Иван Голубев

Автор:

Иван Голубев

Инженер-сметчик

Опыт работы:6 лет

Когда нужен ремонт квартиры после залива, следует подсчитать нанесенный ущерб и решить вопрос с обидчиком. Делать это можно как самостоятельно, так и с помощью специалиста, который успешно и быстро составит смету. Обычно обращаются по 2 вопросам: вас затопили или вы нанесли заливом ущерб соседям. Итак, что делать в этом случае?

Как самостоятельно оценить ущерб от затопления квартиры

Можно ли оценить, во что выльется ремонт квартиры после залива? Конечно! Но это только в том случае, когда нет необходимости в обращении в суд. То есть вы полюбовно решаете важные вопрос оценки ущерба и сходитесь на одной сумме. В этом случае — не нужна официальная экспертиза, без которой невозможно подать заявку в суд.

 

Ремонт после залива квартиры: смета, экспертиза, оценка

 

Но как только восстановительный ремонт после затопления «тянет» на такую сумму, что «обидчик» не может или не согласен оплатить — придется обращаться в судебную инстанцию. И тогда нужен официальный документ от оценщика — он составляется в соответствии с положениями закона об оценочной деятельности.

При этом, помните что «подсчеты самим» доступны только в нескольких ситуациях (а вообще желательно, чтобы все они «совпали» и стали единым целым):

  1. Человек, который будет оценивать ущерб, нанесенный заливом квартиры, должен иметь знания расценок на стройматериалы и иметь опыт строительных и ремонтных работ.
  2. Виновная сторона признает ущерб и готова возместить затраты на повторный ремонт.
  3. Виноватый соглашается с расчетами денежной (или +моральной компенсации), представленные без профессиональной экспертизы.

Этих условий — не много, но уже и немало для того, чтобы проводить экспертизу самим.

А если ущерб значительный, обычно виновник хочет снизить общую сумму затрат. То есть претензии придется решать через суд.

Ремонт квартиры после затопления: делать самому или обратиться в фирму?

Во что превращается квартира после залива — одному Богу известно, как говорится. И, как бы вы ни изучали перечень проблем и вопросов, которые возникли у вас, и пути их решения, вы не найдете в Ютубе и Интернете ролик или статью про то, как выйти из положения конкретно в вашем случае. Поэтому перестаньте тратить драгоценное время. Не осваивайте профессию строителя, от которой далеки. Хорошо, если вы просто потратите на это силы и время. А если к этому добавить деньги, вложенные в инструмент и материалы для проведения ремонта, будет совсем обидно. В этом случае, лучше заработать финансы и оплатить услуги профессионалов по ремонту вторички.

Обращаясь к профи, вы получите ответ на вопрос, что делать и пример сметы на ремонт после залива квартиры. И это еще не все: вы перестанете тратить нервы и силы на то, чтобы восстановить свое жилье после ЧП.

Если этим сразу займутся профессионалы, расходы будут минимальными относительно случившегося. Помните об этом. И спешите сразу после факта возникновения ЧП обратиться за помощью к специалистам.

Но до этого надо оценить ущерб и составить смету на затопление.

Что такое смета на ремонт квартиры после затопления?

Чтобы начать ремонт квартиры, в том числе, после затопления, надо получить отчет по оценке. Это такой документ, который составляется в полном соответствии с законодательством России. Эта «бумага» содержит суждения эксперта по поводу стоимости нанесенного ущерба. Но это не просто выводы, а обоснованные на базе анализа полученного материала и проведенных расчетов.

Такой отчет — большой по объему. И обычно занимает около 30-40 листов. Для суда данный документ не просто составляется, а подшивается, нумеруется и скрепляется печатями от имени оценочной компании.

Что такое смета и какие вопросы она решает

Чтобы понять, что такое смета на ремонт квартиры после залива, стоит рассмотреть ряд вопросов (вместе с ответами), которые она решает, и станет все понятно:

  1. Что относится к объектам оценки? Некоторые предметы обихода. Все вещи пострадавшего, которые относятся к понятию «имущество» владельца жилья.
  2. Каким образом считается окончательная сумма ущерба вследствие залива? Это совокупность затрат, которые нужны на материалы и проведение ремонта. То есть, по сути, рыночная стоимость на ремонт. Но к ней может быть приплюсован моральный и физический ущерб.
  3. Отличительные черты между сметами на устранение повреждений и стандартным документом? Компания, которая проводит ремонты, не может составить восстановительную смету. Это будут расчеты на косметический ремонт с указанием материалов, которые необходимы бригаде. А в восстановительной смете указываются все материалы, которые попадают в идентичный ценовой коридор относительно указанных в перечне стройматериалов. Итак, косметические ремонтные работы — это комплекс мероприятий. А восстановительные охватывают не весь перечень, применяясь для устранения только отдельных повреждений. То есть цена восстановительного ремонта значительно ниже, чем на косметический. В смете также указывается перечень точечного устранения ущерба старой отделке и аналогичные материалы тем, которые были реально применены в квартире.
  4. При составлении сметы надо ли учитывать давность проведенного ремонта и уровень износа материалов? Когда вы обратитесь к профи, скорее всего, получите 2 результата нанесенного ущерба после залива. Это стоимость аналогичных материалов для ремонта квартиры и цену на те стройматериалы, которые пострадали, но с учетом износа.
  5. Есть ли предел финансовой суммы, которая может быть указана в итоге сметы? Скорей всего нет. А ее точность зависит от дотошности сметчика. Его профессионализм — это не только проведение замеров и осмотр поверхностей, но и специализированный подход, в который включены «все мелочи».

Непосредственный ущерб не представляет собой объект оценки. Он равен сумме финансов, которые нужны для ликвидации процесса залива. То есть на ремонт.

Кто составляет смету при затоплении квартиры

После залива квартиры, до ремонта, смету на нее составляет оценщик. Он имеется при крупных строительных компаниях. И работает в частном порядке, нередко — в паре с юристом, который практикует возмещение ущерба. При этом, расходы, указанные в данном пункте, вполне возможно взыскать в последствии с виновного.

Чтобы разбираться в данной теме, вы можете:

  • обратиться в рекомендованную компанию;
  • изучить полезную информацию на просторах интернета;
  • посмотреть, что пишут по данному вопросу на форумах и специализированных сайтах.

Услуги оценщика позволяют достичь несколько позитивных результатов:

  • не ущемить интересы обеих сторон;
  • подсчитать справедливую компенсацию;
  • сделать неразрешимый спор — разрешимым, подсчитав реальную величину материальной компенсации за ущерб от залива квартиры;
  • сохранить хорошие отношения с соседями сверху/снизу.

Образец сметы на ремонт квартиры после затопления

Чтобы справиться с бедствием от воды в жилье, нужно знать, к кому идти и как выглядит основной документ, без которого вопрос решается самостоятельно очень редко.

Обычно больше всего страдают покрытия стен и потолка. Учитывая вложенные средства, силы и время в предыдущий ремонт квартиры, пострадавший всегда захочет возместить урон. Если не получается решить вопрос «полюбовно», обращаются к экспертам.

Смету составляют в нескольких случаях:

  • залив жилья соседями;
  • протечка кровли, а квартира — на последнем этаже;
  • некачественное устройство внешних стен.

Оценка ремонта квартиры после залива

Имея перед собой образец сметы на ремонт квартиры после залива и представляя, зачем она нужна и куда можно с ней обращаться, вам нужны теоретические знания о том, куда обращаться, чтобы ее получить.

Если произошла авария, вода течет от соседей, с крыши или вы обнаружили, что протекают стены, поспешите:

  • вызвать представителя ЖЭКа/ДЕЗа;
  • принять от них акт о заливе;
  • подождать дней 6-7 (так последствия от залива будут видны лучше);
  • вызвать эксперта с целью проведения профессиональной оценки;
  • определить с ним день и время проведения процедуры оценивания;
  • послать телеграмму-извещение виновнику о проведении официальной оценки квартиры специалистом после залива, чтобы подготовиться к ремонту;
  • принять оценщика;
  • присутствовать во время проведения оценки;
  • подождать результаты проведения экспертизы.

Важно! При составлении акта о заливе должен быть на месте и виновник случившегося. На документе тоже должна стоять и его подпись, вместе с росписью представителя ЖЭКа/ДЕЗа и владельца жилья.

Оценщик, по приезду, проводит осмотр, фиксируя на фото- и видеосъемку все последствия залива. Плюс — делает письменные записи.

Только в ходе расчетов экспертизы можно получить полную стоимость поврежденных вещей и примерную сумму восстановительных работ.

Но оценщику понадобится получить от владельца пострадавшего жилья ряд документов.

Важно! Дадим практический совет. До вызова профессионала-оценщика никогда не убирайте следы залива. Ведь он не поверит вашим словам, а доверится только своим глазам и знаниям расценок на стройматериалы и работы по ремонту квартиры (и то, по госрасценкам).

Перечень документов для оценщика

Итак, заказчик оценки квартиры после залива для подготовки ее к ремонту, должен предоставить специалисту:

  • паспорт владельца жилья;
  • свидетельство о праве собственности;
  • акт осмотра;
  • техпаспорт на квартиру;
  • чеки на оплату предыдущего ремонта и затраты на стройматериалы.

Важно! Оценщик составляет экспертизу, исходя не из рыночной стоимости, а из государственных расценок на ремонт. Имея чеки на оплату ремонтных услуг подрядчика и закупку материалов, вы можете доказать, сколько денег было потрачено ранее. Только таким образом можно доказать реальную (удостоверяющую) цену испорченных вещей.

Оценка стоимости ремонта квартиры после залива: стоимость экспертизы

6 000 Р

Начальная стоимость ущерба

Дополнительно следует знать, что есть начальная стоимость ущерба. Он составляет 6000 рублей. Реальная же может быть в несколько раз выше, в зависимости от необходимого ремонта и места расположения жилья.

За то, что оценщик к вам приедет, проведет осмотр, а затем и экспертизу, придется оплатить его услуги из расчета:

  • приезд — 500 рублей;
  • единица осмотра — 100 рублей.

Обычно вся процедура, чтобы получить стоимость ремонта потолка после залива (а также стен и/или пола), занимает от 3 до 5 суток. При этом, документ-отчет о проведении экспертизы вместе с суммой расчета затрат ущерба действителен еще 6 месяцев.

Итак, независимая оценка нужна. Это позволяет установить размер нанесенного ущерба от залива квартиры и защитить права владельца. Условно здесь заложена стоимость восстановления первоначального вида жилплощади.

В компаниях по проведению экспертизы существует своя практика проведения оплаты. Сюда входит аванс (50% от цены на экспертные работы) и окончательный расчет (после того, как будет получено положительное заключение экспертизы).

Базовую стоимость экспертизы вы всегда можете посмотреть в Постановлении правительства РФ №145 от 05.03.2007, а размер платы — в письме Министерства регионального развития №9029-ИМ/08 от 31.03.2009. Для расчета последней используется формула

РПиж=БСиж*Кi.

Все данные вы можете найти в вышеуказанных документах.

При этом, если вы уже заказывали ремонты квартир и привыкли к простым и понятным расчетам. Например, съем керамики выглядит так: 3м2*300 руб/м2= 900 руб. То здесь будет целая таблица.

Типичная смета в ТЕР по данному вопросу будет выглядеть так:

Название работ и затрат Ед. измерения Кол-во ед. Цена руб/ед. изм. Коэф. поправочный Коэф. удорожаний Базисные цены Нормы НР иСП, коэф. пересчета Всего, текущие расценки (в руб)
Разборка покрытий из керамической плитки 100м2 0,03            
ЗП     781,15 1,15 1,047 28,22 10.5 296.27
ЗМ     64,48 1,15 1,047 2,33 5,11 11,9
В т.ч.ЗГМ     19,25 1,15 1,047 0,7 10,5 7,3

Точно также считаются НРотЗП, СПотЗП, НРиСП от ЗПМ. Сложные расчеты, как видите, под силу провести исключительно специалисту.

Ремонт после залива квартиры: обработка стен от грибка

Итак, ни ремонт, ни составление сметы и экспертизы не стоит начинать сразу после затопления квартиры. Надо подождать и открытый, и скрытый масштаб ущерба.

Чтобы бороться с дефектами отделки (после выбранной «меры пресечения», проведения экспертизы, обсуждения с соседями суммы по нанесению вреда), следует:

  • тщательно просушить поверхности (на это уйдет летом от 3 недель до месяца, в холодный период — от 3 до 5 месяцев);
  • оценить размеры потрескавшейся краски, отслоившейся штукатурки и отходящей от поверхности плитки;
  • очистить те материалы, которые легко отслаиваются/отходят;
  • прошпаклевать основание;
  • обработать спецсредствами от плесенных и грибковых новообразований;
  • выполнить чистовые работы (прокрасить стены, потолок, побелить их или оклеить плиткой поверхности ).

Подробнее про обработку стен от грибка и плесени

Следует подробнее проговорить про обработку стен от грибковых и плесенных новообразований. Поначалу они выглядят как пятна разливов, которые появились на стене и потолке. Чтобы их купировать, следует вытереть всю воду и влагу, а также вынести поврежденную мебель и другое имущество. Плюс — использовать естественную сушку, проветривание и сквозняки.

Важно! Профессионалы-строители рекомендуют во время просушки использовать тепловые пушки, фены или калориферы.

Чтобы провести антигрибковую обработку, можно запастись медным купоросом или спецсоставами, которые продаются в магазинах. Например, антиплесень или его аналоги. Уметь их применять не надо — следует всего лишь выполнить то, что написано в инструкции по применению. Правда, до нанесения следует зачистить поверхность.

Важно! Говоря об обоях, нельзя забывать, что есть влагопропускающие разновидности. Если после залива они не отпали и не оторвались, то «насильно» срывать их не стоит. Раз держатся основательно — значит, и новообразований, и микроорганизмов не побоятся.

Также следует помнить, что ремонт после залива квартиры и обработка стен от грибка — не единственное решение. Все материалы, которые вы будете потом наносить на поверхность, должны быть на акриловой смоле с большим соотношением содержания кварцевой муки. Это касается грунтовок и шпаклевок. Тогда вам никакой грибок и плесень не страшны.

Что еще надо знать, чтобы предотвратить образование грибка: 2 лайфхака от профи

Чтобы все поверхности были просушены, следует знать как минимум 2 лайфхака от профессионалов:

  1. Если у вас есть в «пострадавших комнатах» светильники с плафонами закрытого типа, следует понимать, что они могли «накопить воду». То есть их все надо перевернуть и проверить на наличие влаги. Если лампы внутри них не взорвались сразу, еще не факт, что воды там нет.
  2. Вы помните, что когда устанавливали натяжной потолок, бригада ремонтников уверяла, что натяжной потолок удержит до 200 литров воды. Да, это так. Но вам же не рассказали, что делать с данным покрытием, заполненным водой? Так что лайфхак самый простой — обнаружив удержанную натяжным потолком воду, быстро вызывайте специалистов! Это может спасти от намокания другие материалы и возникновения впоследствие плесени и грибков. А если вам повезет, то есть вариант, что ремонтники смогут аккуратно слить воду через угол, просушить натяжной потолок тепловой пушкой, и он примет заданную геометрическую форму. Но если придется прокалывать натянутый материал, то потолок придется монтировать заново.

Стоимость ремонта потолка после залива

Говоря про ремонт после залива квартиры, обработка стен и потолка — важный фактор. Но еще больше владельцев пострадавшего помещения интересует сумма вложений, которая их ждет. Даже если выплачивать ее будет обидчик.

И все это будет зависеть от того, какой материал использовался для потолка и подлежит ли он ремонту. К примеру, если пришлось прокалывать натяжную модель, которая удержала всю влагу и не дала повредить иные предметы интерьера в комнате, то расходы будут минимальны:

Вид работ Цена за (руб/м2) Всего за поверхность 18 м2 (например) в рублях
Демонтаж старого натяжного потолка 60 1080
Монтаж натяжного потолка 375 6750

Если же, к примеру, надо демонтировать подвесной потолок, а установить навесной, вторая строчка останется той же. При этом, демонтаж «подвеса» обойдется в 2610 рублей (по 145 руб/м2).

И это не все расходы — здесь не учтена стоимость материалов.

Иногда протечка бывает небольшой. И, если на окрашенном потолке образовались только небольшие подтеки, можно дождаться высыхания плиты перекрытия и полностью заново покрасить потолок. То есть затратить финансы исключительно на просушку, а затем — окрашивание поверхности. Услуги ремонтников при этом, обойдутся в 225 руб/м2 + надо будет закупить необходимое количество краски.

Если же нужна полная стоимость ремонта потолка после залива, знайте, что в нее в считываются все работы и материалы:

  • затраты на экспертизу относительно состояния потолка;
  • демонтаж старого покрытия;
  • установка нового потолочного покрытия;
  • стройматериалы для проведения монтажа и обновления поверхности.

Где заказать восстановительный ремонт после затопления?

Если произошла «оказия»: вас подтопили, затопили соседи сверху или оказалось, что течет крыша многоэтажки, пока ведутся экспертные работы, следует сразу найти того, кто будет выполнять обработку квартиры после затопления, а также сам восстановительный ремонт.

Обращаясь к Мастерам Ремонта, помните следующее:

  • мы справимся с любой поставленной задачей;
  • работаем с разными материалами;
  • скорость оказания услуг — максимальная по доступной для Москвы и области цене;
  • каждый член команды у нас имеет не только теоретический, но и практический опыт не менее нескольких лет;
  • все сотрудники компании Мастера ремонта имеют собственный рейтинг, по которому вы можете оценить, готовы ли вы «работать» с данным человеком в бригаде, которую пришлют к вам восстанавливать квартиру;
  • обладаем 7-летним опытом работы на рынке строительных услуг.

Вам нужен ремонт?

Мы работаем и в квартирах по 40 метров и квартирах по 140 метров — но все сначала получают от нас:

  1. Бесплатную смету от нашего инженера сметчика.
  2. Расчет чернового и чистового материала.

Мы можем предложить не так уж и много — но достаточно, чтобы помочь вам сделать ремонт:

  1. Трехуровневый контроль качества.
  2. Поставки черновых и чистовых материалов по рыночным ценам.
  3. Дизайн, перепланировка и другие услуги в одном окне.

Оставьте заявку на просчет стоимости, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам :

Рассчитать стоимость ремонта квартиры🔥