через год-два.

Но, срок службы ламината считается около 7-10 лет. Виниловые покрытия аналогичного класс прослужат еще дольше — порядка 10 лет.

  • Возможность ремонта

При механическом повреждении или сколе такой пол можно разобрать и заменить поврежденную часть. Очень удобно и еще больше повышает срок службы готового ремонта.

Единственное, о чем вам стоит помнить — не все цвета и текстуры так просто найти. Эксклюзивные и необычные оттенки трудно будет отыскать через пару лет. Так что если вы рассчитываете что ремонт прослужил вам как можно дольше, выбирайте универсальные цвета.

Минусы :

  • Укладка

Что лучше линолеум или ламинат в квартире: в чем разница и какой лучше выбрать?

Кроме того, что пол должен быть идеально ровный, для качественного монтажа рекомендуется стелить специальные подложки. Она утепляет пол, улучшает звукоизоляцию и бережет планки от повреждений. Выбор качественной подложки — тоже непростая задача, которая требует отдельных знаний и времени. Но подложка низкого качества может только испортить весь пол.

Кроме того, сама укладка занимает больше времени — каждая планка крепиться к другой последовательно (в отличие от ламината, который просто расстилается единым пластом по полу).

  • Чувствительность к воде

Самый неприятный минус — чувствительность к воде. Есть модели влагостойкие и/или водостойкие. Их обрабатывают специальным влагостойким составом, что повышает и стойкость, и стоимость. Виниловый ламинат выдерживают влагу без проблем.

Но основная масса — не предназначена для укладки во влажных местах. Так или иначе, в основе материала — древесина. И под воздействием воды она расширяется, что приводит к вздутию пола.

Линолеум: плюсы и минусы

Что лучше линолеум или ламинат в квартире: в чем разница и какой лучше выбрать?

Как и ламинат, материал имеет свои виды, которые отличаются друг от друга по прочности. 1-2 класс относятся к бытовому линолеуму, 3 — к полукоммерческому, 4 — коммерческому линолеуму.

Основное их отличие — в толщине. Чем толще покрытие, тем дольше оно прослужит и медленнее будет истираться.

Плюсы :

  • Уход

Максимально простой и неприхотливый уход. Пара влажных уборок, избегание агрессивных химических веществ в средствах для мытья — вот и все секреты.

  • Инертен к воде

Воздействия влаги ему не страшны (за исключением натурального, там могут быть проблемы). Поэтому такое покрытие чаще всего встречается в комнатах с повышенной влажностью. Есть только одно “но”, крепить к полу нужно максимально тщательно и не забывать о гидроизоляционной подложке — иначе вода попадет под поверхность и может возникнуть плесень или грибок.

  • Укладка

Постелить линолеум — значительно проще и быстрее, чем уложить ламинат. Пожалуй, укладка рулонных ПВХ покрытий — одна из немногих задач, которые может самостоятельно уложить практически любой. Главное при настиле линолеума помнить о том, что нужна подложка — качественная и подходящая по толщине.

Минусы :

  • Выгорает и истирается

Что лучше линолеум или ламинат в квартире: в чем разница и какой лучше выбрать?

5 лет

средний срок службы линолеума

Увы, но материал славится низкой прочностью. Его срок службы — 5-7 лет  в среднем. И это при условии, что он был уложен на идеально ровный пол со специальной подложкой.

Кроме трещин, заломов и протертых “дорог”, покрытие часто выгорает в солнечных комнатах. Чтобы этого не происходило, среди защитных слоев нужна специальная прослойка, стойкая к ультрафиолету.

  • Плохо переносит перепады температуры и агрессивные среды

К низкой износостойкости можно также отнести и то, что материал склонен трескаться и расслаиваться при резких перепадах температуры. А также часто не переносит агрессивных средств для уборки, теряя цвет и прочность.

Ламинат или линолеум — основные различия

А теперь ответы на 5 принципиально важных вопросов, на которые важно ответить выбирая ламинат или линолеум.

Что надежней?

По стойкости к механическим нагрузкам, по сроку службы и стойкости к перепадам температур — побеждает ламинат.

Что касается влажных помещений — спорный вопрос. Без специальных защитных смол ламинат вообще не годиться для таких комнат.

Что дешевле ламинат или линолеум?

Среди всех бюджетных напольных покрытий лидирует ПВХ и резиновый линолеум. Ламината проигрывает как в стоимости квадратного метра, так и в цене укладки.

Но  недорогое напольное покрытие — не значит самое лучшее. И если стоит выбор между самым дешевым материалом из той и из другой категории, мы бы рекомендовали выбрать плашки ламината. Они прослужат дольше. Самый дорогой линолеум по надежности и прочности может сравниться с ламинатом средней стоимости.

В какой комнате, что лучше укладывать?

Что лучше линолеум или ламинат в квартире: в чем разница и какой лучше выбрать?

Зависит от того, какой именно вы выбираете. Но, базово так:

  • Ламинат или линолеум на кухню? — Ламинат с повышенной прочностью и с дополнительным защитным слоем синтетической смолы.
  • Какой материал для спальни? — Какой вам нравиться больше. Здесь — не принципиально и можно использовать тот, что принадлежит самому низкому классу прочности.
  • А в столовой или гостиной? — Если линолеум, то менять каждые два года. Если не хочется, то сверхпрочный ламинат.
  • Что лучше постелить ламинат или линолеум в ванную? — В комнатах с влажностью предпочтителен линолеум… Или специальный ламинат, например, виниловый.

Что теплее линолеум или ламинат?

Здесь однозначно выигрывает линолеум. Просто за счет того, что у дощечек лучше теплопроводность, чем у сплошного полотна, а значит тепло из комнаты уходит быстрее… Хотя если под покрытием — теплый пол, то ситуация кардинально меняется!

Что экологичнее ламинат или линолеум?

Что лучше линолеум или ламинат в квартире: в чем разница и какой лучше выбрать?

По экологичности выигрывает ламинат. В его составе есть натуральные материалы. Но, откровенно говоря, в нем есть и синтетические компоненты…

С другой стороны, линолеум бывает из натуральных компонентов. Редко, но все же. А значит и его можно назвать экологичным напольным покрытием?

На самом деле нет — ни один из них. Так или иначе, В составе каждого материала есть искусственные элементы. Но даже не это критично. Экологичность предполагает экологичное производство. Чего нет пока, наверное, ни у кого в мире в этой сфере.

Если с точки зрения экологичности вас больше интересует именно гипоаллергенность, то оба материала достаточно инертны и не будут угрозой вашим легким.

Так что лучше ламинат или линолеум? Зависит от того, какие у вас задачи и возможности. Сколько вы готовы потратить денег? Как долго должен прослужить ремонт?.. Только вы можете понять, какой именно материал нужен вашему дому.

Мы стремимся чтобы каждый клиент до начала ремонта знал не только стоимость работ, но и черновых и чистовых материалов.

Поэтому мы организовали шоурум чистовых материалов, где вы можете :

  1. Посмотреть на образцы материалов. Мы собрали 800 видов финишной отделки.
  2. Бесплатно подобрать материал по качеству и стоимости вместе с профессиональным комплектатором.
  3. Комплектатор составит смету на чистовой материал.

Не хотите тратить время зря и только прицениваетесь? Предлагаем рассчитать примерную стоимость своего ремонта и получить консультацию по телефону: